Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 11:16 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 19, 2015 11:58 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
BEER писал(а):
В третьей книге "Несостоявшийся реванш" есть описание боя как раз русской кавалерии с кавалерией французов. Мюрат во главе 5-го гусарского кинулся на русскую кавалерию, врубился в Киевский драгунский. Лассаль поспешил на подмогу с остальной легкой кавалерией своей бригады.

На заднем плане можно изобразить Мюрата пробивающегося уже к Лассалю. Потом они оба укрылись от русской кавалерии за фр.пехотой )

А русские пехотные полки на этом участке какие были? И "остальная лёгкая кавалерия" бригады Лассаля - это какие полки?

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 19, 2015 12:19 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 2:28 pm
Сообщения: 19
Ребята, огромное спасибо за комментарии и советы !Ваши замечания по истории и рисунку действительно мне очень помогли в работе. Вы профессионалы в этой теме!
Рисунок лошади исправила- на самом деле грудь лошади и задние ноги были нарисованы с ошибками. Вот только ногу Лассалю не знаю как сделать правильнее. Мюрата на заднем плане нарисую - этот эпизод будет более интересный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 19, 2015 12:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Ген, на память не скажу. Вроде в дивизию резервной кавалерии входили еще 4 и 6 гусарские. Посмотрю дома, отпишусь.

Татьяна, всегда пожалуйста.

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 19, 2015 8:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Резервная кавалерия, команд. маршал Мюрат
Легкая кав.дивизия : дивиз.генерал Лассаль
Состав:
5-й и 7-й гусарские, 3-й конно-егерский (бригада бриг.ген.Пажоль)
11-й конно-егерский, бавар. легкоконный, вюртембург. легкоконный (б.г.Ватье де Сен-Альфонс)
7-й, 20-й и 22-й конно-егерский (б.гДюронель)
1-й гусарский, 13-й и 24-й конно-егерский (б.г.Брюйер)

По русским полкам авангарда :
Багратион - Москов.гренадерский, Псковский, Тенгинский, Старооскольский мушкетер., 5-й, 20-1 и 25-й егерские, Гродненский гусар., Конно-Польский полк, рота кон.арт.Ермолова
Бороздин - Низовский и Ревельский мушкер. ( по два батальона), Финляндский драгун., казачий Селиванова

Если брать момент атаки Мюрата во главе 5-го гусарского - русская кавалерия ударила во фланг драгун.дивизии Латур-Мобура. Возглавлял атаку Курляндский драгунский. На помощь драгунам Мюрат послал кирасир. дивизию Эспаня . Кирасиров атаковал Санкт-Петербургский драгунский. Мюрат бросается в атаку с 5-м гусарским. На помощь Мюрату приходит Лассаль. Франц. кавалерия не выдерживает схватку и отходит за пехоту Леграна.

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 20, 2015 11:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Татьяна Гапченко писал(а):
Рисунок лошади исправила- на самом деле грудь лошади и задние ноги были нарисованы с ошибками. Вот только ногу Лассалю не знаю как сделать правильнее.
По Лассалю тоже не соображу, что не так у него с ногой. Возможно, что если бы я сам рисовал, то определили бы, где и как должна его правая нога расположиться при таком ракурсе и движении.

Вообще, когда еще в художке учился, а в особенности, когда на архитекторов нас натаскивали, то обучали рисунку конструктивному - тому, который позволяет анализировать форму изображаемого объекта, и надо сказать, такой подход к рисунку очень сильно помогает более точно изобразить форму, движение, даже материал.

Кстати, Татьяна, обратите внимание на голову русского драгуна. Я взял на себя смелость и просто сдвинул ее чуть назад и повыше, не меняя ракурса - вроде на место прилепил +/- немножко. И при таком ее положении, когда в 3/4 с о стороны затылка поворот, подбородочный ремень будет иметь изгиб в другую сторону. Каска в передней части вышла так, словно толщина ее в лобовой части сантиметра 3-4. И правое плечо французского пехотинца должно оказаться меньше.

Простите за каракули, от руки у меня лучше вышло бы, чем мышкой по экрану. Надеюсь, что эти пометки подскажут, а не запутают.




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 20, 2015 1:02 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 2:28 pm
Сообщения: 19
Ой, спасибо Вам огромное за поправку рисунка, сейчас исправлю. Большого опыта в написании картин у меня нет, так ,что такие подсказки для меня очень важны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 20, 2015 2:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
По поводу правой ноги Лассаля. Полагаю, что для большей силы удара он обрел бы устойчивую точку опоры - уперся бы выпрямленной ногой в стремя и, может быть, привстал бы в седле, чтобы увеличить амплитуду удара. Или же свесился бы вправо, ухватившись за поводья. И удар в таком положении может был бы не из-за левого плеча, а рубящий, сверху вниз, в плоскости вращения правой руки. Тогда и мундир был бы более смотрибелен (шитье на груди открылось бы).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 20, 2015 7:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Сообразил, в чем неестественность позы Лассаля - его пояс, точнее шарф или кушак, что он там носил, я не в курсе, но при такой точки обзора плоскость пояса не будет наклонена к зрителю, а на рисунке получается, что наклонена, не назад, не вперед, а именно к зрителю. Таким образом, когда композиция всей картины построена так как здесь, а именно на уровне глаз человека, находящегося непосредственно на поле боя, то линия горизонта будет находится ниже уровня пояса Лассаля, сидящего прямо, значит пояс будет виден немножко снизу - закон перспективы.

Насчет его правой ноги до сих пор не уверен. Но посмотрев различные видео, где всадник производит аналогичный замах, обнаружил два основных способа нанесения похожего удара.

1. В момент замаха происходит приподнятие пятой точки от седла, точнее всадник встает на стременах, сохраняя фактически вертикальность всей фигуры, выпрямляя обе ноги, упираясь ими в стремена. При этом кисть руки, с зажатой в ней саблей, поднимается вверх прямо над головой для размаха, сама рука не сгибается в локте, либо сгибается, но незначительно, и на виде спереди рука вместе с саблей вытягиваются в одну линию, направляя движение сабли в плоскости сверху-слева вниз-вправо.

2. Всадник наклоняется вправо всем телом, перенося массу на правую ногу, которую и распрямляет, упираясь в стремя, и в это же время производит замах, занося согнутую в локте руку с саблей так, что кисть правой руки оказывается вплотную у левого плеча (на виде спереди опять же сохраняется та же самая плоскость, в которой будет нанесен удар).

Разница ударов вероятно в том, что первый более эффектный, а так же более сбалансирован, в то время как второй удар менее устойчив, но позволяет сохранив ту же силу удара, что и у первого, нанести его более точно по цели находящейся чуть дальше, чем в первом случае. Хотя тут еще возможно и привычки самих всадников играют роль, и для чего они эти удары выполняют - для представления или же для выживания.

В итоге склоняюсь к мысли, что в данном случае правая нога будет все-таки прямая в момент размаха у всадника-правши. Остается лишь решить с посадкой персонажа - прямо сидит если, то рука будет иначе, а если рука с саблей замахивается именно так, то и корпус рубящего наклониться должен будет в сторону зрителя.


Untitled-1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 21, 2015 4:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Вот-вот, именно об этом я и писал
jpg.jpg


rubka-5.jpg



При таком положении противника, как на сюжете Татьяны, он еще должен развернуться грудью к зрителю и мундир можно будет прописать выгоднее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 22, 2015 9:16 am 

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 2:28 pm
Сообщения: 19
Спасибо вам огромное за поправки к рисунку и движению. Конечно, так всадник смотрится более динамично и естественно. Буду исправлять..
Еще раз ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ всем! Без вашей информации и замечаний было бы сложно справиться с этой работой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 22, 2015 1:25 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 12:04 pm
Сообщения: 90
Откуда: Петровск
по мне, так нормальная поза у главного героя, если учесть, что это реальный бой, а не дефиле для фотографов. в реальном бою не до правильных постановок, в какой позе прижало, из такой и рубишь (стреляешь, бьешь). живее оно так получается...

_________________
...и такая, представьте картина: я в духовке запёк Буратино :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 22, 2015 1:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Гюнтер писал(а):
по мне, так нормальная поза у главного героя, если учесть, что это реальный бой, а не дефиле для фотографов. в реальном бою не до правильных постановок, в какой позе прижало, из такой и рубишь (стреляешь, бьешь). живее оно так получается...
Вот именно, что в какой позе прижало - человек на уровне инстинктов держит равновесие, не задумываясь о том как он должен сидеть в седле во время выполнения какого-либо действия. Если верховая езда - это только дефиле для фотографов, то почему люди ей занимаются даже при отсутствии оных?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 22, 2015 2:21 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 12:04 pm
Сообщения: 90
Откуда: Петровск
Уважаемый Jab, дык ведь я об этом и пишу, поза на рисунке Татьяны не кажется мне неуравновешенной, вполне себе нормально сидит рубака...

_________________
...и такая, представьте картина: я в духовке запёк Буратино :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 22, 2015 6:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Гюнтер писал(а):
Уважаемый Jab, дык ведь я об этом и пишу, поза на рисунке Татьяны не кажется мне неуравновешенной, вполне себе нормально сидит рубака...
Сидит да, но чтобы ударить драгуна, ему придется плоскость в которой будет совершено движение сабли изменить (т.е. поворачивать руку вместе с саблей, вместо того, чтобы распрямлять ее прямо) иначе он просто нанесет удар выше каски драгуна, т.к. драгун находится ниже прямой плоскости, в которой обозначен его размах на наброске, что для рубящего удара будет гасить энергию.

Для примера, попробуй сам занести руку так, как на рисунке, держа тело прямо, начни распрямлять руку, словно собираешься нанести удар - инстинктивно ты ее будешь распрямлять в одной прямой плоскости, вычерчивая на этой плоскости условную дугу. Но ведь ты сидишь прямо, и плечи у тебя либо на одном уровне, либо немного на разной высоте, в итоге плоскость окажется выше головы прямо стоящего человека, окажись ты верхом на лошади в этот момент. И чтобы из такого положения нанести удар, придется во время распрямления руки искривлять плоскость в которой она движется, доворачивая ее к низу, что даже в замедленном движении очень не комфортно.

Потому всаднику придется либо бить сверху, с прямой руки изначально, либо наклонить все тело вправо, посылая руку от плеча - в обоих случаях для того, чтобы плоскость удара оказалась наклонена для удара по условной цели, находящейся ниже твоего пояса или даже колена, без каких-либо дополнительных усложнений, заставляющих выписывать параболические траектории в воздухе, способных погубить на корню всю силу рубящего удара. Не стоит забывать, что каска русского драгуна тех лет изготавливалась из пумповой кожи (из которой еще со времен Петра изготавливались подошвы солдатских сапог и ботинок, а чуть позже даже поршни помповых насосов), имела металлический налобник, а так же гребень из конского волоса, что в сумме было весьма солидной защитой, а ослабленный различными доворотами и фигурами сабельнго "пилотажаи" удар вообще мог запросто соскользнуть по гребню, не причинив никакого вреда не то, чтобы солдату, но даже самой каске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 22, 2015 7:28 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 12:04 pm
Сообщения: 90
Откуда: Петровск
Ну, хорошо, Jab, будем считать, что убедил...и спасибо за развернутый ответ.
Просто мы с женой тоже люди с художественным образованием, вернее она с худ, я с архитектурным, и вот по твоим замечаниям насчет пешей фигуры и сидящей на земле полностью согласны, а по всаднику пялимся оба и никак не догоним :)
на картинах Верещагина, Аверьянова или Рубо такие есть причудливые (порой) позиции в батальных сценах, ну, сам наверное видел,
мне честно просто жалко, если она будет переделывать глобально работу, может вообще запороть...случалось такое.

_________________
...и такая, представьте картина: я в духовке запёк Буратино :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron