Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 3:42 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 10, 2015 2:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Hitguy писал(а):
Кстати, какая модификация планируется?
Может пригодится - общий вид сужения ствола к дульной части:
Картинку себе на всякий случай забрал, мало ли, может когда пригодится, но заужения ствола не предвидится, т.к. в моем масштабе сделать его соответствующим возможно разве что распечаткой на 3д-принтере или токарном станке, чего у меня нет, и в ближайшее время не появится.

Gennadius писал(а):
Это как бы затыльник казённой части ствола. Ствол-то высверливался насквозь, а эта штука его как пробка закупоривала с казённой части. Ну и к "пробке" привариваласт пластина с отверстием под винт (№ 9 на схемке) для привинчивания затыльника к деревянному ложу.
Да для чего эта штука я в курсе, а насчет названий особо не заморачивался - рисунок из пдф файла буржуйского производства, а там они обозваны на трех языках (английский, итальянский и французский). Еще с военки некоторые вещи привык называть так, как нам на первой лекции полковник объяснил: "Когда я у вас спрошу устройство дальномера или еще какого артиллерийского прибора, вам не обязательно знать названия его частей, деталей - главное знать, что эта х***я от этой п***ы, а эта з****а от этой ж**ы!"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 10, 2015 3:01 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:53 pm
Сообщения: 110
Jab писал(а):
но заужения ствола не предвидится, т.к. в моем масштабе сделать его соответствующим возможно разве что распечаткой на 3д-принтере или токарном станке, чего у меня нет, и в ближайшее время не появится.

А смысл тогда реальным диаметром ствола заморачиваться? :)
Можно нарастить зеленкой или тамией – они хорошо липнут.
Gennadius писал(а):
В 32-м масштабе различия в модификациях вряд ли будут заметны.

Будут заметны больше чем диаметр ствола.
Мушки в разных местах, разная форма и количество винтов на спусковй скобе, шейка прикладка у революционной модификации менее изящная.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 10, 2015 11:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
если вопрос еще актуален, то по обмеру русского пехотного ружья обр. 1808 г., при калибре 17,78 мм - толщина стен ствола у вылета - 1,69 мм, в казне -6,98 мм


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 11, 2015 3:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
polus писал(а):
если вопрос еще актуален, то по обмеру русского пехотного ружья обр. 1808 г., при калибре 17,78 мм - толщина стен ствола у вылета - 1,69 мм, в казне -6,98 мм
Спасибо большое. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 11, 2015 5:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Gennadius писал(а):
А в 22-й масштаб (75 мм по глаза) это не трудно будет перегнать?
Вот сделал 30-ый масштаб, но столкнулся с некоторой проблемой - у меня принтер не работает сейчас, и проверить на бумаге итог в виде .jpeg или любого другого растрового формата не получается. Я то у себя на бумагу выводил прямо с автокада, где все это векторное и на бумагу 1 к 1 выводил нужный мне масштаб. Могу скинуть в формате .dwg, его при отсутствии автокада можно просматривать и распечатывать через бесплатную утилиту Autodesk DWG TrueView (у меня файл создается в AutoCad 12 версии, TrueView 2015 его спокойно откроет, т.к. он более ранней версией создан). Ну или могу скинуть в .pdf формате - тоже векторный чертеж будет.


А вот такие размеры его в 30-ом масштабе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 12, 2015 7:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Jab писал(а):
Вот сделал 30-ый масштаб

Вот уж спасибо так спасибо... :!:
По остальному тексту - для меня это всё китайская грамота. Попробую уж сам как-то разобраться. Размеры-то мушкетона на схемке в миллиметрах даны?

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 12, 2015 8:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Hitguy писал(а):

Gennadius писал(а):
В 32-м масштабе различия в модификациях вряд ли будут заметны.

Будут заметны больше чем диаметр ствола.
Мушки в разных местах, разная форма и количество винтов на спусковой скобе, шейка приклада у революционной модификации менее изящная.

Коллега, по поводу гусарских мушкетонов у меня имеется некий провал в знаниях: тот что справа на Вашем фото (с латунным прибором и мушкой на латунном же наконечнике цевья) - это модель 1786 г., так? А модификация второго, - со стальным прибором и мушкой ближе к концу ствола, - какого года?

Кстати, вот хорошая раскладка фото на модель AN IX:
http://www.bertrand-malvaux.fr/p/18587/ ... mpire.html
И если это "модель 9-го года (Республики)", то тогда получается что это 1800-1802 г. :roll:, а не 1786-й...

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 12, 2015 11:27 am 

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:53 pm
Сообщения: 110
Вот статья http://fr.1001mags.com/parution/gazette ... e-integral
Думаю на 12-й год первая - старорежимная модификация вряд ли сохранилась в войсках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 12, 2015 1:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Gennadius писал(а):
Размеры-то мушкетона на схемке в миллиметрах даны?
Да в миллиметрах.
Файл я попробую в .pdf сохранить так, чтобы он печатался в нужном масштабе без лишних заморочек, а сам .pdf читается как обычно адобой, уж она то стоит на компе наверняка.

Hitguy писал(а):
Думаю на 12-й год первая - старорежимная модификация вряд ли сохранилась в войсках.
Сохранилась и еще как, даже после 15-го года в войсках еще оставались на вооружении не только всевозможные модификации An-IX наряду с An-X, но и даже та самая 1777 Revolutionaire, на базе которой все это одинаково похожее многообразие огнестрельного послереволюционного оружия появилось. Основной отличительной чертой которого была разница между калибром пули и ствола в полмиллиметра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 12, 2015 2:25 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:53 pm
Сообщения: 110
Jab писал(а):
Сохранилась и еще как,
Еще лучше это утверждение будет выглядеть с документальным подтверждением.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 12, 2015 4:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Hitguy писал(а):
Еще лучше это утверждение будет выглядеть с документальным подтверждением.
Вроде как общеизвестный факт, что в армии Наполеона даже встречался мушкет 1766 года, а 1777 Revolutionaire, несмотря на то, что она почти полностью была вытеснена из армии, у некоторых солдат продолжала оставалаться на вооружении вплоть до 1820-го года.
Может так хотя бы? https://en.wikipedia.org/wiki/Charleville_musket
А еще вот https://fr.wikipedia.org/wiki/Fusil_Charleville - тут вообще производство до 1822 года указано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Пт июн 12, 2015 6:12 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:53 pm
Сообщения: 110
Я порою туго соображаю, окажите любезность - ткните мне пальцем, где написано, что гусарский мушкетон образца 1786 г. первой модификации все еще был в 1812 году в соответствующих частях. Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 13, 2015 2:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Hitguy писал(а):
Я порою туго соображаю, окажите любезность - ткните мне пальцем, где написано, что гусарский мушкетон образца 1786 г. первой модификации все еще был в 1812 году в соответствующих частях. Заранее спасибо!
Видимо я тоже туго соображаю, но где здесь написано, что это образцы разных моделей files/4597_8052174afc5a403a32451c79bfdd04c0.jpg ? Это одна и та же модель - Ussaro An-IX, разница внешнего вида и конструкции вполне объяснима разными производителями (Шарлевиль, Клигенталь, Сент-Этьен, что там у них еще отвечало за производство оружия, не в курсе) и годом производства.

Вот, например, та же модель, но 1813-го года выпуска, с латунным передним "кольцом", но с переменным наружным диаметром ствола http://www.rkbayard.ru/product/3502/ с мушкой не на стволе, а так же с антабками для ружейного ремня как у пехотного ружья, несмотря на имеющуюся скобу для панталера.

С тем же успехом можно взять два ружья российского производства одной модели той эпохи, но разных производителей (например тулы и ижевска) и обнаружить, что они разные как в деталях, так и в некоторых размерах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 13, 2015 9:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Gennadius писал(а):
Попробую уж сам как-то разобраться.
Сделал в виде .pdf:
- в масштабе 1:22 (75 мм) https://cloud.mail.ru/public/KX6s/desdMopTp
- и в масштабе 1:30 (54 мм) https://cloud.mail.ru/public/Khbo/KBPxt1ZsA

Если не ошибаюсь, то при его распечатке масштаб должен сохраняться. Размеры, что написаны в схемах, даны в миллиметрах, и соответствуют масштабу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 13, 2015 10:26 am 

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 1:53 pm
Сообщения: 110
Jab писал(а):
Видимо я тоже туго соображаю, но где здесь написано, что это образцы разных моделей files/4597_8052174afc5a403a32451c79bfdd04c0.jpg ? .

Не буду оспаривать ваше утверждение, потому что я употребляю словосочетание модификация модели. И речь веду о гусарском мушкетоне 1786 г.
Jab писал(а):
Это одна и та же модель - Ussaro An-IX, разница внешнего вида и конструкции вполне объяснима разными производителями (Шарлевиль, Клигенталь, Сент-Этьен, что там у них еще отвечало за производство оружия, не в курсе) и годом производства.

Может все-таки стоит почитать статью по ссылке в теме. На моем фото две модификации гусарского мушкетона 1786 г. Та, что с полностью металлическим прибором - так называемая модификация №1 производимая в период революции. Та, что с латунным прибором – модификация 1786/An IX. Ее начали производить в 1810 году как результат приверженности гусаров к гусарскому мушкетону 1786 г. и видимо нежелании пользоваться кавалерийским мушкетоном 1777/An IX - тем, который вы с какого-то перепуга приводите в качестве примера гусарского мушкетона.
А самой первой модификации (я ее фото не приводил, но они есть в статье) гусарского мушкетона 1786 года было выпущено всего 4926 экземпляров. С учетом не прекращающихся войн в течении 20 с лихом лет, мне сомнительно что они остались у гусар к 12 году.
Не надо все модели оружия сваливать в кучу – мухи отдельно, котлеты отдельно. Dixi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: