Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:42 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 01, 2020 5:03 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Фельдфебель воздухоплавательного отряда, награжденный медалью "За усердие", после 1903 года.


загруженное.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 01, 2020 8:56 am 

Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2020 9:48 pm
Сообщения: 2
Благодарность огромная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 30, 2021 6:46 pm 

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2021 6:38 pm
Сообщения: 8
Добрый день!
Надеюсь, что правильно размещаю тут сообщение (не разобралась в навигации).
Может ли кто-нибудь из присутствующих помочь определить род войск (вообще принадлежность к польской армии) и звание? Ну и с наградами помочь, если можно (простите за наглость). Может легче будет разыскать данные тогда.
Я у кого ни спрашивала, все думают российская царская армия, но потом всех смущают погоны.
Фото сделано примерно в 1906г.
Буду очень благодарна за помощь!




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 31, 2021 6:33 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Двубортный мундир с кушаком однозначно свидетельствуют о принадлежности к кавалерии. На погонах мне видится три горизонтальных нашивки без галунной обшивки по периметру погона.Значит звание вахмистр. У меня нет информации по аксельбантам нижних чинов. Не исключаю что это неуставное украшательство формы. Судя по медалям и неразборчивым знакам доблести, это явно сверхсрочник. Скорее всего улан, их больше всего было в кавалерии Польши до 1939 года. Но фото сделано не накануне 1939 года, а раньше, т.к. к 1939 году кавалерийские мундиры стали однобортными. Скорее всего это конец 1920-начало 1930-х годов.
Можно предположить,что знаки на левой стороне груди какие-то аналоги знаков за отличную стрельбу, принятые в Русской императорской армии до 1917 года.
Может быть специалисты скажут больше.


images.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 31, 2021 8:32 am 

Зарегистрирован: Пн май 02, 2016 2:31 am
Сообщения: 44
Жандарм Российской Империи. Судя по красному аксельбанту, погонам, расположению лычек и кавалерийскому мундиру. К польской армии не имеет отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 31, 2021 12:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
yasha писал(а):
Жандарм Российской Империи. Судя по красному аксельбанту, погонам, расположению лычек и кавалерийскому мундиру. К польской армии не имеет отношения.

А ведь и верно! И аксельбант абсолютно уместен. Увы мне, я же совсем недавно жандармов лепил и информацию по их обмундированию собирал :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 01, 2021 8:35 pm 

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2021 6:38 pm
Сообщения: 8
yasha писал(а):
Жандарм Российской Империи. Судя по красному аксельбанту, погонам, расположению лычек и кавалерийскому мундиру. К польской армии не имеет отношения.


Спасибо! Просто таких погон там не нашли. В жандармерии. А вот в польской армии нашли. На рукавах не видно никаких нашивок (а у жандармов они были, как я понимаю). Это смущает сильно.
А как Вы обнаружили, что аксельбант красный?? Мне он таким не кажется...

Однако, учитывая, что до 1915 года та территория и впрямь была "вассальной" при Российской Империи, возможно Вы и правы, и форма и правда российская, поскольку фото сделано примерно в 1906г. (вычислили) Однако погоны...с ними-то как? Полоски расположены по краю, ближнему к рукаву, а не к воротнику. На погонах в Российской империи полоски расположены на краю погона, ближнему к воротнику. Как думаете, что это? И если все же жандармерия, то какое звание/подразделение, чтобы в архивах поискать?
Насколько я понимаю, в русской армии в начале 20-го века были и польские соединения (участвовавшие в 1-й мировой). Или нет?

Параллельно еще вопрос, может подскажете. Точно известно, что одному из их сыновей было около 19-20 лет, когда он в 1934 году служил в 5-м полку Краковских конных стрелков (польская армия, значит поляк? других вроде как не брали). Второму примерно 25, когда он служил в кавалерийском полку польской армии до 1939г. Тоже поляк?
Как думаете (может читали/слышали что-то), какова вероятность того, что сыновей (минимум двух, о которых мне известно) российского жандарма (пусть и бывшего) взяли на службу в польскую армию после обретения Польшей независимости от Российской империи в 1915г.? А то у меня паззлы не сходятся).




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 02, 2021 5:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
https://www.youtube.com/watch?v=k3tiaVECTko


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 02, 2021 8:24 am 

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2021 6:38 pm
Сообщения: 8
Major писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=k3tiaVECTko


Благодарю!
Вот такое отметила (картинки прилагаю).
Не совпадают, мне кажется. :shock:




фрагмент погон фото.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 02, 2021 10:42 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
До 1907 года у нижних чинов ОКЖ не было градации по окладам содержания, а градация проводилась по званиям в ОКЖ. На снимке рядовой ОКЖ, бывший в армии старшим унтер-офицером. Не совсем понятно отсутствие галунов сверхсрочника на рукаве, хотя, судя по медалям, человек не первый день на службе.
viewtopic.php?f=44&t=8706


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 02, 2021 12:12 pm 

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2021 6:38 pm
Сообщения: 8
Major писал(а):
До 1907 года у нижних чинов ОКЖ не было градации по окладам содержания, а градация проводилась по званиям в ОКЖ. На снимке рядовой ОКЖ, бывший в армии старшим унтер-офицером. Не совсем понятно отсутствие галунов сверхсрочника на рукаве, хотя, судя по медалям, человек не первый день на службе.
viewtopic.php?f=44&t=8706


Спасибо! Посмотрела, прочла по ссылке.
:cry: Наверное я туплю. Но по-прежнему не нахожу объяснения:
1). такому виду погон (ну нет таких у российских жандармов, даже рядовых, весь интернет перерыла),
2) отсутствию нашивок и прочего на рукавах (отворота/манжета отличительного какого-то тоже) 3) и на воротнике каких-то знаков нет.
На штанах также не обнаруживаю подобия лампас или чего-то. По краю кителя (где застегивается) нет намека на какую-то контрастную вставку, как я вижу на некоторых мундирах жандармов (красную на синем, например). И еще. Рядовой тоже мог иметь саблю?
Шо ж делать-то? Ведь без понимания, где и кем он служил, я не могу обратиться в соответствующий архив.

Залезла в википедию по ОКЖ. Она мне дала вот такой снимок младшего чина жандарма до 1907г. и описание. Они снова не совпадают с моим фото (((


Вики. Описание формы жандармов ОКЖ.jpg

Нижний чин жандарма до 1907 года. Прямые обшлага..jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 02, 2021 12:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Olga писал(а):
нет намека на какую-то контрастную вставку, как я вижу на некоторых мундирах жандармов (красную на синем, например).
Фотография тех лет ч/б по определению не может быть контрастной. Причем свойства её были таковы, что тот же красный на фоне темно-синего не различался фактически, желтый вообще был черным, а белый и голубой сливались в один тон. Вот пример на фото Романовы Татьяна и Ольга, у Татьяны темно-синее платье с желтыми обшлагами и лацканами, на фото они черные, и фото её мундирного платья, того самого, в котором она на ч/б фото.


Цитата:
И еще. Рядовой тоже мог иметь саблю?
Шо ж делать-то? Ведь без понимания, где и кем он служил, я не могу обратиться в соответствующий архив.
Вполне могла быть и неуставщина какая-нибудь. Кстати, у него не сабля, а шашка. Вот пример неуставных элементов формы у драгун, правда период Александра III, но неуставщина была при всех царях, несмотря на многократные попытки бороться с ней.



Цитата:
Залезла в википедию по ОКЖ. Она мне дала вот такой снимок младшего чина жандарма до 1907г. и описание. Они снова не совпадают с моим фото (((
Далеко не всегда википедия может что-то по униформе пояснить - всюду ошибки, в любой фактически статье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 02, 2021 1:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Olga писал(а):
Залезла в википедию по ОКЖ. Она мне дала вот такой снимок младшего чина жандарма до 1907г. и описание. Они снова не совпадают с моим фото (((


На эту фотографию не стоит ориентироваться. т.к. это жандарм из конно-полицейской стражи, это совсем другое подразделение. Кстати, у него нарушение формы одежды - обшлага прямые, а не мысиком, как положено кавалеристам. Этот вопрос обсуждался на униформологических ресурсах.
Нижних чинов ОКЖ не надо сравнивать с рядовыми армейских полков, это совсем другое качество военнослужащего. Это сверхсрочник, положительно зарекомендовавший себя на срочной службе. Поэтому штатное вооружение у них револьвер и шашка. Даже темляки были положены, эдесь он тоже вроде бы усматривается (ИМХО).
Непонятно отсутствие хотя бы одного сверхсрочного шеврона. Должен быть как минимум один серебряный узкий.
http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir ... index.html
Ранее ставился вопрос: могли ли сыновья бывшего русского жандарма быть призваны в польскую армию. Почему бы и нет? Даже белорусов поляки призывали, хотя и считали их быдлом. Вот в военное училище, возможно, не приняли бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 02, 2021 2:19 pm 

Зарегистрирован: Сб янв 30, 2021 6:38 pm
Сообщения: 8
Jab писал(а):
Фотография тех лет ч/б по определению не может быть контрастной. Причем свойства её были таковы, что тот же красный на фоне темно-синего не различался фактически, желтый вообще был черным, а белый и голубой сливались в один тон. Вот пример на фото Романовы Татьяна и Ольга, у Татьяны темно-синее платье с желтыми обшлагами и лацканами, на фото они черные, и фото её мундирного платья, того самого, в котором она на ч/б фото.

Цитата:
И еще. Рядовой тоже мог иметь саблю?
Шо ж делать-то? Ведь без понимания, где и кем он служил, я не могу обратиться в соответствующий архив.
Вполне могла быть и неуставщина какая-нибудь. Кстати, у него не сабля, а шашка. Вот пример неуставных элементов формы у драгун, правда период Александра III, но неуставщина была при всех царях, несмотря на многократные попытки бороться с ней.

Цитата:
Залезла в википедию по ОКЖ. Она мне дала вот такой снимок младшего чина жандарма до 1907г. и описание. Они снова не совпадают с моим фото (((
Далеко не всегда википедия может что-то по униформе пояснить - всюду ошибки, в любой фактически статье.


Оогоо.. !) Спасибо! Про цвет на фото не думала, что ТАК. Многие фото становятся понятны.
Ну, положим, неуставное оружие. Но полосок-то на погонах три! И они с краю, ближе к рукаву. И не желтые вроде (даже при свойствах тогдашних фотографий).
Так какое звание/статус, если таких погон нет? :cry: Во всяком случае именно такие вот пока однозначно не идентифицированы.
Нашивок никаких нигде.
Разведчик под прикрытием, прямо!
Вот мне пока погоны по внешнему виду и "цветопередаче" сильно похожи на вот эти вот




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Помогите определить приналежность к в/ч польской армии ?
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 02, 2021 2:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Я тоже изначально повелся на типично польское расположение лычек, но тогда не в тему был аксельбант. А вот пост Андрея Яковлева поставил все на свои места.
Одна из медалей похожа на 300 лет дому Романовых.
загруженное.jpg


Но эти медали выдавали после 1913 года, а тогда в верхней части погона (если это жандарм) должны быть лычки, обозначающие размер оклада.
А вот еще вопрос.Взглянем на невесту. Я не сильно знаком с православной традицией бракосочетания, но могла бы у православной невесты такая корона на голове? А если она католичка, то она могла сочетаться браком только с католиком, а российский жандарм по определению иноверцем быть не может.
Попробуйте задать вопрос еще вот здесь. Там можно получить самое компетентное заключение.

http://1914.borda.ru/?0-6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: