Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 1:45 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Сб сен 06, 2014 11:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Если не находишь размеров снаряги - бери высоту спинки носа на картинке и меряй, сколько носов отложится на патронташе или ранце. Потом перекладывай в свой масштаб, по высоте спинки носа твоей фигуры. Как в мультфильме про 38 попугаев.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 07, 2014 10:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Khmorg писал(а):
Ну там винтовки Карле , ну шашки офицерские, ( всети найти не трудно) а вот патронные сумки, ранцы, котелки , и прочая снаряга !?


Винтовки - системы Крнка у основной массы пехоты. У Гвардии и в стрелковых батальонах уже Бердана-1 и 2. Карле оставались в войсках на Кавказском фронте.
По снаряге надо посмотреть. Что-то было.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 07, 2014 4:38 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Посмотри пожалуйста. Очень надо! У меня Звягинцев есть.

А гренадеры ? С какими винтовками?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2014 6:41 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Khmorg писал(а):
Посмотри пожалуйста. Очень надо! У меня Звягинцев есть.

А гренадеры ? С какими винтовками?


Не ЗвЯгинцев. ЗвегинцОв.
По винтовкам:
4-я, 6-я, 7-я, 8-я, 10-я, 22-я, 24-я, 37-я и 39-я дивизии к началу войны уже получили Бердана-2.
Остальные 27 пехотных дивизий - "крынки" (винтовки системы Сильвестра Крнка). Гвардейский корпус (все 3 гвардейские пехотные дивизии) и ВСЕ гренадёрские дивизии - тоже получили Бердана-2.
Все стрелковые батальоны к началу войны уже получили винтовки системы Бердана-1 (с откидным вперёд\вверх затвором).
Уже в ходе войны Бердана-2 получили Гвардейская, 1-я, 2-я, 4-я и 5-я стрелковые бригады.
Дивизии Кавказского ВО и линейные батальоны - только игольчатые винтовки Карле.
Местные батальоны и команды - как "крынки", так и Карле.
По амуниции. Увы, :( не нашёл размеров ранца и подсумком. Но ещё поищу.
А ты лепить-то в каком масштабе будешь? Если 28 мм, то размеры можно брать очень приблизительно. Если 60 мм, то тоже некоторая "неразмерность" не будет бросаться в глаза, если аккуратно всё сделать.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2014 6:50 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Теперь такое фото - 63-й Углицкий полк в Болгарии. Смотри, солдаты в фуражках и трофейных фесках. Но самое интересное - у них в "козлах" стоят трофейные турецкие винтовки системы Пибоди-Мартини, американского пр-ва. Кстати, во многих источниках проходит одна и та же ошибка - винтовки турецкой армии называют Мартини-Генри. Мартини-Генри это английская система, как бы улучшенный Пибоди-Мартини. На самом деле у турок были всё же амеровские винтовки. И "винчестеры" не обазца 1873 г. (как у героев Гойко Митича в ГэДэЭровских вестернах), а так назыв. "турецкий винчестер" обр. 1866 г. Системы 1873-го получили тоже, но очень мало.
Кроме Углицкого полка трофейные винтовки широко использовались вообще во всей 16-й дивизии - личная инициатива М.Д. Скобелева. Пибоди-Мартини намного превосходили "крынки" - вот и взяли их.
http://www.militaryrifles.com/turkey/tpeabmar.htm
https://www.google.ru/search?q=peabody- ... d=0CBsQsAQ

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2014 7:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
http://antikvariat.ru/reenact/3705/50132/#.VA6tuPl_tz4
http://forum.guns.ru/forummessage/92/103603.html

У камрада Купрума смотрел? :
http://siberia-minis.7910.org/forum/sho ... 10&tid=309

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Последний раз редактировалось Gennadius Вт сен 09, 2014 8:03 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2014 7:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
1 апреля 1877 г. главнокомандующий Российской Императорской армии Великий Князь Николай Николаевич приказом по армии №58 разрешил во всех частях заготовить для нижних чинов гимнастические рубахи, а 5 апреля приказом №66 - также и белые чехлы с назатыльниками на кепи и фуражки.
В таком виде русская армия вступила на территорию княжества Румыния, где тогда стояла страшная жара.
При форсировании Дуная пехота была в мундирах и белых летних полотняных шароварах. Кепи - БЕЗ белых чехлов. Так старались снизить заметность солдата в ночной темноте.
По поясному ремню: в армейской пехоте - чёрный юфтевый, бляха гладкая воронёная.
В гвардейской и гренадёрской пехоте - лосиной кожи, в 1-м, 2-м и 3-м полках каждой дивизии - ремень белого цвета, в 4-м - чёрный. Бляха медная, с двуглавым орлом у Гвардии, и с "гренадой" - у гренадёров.
В ходе войны, разбив к тому времени казённые сапоги, очень многие солдаты приобрели болгарские опанки - кожаные чувяки с ременной оплёткой голени до колена.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2014 7:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Описание однобортного мундира нижних чинов армейских войск, введенного приказом по военному ведомству 8 января 1872 года за №6
«Мундир строится во всех частях свободно для движения рук и тела, однобортный, о 8 пуговицах по борту, юбка пришивная. Спинка мундира разрезная, в три шва; ширина лифа 1 3/4 вершка. Длина талии мундира определяется по росту, длина же пол должна быть 7 вершков от талии, а ширина их внизу до 2 арш. 10 вершков. Полы заходят одна на другую спереди у талии на 2 верш., а внизу на 2 ½ верш., сзади же на 1 верш. От лифных пуговиц, вдоль полы, карманные клапаны, длиною 5 вершков, а шириною внизу 1 вершок, клапаны эти, суживаясь кверху, оканчиваются острым клином под лифными пуговицами. Борты отступают от воротника: правый на 1 ½ верш., а левый от края воротника и по всей его длине до талии должен быть в ½ верш., от талии же до конца полы ширина выступа левого борта постепенно увеличивается, но так, чтобы выступ края полы не переходил за прямую линию выпушки по груди более, чем на ½ вершка. На правом борте нашиваются, по разрезу груди, 8 пуговиц (верхняя на ½ верш. от пришива воротника, нижняя на талии, а остальные в равном одна от другой расстоянии, которое будет зависеть от длины талии). Мундир застегивается на эти пуговицы, посредством просечных, обметанных петель, имеющихся на левом борте, в соответственных пуговицах местам. – Левый борт мундира во всех частях войск имеет выпушку из приборного сукна и подбивается мундирным сукном, шириною от верхнего края борта до талии 2 вершка, от талии же до низа подбой этот имеет ширину 5/4 -1 верш. На правом борте, на расстоянии от края 1 1/4 верш., нашивается изнутри подбой, из мундирного же сукна, шириною 13/8 верш., а длиною по талии (В мундирах, строящихся в обмундировальных мастерских Интендантского ведомства, дозволяется изготовлять подбой этот из верблюжьего; башлычного или подбойного сукна). Воротник стоячий, с закругленными концами, подложенный внутри холстом, проклеенным столярным клеем, вышиною 1 5/16 верш., застегивается на железную, проволочную петлю, с таким же крючком. Воротник с краев на 1 ¾ верш. подбивается сукном, на остальной же длине подкладочным холстом. Цветные клапаны на воротнике, если таковые полагаются, нашиваются, длиною 2 верш., а шириною 6/8 верш. В тех полках, где нижние чины имеют петлицы, клапаны на воротнике должны быть длиною до заднего ребра плечевого погона; ширина клапанов этих в полках гренадерской пехоты, имеющих воротник с петлицами, должна быть во всю высоту воротника. Рукава мундира состоят из двух половинок, с перегибом у локтя и малым перехватом у кисти; ширина рукавов вверху 4 ½ -5 верш., внизу 4 вершк., нижний край рукава с обшлагом доходит до первого сустава большого пальца. Обшлага прямые, пришивные, шириною в 11/4 вершка с выпушкою по верхнему краю и по сшиву. На прямых обшлагах мундира, спереди обшлага, на ½ верш. ниже выпушки, нашиваются 2 пуговицы с расстоянием в 1 3/8 вершка между ушками их. Мундир в талии и рукавах подбивается подкладочным холстом, полы же его не имеют подкладки. Погоны, как с выпушкою, так и без нее, шириною 1 ½ вершка, а длиною по размерам плеча (3 ½ вершка).
Подкладка погона суконная, по цвету мундира. Погоны, не имеющие выпушки, не загибаются, а обрезываются кругом и прострачиваются шелком, по цвету погона, на 1/16 вершка от краев. Вензеля, литеры и нумера просекаются на погонах на ½ вершка выше нижнего края, причем величина нумеров и литер без короны должна быть 1 верш., а величина вензелей и литер с короною 2 верш. – Погоны пригоняются к мундиру на самой середине плеча, впуская нижний край в рукавный шов. Верхний конец погона срезается углом на 1/4 верш. и, для застегивания на пуговицу, от угла на 1/4 верш., прорезается петля.
Для поддерживания поясной портупеи, с правой и левой сторон мундира пришивается по одному крючку из черной проволоки.
Всех пуговиц на мундире 18-ть."

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2014 4:17 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Огромное спасибо!! Я буду делать все в 28мм.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2014 7:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Khmorg писал(а):
Огромное спасибо!! Я буду делать все в 28мм.

Ну я так и думал 8) Тогда вся задача у тебя упрощается - с "миньков" и спросу меньше. Главное, чтобы "вапще" было похоже.
Успехов.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 09, 2014 7:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Да, вот что ещё: используй картины Н.Д. Дмитриева-Оренбургского. Пожалуй, он лучше и точнее всех отобразил реалии той войны. Хотя, и у него есть непонятные лично для меня моменты в картинах...
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0 ... 0%B8%D1%87
Верещагин, конечно, велик и могуч, но у него более "художественный" взгляд на вещи. А Д.-Ор. точен и досконален в мелочах.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 10, 2014 5:54 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Вот!!!! Из википедии о Систовском сражении
Форсирование Дуная началось в 2 часа ночи 15 (27) июня. В первый рейс входили 11 рот Волынского полка, сотня пластунов, 60 казаков и горная батарея — всего 2500 человек; в состав второго рейса входили линейные роты 3-го батальона Волынского полка, стрелковые роты Минского полка, рота почётного конвоя и горная батарея. Длительность рейса предположительно устанавливалась в 2 часа. Первый рейс имел целью обеспечить высадку последующих рейсов; все понтоны первого рейса отплывали одновременно. При этом остальные части 8-го армейского корпуса и остальные войска оставались в местах постоянного пребывания и должны были начать движение к месту переправы в ночь начала операции. Солдаты были в зимних чёрных мундирах, чтобы оставаться незаметными в темноте. Как и предусматривалось планом, первый рейс десант погрузился около 2 часов ночи 27 июня на понтоны в протоке за островом Адду, обогнул его с востока и взял направление на устье ручья Текир-дере на турецком берегу, где должен был высаживаться. Ночь оказалась благоприятная для скрытности — облачная и ветреная, но этот же ветер разбрасывал понтоны в стороны. Поэтому многие понтоны с войсками высадились на турецкий берег Дуная выше или ниже намеченной точки. Т

Так что это за зимние черные мундиры???

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Ср сен 10, 2014 6:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
"Так что это за зимние черные мундиры???"
Ёпрст... Да обычные мундиры, блин..! Мундирное сукно только согласно уставу называлось "тёмно-зелёным", а в реальности мундиры и зимние шаровары выглядели как будто пошитые из чёрного сукна. Только при определённом угле освещения ткань давала т.-зелёный оттенок.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 12, 2014 6:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Мне кажется, что для дальнейшего обсуждения лучше создать специальную тему тут же - в "Исторической достоверности". Что и делаю.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Женщины в болгарском ополчении 1887
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 12, 2014 6:05 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Ладно! Пусть эта тема останется для инфы по фуриям в годы лихолетья 1877-1878
В основном женщины в то время вели себя как то так. Ну а мы перейдем в новую тему, в которой планирую выкладывать концепт арты, картинки фотки и прочее по Русско-Турецкой войне





_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_
Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron