Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:18 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 02, 2015 2:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Major писал(а):
Что за подозрительность? Конечно же желание видеть композицию на высоком качественном уровне, раз уж автора волнуют такие нюансы, о которых большинство даже не задумывается.
Да идей масса, но реализовать их времени не было. А насчет ружей заинтересовался лишь потому, что в задуманной композиции, которую решил таки воплотить первой, предполагалось несколько фигур в лагере под Полоцком, среди которых пара ополченцев, сопровождающих пленного баварца или возможно швейцарца (пока не решил), и один из ополченцев должен был бы тащить несколько разномастных трофейных ружей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вт июн 02, 2015 4:17 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Задумка интересная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Ср июн 03, 2015 7:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Major писал(а):
Задумка интересная.
Возможно и так, но сейчас возникла проблема, чем же грунтовать в будущем готовые фигуры. Дело в том, начало было положено еще полгода назад, тогда делал частично из эпоксилина, а частично из белого фимо-пуппен, но чтобы устранить его полупрозрачность, добавлял в него чутка черной масляной краски, делая его по оттенку примерно равным эпоксилину. Сейчас же взялся доделывать и долепливать из смеси того же фимо-пуппена и сонета - цвет устраивает и вязкость состава. Вот только на одной фигуре это выглядит не очень, отсюда и тяга к загрунтовке сего дела, но... Купленная годом ранее тамиевская грунтовка нещадно вступает в химическую реакцию с полимерными глинами, после чего не высыхает. Неделю лазил по автомагазинам в поисках автогрунтовок, ибо читал, что они идеально подходят. Но универсальных нет, есть лишь для металла акриловые двухкомпонентные или же для пластика готовые, причем в емкостях не менее полулитра. Пришлось разориться и купить на свою голову грунтовку для пластика, о чем только что пожалел, проведя тест на своем материале - цвет, запах и все способности к невысыханию у нее такие же в точности, как у тамиевской грунтовки.

Один из немногих случаев, когда пожалел потраченных денег, а стоит она недешево. Вот теперь думаю, стоит ли идти на новый эксперимент - покупать двухкомпонентную акриловую авто-грунтовку. Есть может у кого какие идеи насчет того, чем же все-таки лучше грунтовать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 04, 2015 5:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Наверное проще отказаться от фимо-пуппен и переделать фигуры из другого материала. Наверняка получится лучше (в плане лепки) и такого геморроя не будет. Я тоже неоднократно подмешивал к Апокси масляную краску для устранения слепоты серого, все сохло нормально. Грунтую обычно Тамией, никаких проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 04, 2015 6:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Город завален Фимками разных мастей. В одном лишь салоне наткнулся случайно на Сонет, который очень понравился как один, так и в смеси с Фимой.

Но я все равно найду решение, на крайняк рискну потратиться на автомобильную акриловую грунтовку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 04, 2015 8:16 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Major писал(а):
автора волнуют такие нюансы, о которых большинство даже не задумывается.

Я вот тоже задумывался. По разным прикидкам толщина получилось тоже около 2,5 мм - т.е., 2.5 х 2 = + 5 мм к калибру.

В качестве примера вот фото дульного среза ствола датского рейтарского карабина обр. 1807 г. -
калибр 17,5 мм. У данного образца, похоже, что стенки ствола ещё тоньше...





_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Последний раз редактировалось Gennadius Чт июн 04, 2015 8:30 am, всего редактировалось 5 раз(а).
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 04, 2015 8:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Jab писал(а):
Но я все равно найду решение, на крайняк рискну потратиться на автомобильную акриловую грунтовку.

Можно и её использовать - лишь бы была приемлемого качества, а то мне как-то попалась ну просто говно какое-то.
А я грунтую эмалью HUMBROL цвета SAND или WOOD из аэрографа. Никаких нареканий.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 04, 2015 8:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Jab писал(а):
предполагалось несколько фигур в лагере под Полоцком, среди которых пара ополченцев, сопровождающих пленного баварца или возможно швейцарца (пока не решил), и один из ополченцев должен был бы тащить несколько разномастных трофейных ружей.


НУ, в таком случае ополченцы должны были бы захватить "несколько разномастных пленных" 8) , а не ОДНОГО баварца-швейцарца. К тому же в Великой Армии в 12-м году абсолютно преобладало французское пехотное ружьё обр. AN-IX. У швейцарских полков на вооружении уж точно было только оно. В армиях Рейнского союза тоже. Разве что австрийцы и пруссаки могли воевать со своим, национального производства, оружием.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 04, 2015 10:47 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Gennadius писал(а):
Major писал(а):
автора волнуют такие нюансы, о которых большинство даже не задумывается.

Я вот тоже задумывался. По разным прикидкам толщина получилось тоже около 2,5 мм - т.е., 2.5 х 2 = + 5 мм к калибру.

В качестве примера вот фото дульного среза ствола датского рейтарского карабина обр. 1807 г. -
калибр 17,5 мм. У данного образца, похоже, что стенки ствола ещё тоньше...


5 мм в масштабе 1:30 составляют 0,16 мм. Фигура 54 мм в еще более мелком масштабе. Возможно, твой профессиональный взгляд ювелира уловит эту блоху. Но большинство не заметит ровным счетом ничего. Стоит ли ломать голову?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 04, 2015 12:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
В масштабе 1 к 30 - да, такие размеры "неуловимы". Я-то высчитывал для 1\20. Хотя, и в нём тоже толщину ствола можно брать практически по калибру, ну или соффсем чуть-чуть побольше.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 04, 2015 1:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Gennadius писал(а):
В качестве примера вот фото дульного среза ствола датского рейтарского карабина обр. 1807 г. -
калибр 17,5 мм. У данного образца, похоже, что стенки ствола ещё тоньше...
Да, это уж точно, похоже на то, что у меня получалось с вычерчиванием в реальном масштабе. Спасибо за любопытное фото.

Gennadius писал(а):
А я грунтую эмалью HUMBROL цвета SAND или WOOD из аэрографа. Никаких нареканий.
Я уже попробовал эмалью, только тамиевской, жду когда высохнет. Насчет аэрографа пока никак, т.к. пока его нет, но уже сильно задумался о его необходимости. А чтобы эмалью с аэрографа поливать, я даж не знаю, страшно такую дорогущую штуку, как аэрограф убить засохшей эмалью.

Gennadius писал(а):
НУ, в таком случае ополченцы должны были бы захватить "несколько разномастных пленных", а не ОДНОГО баварца-швейцарца. К тому же в Великой Армии в 12-м году абсолютно преобладало французское пехотное ружьё обр. AN-IX. У швейцарских полков на вооружении уж точно было только оно. В армиях Рейнского союза тоже. Разве что австрийцы и пруссаки могли воевать со своим, национального производства, оружием.
На питерском направлении в наполеоновской армии из иностранцев были в основном баварцы и немного поляков с швейцарцами. Мог бы сделать пленника польского артиллериста, но увы, не нашел, была ли на том направлении польская артиллерия, других же поляков пока не тянет лепить. Баварцы на мой вкус слишком попсовы, вот и остается швейцарец, коего взяли в плен, а ружья на поле боя собрали, где полки разные бились, а не только одни баварцы-швейцарцы. Хотя, за мысль насчет An-IX спасибо, думаю, что их и сделаю несколько штук, только пару пехотных и парочку драгунских.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Чт июн 04, 2015 4:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
"А чтобы эмалью с аэрографа поливать, я даж не знаю, страшно такую дорогущую штуку, как аэрограф убить засохшей эмалью."
Это аэрограф-то дорогущая штука?! Вот цены:
http://jas-shop.ru/aerografy-jas.html

А зачем же его "убивать засохшей эмалью"? После работы просто промываете его в разобранном виде 646-м растворителем - и приходит щщастье.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 07, 2015 11:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Major писал(а):
Задумка интересная.
Вот, добрался до фото.

Только фотографировать кучу заготовок в виде разномастных стволов и прикладов, пустотелую заготовку под тушку лошади, каркасы будущих фигур не стал (хотя заготовка подзорной трубы в кадр попала).

Но сделал фото пока вот этого, тоже не доделанного еще, будущего офицера, вероятно будет командиром батареи. Идею его создания мне очень сильно подпортила не так давно появившаяся, вроде бы у Хроноса, фигура офицера времен Крымской войны тоже с подзорной трубой. Но тем не менее решился, несмотря на это сделать таки его, тем более, что прототипом стал не хроносовский "крымчанин", а офицер с рисунка из "Юного художника" 85-го года (как меня эти рисунки в далеком детстве потрясли тогда, до сих пор их храню).


Телесного цвета пятна на нем - это Сонет в смеси с Фимо, а все, что серое, то было полгода назад вылеплено.


И это он же, только вид сзади.


А это давняя картинка, давшая идею для позы командира батареи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 07, 2015 11:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
По фигурке: торс выглядит каким-то слишком уж "мешковытым". Думается, что нужно было бы выделить талию (если этот термин применим к мужской фигуре :)), изгиб спины в области лопаток, грудную клетку.
По картинке: ностальгия по детским воспоминаниям вполне понятна, но использовать этот рисунок в качестве образца для лепки униформы всё же не стоит. Хотя бы рисунки Пархаева возьми, или уж "наше фсё" - Висковатова....

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Наружный диаметр стволов ружей XVIII-XIX вв.
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 07, 2015 12:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Gennadius писал(а):
По фигурке: торс выглядит каким-то слишком уж "мешковытым". Думается, что нужно было бы выделить талию (если этот термин применим к мужской фигуре :)), изгиб спины в области лопаток, грудную клетку.
По картинке: ностальгия по детским воспоминаниям вполне понятна, но использовать этот рисунок в качестве образца для лепки униформы всё же не стоит. Хотя бы рисунки Пархаева возьми, или уж "наше фсё" - Висковатова....

Верх вообще только болванка, там ни плеч нет, ни поясницы, ноги то даже не полностью сделаны, к тому же они на разной стадии проработки находятся.

Ну и по историчности, рисунок прототипа вполне достоверный в общих чертах, пропорции деталей униформы не совсем верны, кивер низкий, цвет мундира зеленый, а не темно-зеленый, офицерский шарф показан весьма схематически. Хотя там даже такая деталь, как расстегнутая пуговица на обшлаге есть, что удивительно. В любом случае, я этот рисунок использовал не как образец униформы офицера-артиллериста, а как эскиз позы, если так можно выразиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: