Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 8:36 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вс фев 15, 2015 9:02 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 2:28 pm
Сообщения: 19
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто знает, какая форма была у русских драгунов в битве при Гейльсберге в 1807 году? Очень хотелось бы найти детальное описание или раскладку по форме.
Заранее огромное спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 16, 2015 5:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Обратитесь к Висковатову, том IX - X, там все расписано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 16, 2015 6:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Мундир такой же как и на 1812. Отличие в гребни на каске.

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 16, 2015 10:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
BEER писал(а):
Мундир такой же как и на 1812. Отличие в гребни на каске.
Ворот в 1812-ом стал ниже и наглухо застегнутый.

По мундиру 1807-го года вот неплохое описание http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Rogozan.pdf только основной цвет мундира там указан как "светло-зеленый", но такое в те времена было только у сильно поношенного сукна. Новый же мундир был темно-зеленым, издалека в массе выглядевший черным.

Собственно вот сам мундир (музейный) с высоким воротником (какие как раз носили драгуны в 1807-ом году) Кинбурнского драгунского полка http://allmuseum.webcomfort.ru/public/u ... /1_big.png
По полковым расцветкам и металлическим приборам можно сориентироваться тут http://www.reenactor.ru/ARH/PDF/Rogozan_00.pdf

http://i026.radikal.ru/1107/e8/0f15b580f23a.jpg - если не ошибаюсь, то это рисунок Космолинского.

А вот фото весьма любопытной каски http://www.museum.ru/img.asp?34543 чешую на подбородочные ремни ввели в 1808, тогда же ввели и уменьшенный плюмаж, и не объемный, а плоский, а у этой каски (если это конечно музейный экспонат, а не какой-то "новодел") есть чешуя, а плюмаж старый. Каска высотой примерно 250 мм, гребень для крепления плюмажа что-то в районе 100 мм, но именно гребень у каски выглядел ниже, чем у каски образца 1808-го года, за счет того, что часть его перекрывалась объемным плюмажем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 16, 2015 5:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Вот черт, с воротником промашка вышла )

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 16, 2015 5:51 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 2:28 pm
Сообщения: 19
Здравствуйте!
Огромное спасибо всем за помощь.. Мне очень пригодится эта информация. Я сейчас пишу картину- битва при Гейльсберге, очень боюсь сделать ошибку по форме. Если у кого-нибудь будет еще какая-нибудь информация об этом сражении , буду очень благодарна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 16, 2015 8:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Татьяна Гапченко писал(а):
Здравствуйте!
Огромное спасибо всем за помощь.. Мне очень пригодится эта информация. Я сейчас пишу картину- битва при Гейльсберге, очень боюсь сделать ошибку по форме. Если у кого-нибудь будет еще какая-нибудь информация об этом сражении , буду очень благодарна.


О как - целую картину.. :roll:
А по готовности выложите на просмотр? ОЧЧЕНЬ любопытно 8)
Какая ещё информация конкретно интересует?

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 17, 2015 8:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Если будете давать картине название, то наверное надо будет написать все же не "драгунов", а "драгун".
Пример - "Эскадрон ГУСАР летучих", а не "гусаров".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 17, 2015 10:25 am 

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 2:28 pm
Сообщения: 19
Спасибо за поправку в названии, действительно-" драгун".
Вот эскиз картины с изображением Лассаля на коне , нападающего русского драгуна и упавшего французского солдата. По одежде Лассаля информация есть , а вот по форме русских солдат информации не достаточно, да и о пехоте французов тоже маловато.
Огромное спасибо за любую дополнительную информацию по одежде солдат обоих сторон в этом сражении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 17, 2015 10:31 am 

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 2:28 pm
Сообщения: 19
Набросок будущей картины


эскиз будущей картины


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 17, 2015 11:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Лассаля на коне вижу, русского драгуна и французского солдата не вижу )))
У того что лежит патронная сумка почему слева ? А на голове что ?
Фигура с ружьем, это драгун ? Почему пеший и с ранцем ?
Информации по французской армии на весь период наполеоновских войн пруд-пруди.
Определитесь хотя бы француз какого полка у Вас должен быть и русский драгун опять таки какого полка.

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 17, 2015 12:15 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 2:28 pm
Сообщения: 19
Да, конечно , на эскизе одежда пеших фигур изображена не правильно, поэтому мне и нужна информация по форме. Мне нужно изобразить Лассаля в сражении, а какие полки пехоты с той и с другой стороны воевали я не знаю. В этом и заключается вопрос по форме одежды солдат. Я переделаю рисунок по полученной информации и Ваши критические замечания мне очень помогут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 17, 2015 12:21 pm 

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2014 2:28 pm
Сообщения: 19
И еще просьба- посоветуйте пожалуйста какую форму солдат можно изобразить на этой картине, что будет смотреться более логично и правильно в этом эпизоде? Заранее всем благодарна!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 17, 2015 12:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Татьяна, сбросьте мне в личку свой мейл, перешлю Вам кое-какую необходимую литературу по этой тематике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Форма русских драгунов 1807 года
 Сообщение  Добавлено: Вт фев 17, 2015 12:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Ну русские драгуны могли оказаться в бою пешими (хотя на тот период это редкость, и чаще всего лишь в случае гибели коня), с ружьем в руках, даже со штыком вполне, но вот с ранцем - никогда. Все то, что пехота носила в ранцах кавалерией перевозилось прикрепленным к седлу или на седле (на лошадях в общем). На рисунке в предыдущем моем сообщении (этот там где егерь и драгун вместе нарисованы) видно где располагался чемодан и торба.

Форма и снаряжение всех российских драгунских полков были единые (хотя по вооружению могли быть кое-какие различия), отличались полки лишь полковой расцветкой, да металлическим прибором.

Татьяна Гапченко писал(а):
И еще просьба- посоветуйте пожалуйста какую форму солдат можно изобразить на этой картине, что будет смотреться более логично и правильно в этом эпизоде? Заранее всем благодарна!
Например, Курляндский драгунский полк. Вот только не могу найти, был ли на поле боя контакт между этим полком и полками Лассаля, на скорую руку нашел лишь инфу, что Курляндский драгунский участвовал в отражении неприятельской кавалерийской атаки, отбили у французов 2 наших орудия, после чего полк прикрывал дорогу на Кенигсберг, потеряв 14 убитыми и 28 ранеными.
Рижский драгунский полк участвовал в сражении при Гейльсберге.
Так же там участвовал Конный Польский полк (уланский, в разных источниках указывается название по-разному, где как Коннопольский или как Конно Польский), чуть позже ставший Польским уланским полком, а потом Литовским и Татарским уланскими полками, в который на службу попросилась Н.А. Дурова, так же участвовавшая в том сражении.
Ну и не обошлось без Павловского гренадерского.
Впрочем это далеко не все, кто там участвовал, но и на одну картину, не претендующую на звание панорамы, вряд ли удастся "втиснуть" всех ее участников.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 46 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: