Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 3:10 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вс май 31, 2015 1:57 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Убился искать хоть какую-то инфу по вопросу относительно не калибра, а именно наружного диаметра. В итоге, единственное что удавалось откопать, так то лишь современные образцы гладкоствольных реинкарнаций вооружения прошедших веков, с требованиями под наше время, современный порох, современную сталь.

Понятно, что как калибров, так и диаметров в тот период (18-19 века) тьма-тьмущая, к тому же было и нарезное оружие, где ствол вообще граненым был, а не цилиндрическим, но все же есть некоторые закономерности между калибром и наружным диаметром. Дабы упростить вопрос, есть период конца 18-го, начала 19-го веков - апогей развития ударно-кремневого замка. Например линейка ружей 1805-го у нас или французские ружья переделки от модели 1777-го года калибра 17,5 мм, модели An-IX, их производные в виде драгунских, гусарских и прочих, у всех один калибр, соответственно и наружный диаметр, впрочем An-X тоже были калибром 17,5 мм.

Хочется выдерживать все-таки масштабность, а не делать иголочки или же бревна в руках вместо ружей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вс май 31, 2015 5:11 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
как-бы толщина стенок оружия в 17м веке (палец в дуло совал) где-то 0,6-0,75 от калибра орудия.
те общий Д ствола будет где-то 2-2,5 калибра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вс май 31, 2015 5:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
obernikhin писал(а):
как-бы толщина стенок оружия в 17м веке (палец в дуло совал) где-то 0,6-0,75 от калибра орудия.
те общий Д ствола будет где-то 2-2,5 калибра.

Я не про орудия писал, а про ручное огнестрельное. Ну и 17-ый век все-таки несколько не то, что было через сто лет, в том числе и толщина стенок ствола снизилась.

Те же французские An-IX и Revolutionare 1777 перечерчивал с музейных фото в реальных размерах, и имея данные длины ружей и их ствола, получал ствол в диаметре 22-23 мм, т.е. при их калибре в 17,5 мм толщина стенок ствола была максимум 2,75 мм. Но что-то меня сильно смущает, что она всего-лишь около 3 мм - я бы больше поверил своим прикидкам, если бы там хотя бы 5 мм было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вс май 31, 2015 9:53 pm 

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2010 5:28 pm
Сообщения: 458
Jab писал(а):
obernikhin писал(а):
как-бы толщина стенок оружия в 17м веке (палец в дуло совал) где-то 0,6-0,75 от калибра орудия.
те общий Д ствола будет где-то 2-2,5 калибра.

Я не про орудия писал, а про ручное огнестрельное. Ну и 17-ый век все-таки несколько не то, что было через сто лет, в том числе и толщина стенок ствола снизилась.

Те же французские An-IX и Revolutionare 1777 перечерчивал с музейных фото в реальных размерах, и имея данные длины ружей и их ствола, получал ствол в диаметре 22-23 мм, т.е. при их калибре в 17,5 мм толщина стенок ствола была максимум 2,75 мм. Но что-то меня сильно смущает, что она всего-лишь около 3 мм - я бы больше поверил своим прикидкам, если бы там хотя бы 5 мм было.

Ну тогда как-то так.
1) Найди форум коллекционеров оружия и запость пару работ фигурок.
2) Задай вопрос прикинувшись шлангом.
3) Наблюдай за срачем и тем как меряются коллекциями.
4) дождись того что народ сфоткает со штангент циркулем или миллиметровкой.
5) Скажи "Спасибо !" .

Ещё книгу Жука почитать можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 01, 2015 5:46 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
obernikhin писал(а):
Ещё книгу Жука почитать можно.
Была у меня в 91-ом книга Жука, но подарил на день рождения другу, увлекавшемуся тогда оружием. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 01, 2015 6:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 20, 2006 5:12 pm
Сообщения: 3272
Откуда: 36
Jab писал(а):
obernikhin писал(а):
Ещё книгу Жука почитать можно.
Была у меня в 91-ом книга Жука, но подарил на день рождения другу, увлекавшемуся тогда оружием. )))

В сети скачать не судьба?

_________________
We shall dive down through black abysses...and in that lair of the Deep Ones we shall dwell amidst wonder and glory forever...H.P.Lovecraft
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 01, 2015 10:06 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Prickett писал(а):
В сети скачать не судьба?
спасибо за ссылку
а на вопрос не знаю ответа, потому как не получается почему-то по торрентам найти что-то необходимое


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Пн июн 01, 2015 5:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
И все-таки Жук не помог - нет там ничего касательно наружного диаметра стволов ружей или же толщины стенок, ни в виде картинок, ни в виде текстовой инфы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 02, 2015 6:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
А для чего тебе этот диаметр? Если лепить оружие, то в наших масштабах микрон туда-микрон сюда никакого значения не имеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 02, 2015 9:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Major писал(а):
А для чего тебе этот диаметр? Если лепить оружие, то в наших масштабах микрон туда-микрон сюда никакого значения не имеет.
Дело не в микронах. На том же 54-ом размере уже визуально заметно, когда рядом два ружья со стволами наружного диаметра в 0,7 и 0,8 мм. При том разнообразии калибров, что тогда существовало, то 22 и 16 мм - огромная разница даже в масштабе, а не имея данных по толщине стенок ствола или же наружном его диаметре, крайне проблематично правильно воспроизвести пропорции между двумя разными образцами стрелкового оружия, находящимися в одной композиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 02, 2015 9:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Jab писал(а):
крайне проблематично правильно воспроизвести пропорции между двумя разными образцами стрелкового оружия, находящимися в одной композиции.


Мы скоро увидим композицию? :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 02, 2015 11:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Major писал(а):
Мы скоро увидим композицию? :D
Это ирония или желание увидеть что-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 02, 2015 12:31 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:53 pm
Сообщения: 110
Я бы сказал – проблема надуманная. Даже если добиться аутентичности стволов в масштабе и при этом скульптура фигур будет не на высоте, никто не оценит. Думаю, не оценят даже при высоком качестве фигур. Достаточно сделать один ствол толще, другой тоньше (в 54мм у оружия все же присутствует определенная утрированность). Опять же, по документам современников и оставшимся образцам у ружей, относящихся к одному утвержденному образцу, гулял калибр в определенных пределах, можно предположить, что и толщина стенок и всего ствола в целом тоже могла гулять.
По таблице утвержденных данных у ружья обр.1803 года (по наставлению о солдатском ружье 1809 г.) толщина стенок у среза примерно – 2мм.
Я бы на вашем месте, зная длины и калибр, нашел фото музейных образцов и произвел расчеты по ним.
А по литературе - толщина стенок есть на ружья 19 века у Федорова.
«Федоров В. Г. Вооружение русской армии за XIX столетие.»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 02, 2015 12:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Hitguy писал(а):
Я бы на вашем месте, зная длины и калибр, нашел фото музейных образцов и произвел расчеты по ним.
Я это и делал, очерчивая контуры фотографий образцов оружия в автокаде, и снимал реальный размер. у меня и выходило 2 с копейками миллиметра, но меня это сильно смущало, потому и спросил тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 02, 2015 1:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Jab писал(а):
Major писал(а):
Мы скоро увидим композицию? :D
Это ирония или желание увидеть что-то?

Что за подозрительность? Конечно же желание видеть композицию на высоком качественном уровне, раз уж автора волнуют такие нюансы, о которых большинство даже не задумывается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: