Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:08 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 02, 2021 2:46 pm 

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2021 6:38 pm
Сообщения: 8
Major писал(а):
Olga писал(а):
Залезла в википедию по ОКЖ. Она мне дала вот такой снимок младшего чина жандарма до 1907г. и описание. Они снова не совпадают с моим фото (((


На эту фотографию не стоит ориентироваться. т.к. это жандарм из конно-полицейской стражи, это совсем другое подразделение. Кстати, у него нарушение формы одежды - обшлага прямые, а не мысиком, как положено кавалеристам. Этот вопрос обсуждался на униформологических ресурсах.
Нижних чинов ОКЖ не надо сравнивать с рядовыми армейских полков, это совсем другое качество военнослужащего. Это сверхсрочник, положительно зарекомендовавший себя на срочной службе. Поэтому штатное вооружение у них револьвер и шашка. Даже темляки были положены, эдесь он тоже вроде бы усматривается (ИМХО).
Непонятно отсутствие хотя бы одного сверхсрочного шеврона. Должен быть как минимум один серебряный узкий.
http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir ... index.html
Ранее ставился вопрос: могли ли сыновья бывшего русского жандарма быть призваны в польскую армию. Почему бы и нет? Даже белорусов поляки призывали, хотя и считали их быдлом. Вот в военное училище, возможно, не приняли бы.


Вот и я о том же! Да, я понимаю, что рода войск имели свою форму. Но одно у всех общее: либо на рукаве, либо на воротнике присутствует информация о статусе воина или о его принадлежности к роду войск. Ну хоть что-то должно быть. Такое впечатление, что форма словно не его или ждет "форматирования" и потому такая"голая". Только погоны его. Которые фиг идентифицировать.
И еще я допускаю, что ВЕЗДЕ могут закрасться ошибки. В любые источники. Но даже на тех фото, что Вы показываете, полоски на погонах - ближе к шее. Т.е. вот совсем положение наоборот.

А про армию мне сказали в посольстве, что уже вот в ту польскую армию, которая уже после распада Германской империи, но перед ВМВ, брали исключительно поляков. И на основании этого нынче "национальность" доказывается фактом службы предка в польской армии. Это информация от посольства. :shock:
Все это вместе взятое - не указ о форме и погонах, понятно. Но иногда косвенные вещи подсказывают, где искать прямое доказательство. Но я никак это не соображу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 02, 2021 2:53 pm 

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2021 6:38 pm
Сообщения: 8
Major писал(а):
Я тоже изначально повелся на типично польское расположение лычек, но тогда не в тему был аксельбант. А вот пост Андрея Яковлева поставил все на свои места.
Одна из медалей похожа на 300 лет дому Романовых.
загруженное.jpg

Но эти медали выдавали после 1913 года, а тогда в верхней части погона (если это жандарм) должны быть лычки, обозначающие размер оклада.
А вот еще вопрос.Взглянем на невесту. Я не сильно знаком с православной традицией бракосочетания, но могла бы у православной невесты такая корона на голове? А если она католичка, то она могла сочетаться браком только с католиком, а российский жандарм по определению иноверцем быть не может.
Попробуйте задать вопрос еще вот здесь. Там можно получить самое компетентное заключение.

http://1914.borda.ru/?0-6


Огромное спасибо за ссылку!!! Сейчас посмотрю.

Мы тоже сначала думали, что там медаль эта. Но! Невеста на фото родилась в 1883г. Т.е.по состоянию на 1913 ей было 30 лет. На фото ей очевидно меньше. Это мои прабабушка и прадед. Одному из их сыновей было 19-20 (+/- год-два) в 1924году. Т.е. эта свадьба была и фотография сделана самое позднее в 1906г.
Про католическую невесту интересная мысль. Я про традиции в эту сторону не думала. Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 02, 2021 4:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Венчальные короны использовались постоянно в православном венчании. Так что не факт, что невеста католичка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 03, 2021 8:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Jab писал(а):
Венчальные короны использовались постоянно в православном венчании. Так что не факт, что невеста католичка.

Тогда нужно попробовать поднять метрические книги соответствующей церкви, если есть такая возможность. Принадлежность жениха к ОКЖ вполне может быть зафиксирована там.
Вот как это было в отношении одной из моих удаленных в историю рода родственниц.
"18 ноября 1857 года совершено бракосочетание жениха - запасного рядового г. Одессы Жандармской команды 5-го Армейского корпуса Логина Терентьевича Бохвалова, 36 лет, с невестой – Евдокией Ивановной Глебовской - Веневского уезда, Толстовского прихода сельца Кашино дворянской дочерью, 17 лет".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 06, 2021 6:22 pm 

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2021 6:38 pm
Сообщения: 8
Major писал(а):
Jab писал(а):
Венчальные короны использовались постоянно в православном венчании. Так что не факт, что невеста католичка.

Тогда нужно попробовать поднять метрические книги соответствующей церкви, если есть такая возможность. Принадлежность жениха к ОКЖ вполне может быть зафиксирована там.
Вот как это было в отношении одной из моих удаленных в историю рода родственниц.
"18 ноября 1857 года совершено бракосочетание жениха - запасного рядового г. Одессы Жандармской команды 5-го Армейского корпуса Логина Терентьевича Бохвалова, 36 лет, с невестой – Евдокией Ивановной Глебовской - Веневского уезда, Толстовского прихода сельца Кашино дворянской дочерью, 17 лет".



Это здорово, что Вы нашли про своих!
Мне, чтоб найти, надо понимать, где они венчались. Предположения есть, конечно. Но очень туманные. Там даже с фамилией сложности (как именно пишется). Потому и ищу, где служил, чтоб в списках найти и точно понимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron