Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 2:08 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Кто он?
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 01, 2013 7:26 am 

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 7:18 am
Сообщения: 3
Добрый день!

Я больше интересуюсь резьбой по дереву и на форуме по случаю поиска информации. Но прошу сообщество хоть чем-нибудь помочь.

Досталась мне на днях фигура. По заверению предыдущего хозяина это боцман. Вроде как по одежде так оно и есть, хотя совсем далек от этой темы. Если все таки боцман, то по признаку одежды откуда он родом? Ну хотя бы из Европы или и славяне ранее могли такую одежду носить? Насколько я догадываюсь это боцман с цивильного судна?













Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кто он?
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 01, 2013 8:06 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Если он боцман, то где же его боцманская дудка ? После 1700 года при Петре Алексеевиче вполне облачение боцмана вполне могло быть европейским.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кто он?
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 01, 2013 12:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
А почему обязательно боцман? Может это лоцман или шкипер. Во всяком случае, вряд ли это рядовой матрос - резчик удачно передал лицо видавшего виды человека. Вряд ли удастся его атрибутировать, да и автор, как я полагаю, больше работал над характером своего персонажа, чем вдавался в подробности униформы. Законодателями флотской моды в XVII-XVIII в.в. были голландцы и британцы, так что можно условно полагать, что это британский или голландский шкипер XVII века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кто он?
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 01, 2013 1:13 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 7:18 am
Сообщения: 3
а вообще одежда которая нанем имеет отношение к морской? А то я тут порылся и много понаходил подолного толка (но не качества) работ немецкий, швейцарских мастеров на тему старик с трубкой. Но они все больше альпийские жители, лесорубы, егеря и т.д. Может это тоже просто национальная одежда? Хотя больше смахивает на какой-то морской бушлат потому и спросил здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кто он?
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 01, 2013 1:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Трудно ответить категорично. Судя по воротнику-стойке верхняя одежда напоминает босторг - предшественник флотского бушлата. Но у босторга пуговицы шли в один ряд, а тут - в два ряда, плюс еще какой-то диковинный клапан. Смущает отложной воротник рубашки и какое-то подобие галстука. В то же время Доценко и Гетманец в "Русском морском мундире 1696-1917" пишут, что "босторг мог отличаться покроем, числом пуговиц, конфигурацией и размерами обшлагов, клапанов и др."
Еще смущает шляпа. Она мало похожа по форме на те вязанные из грубой шерсти матросские шляпы, которые показаны в упомянутой работе Доценко. Опять же непонятная лента на шляпе. Так что это может быть и морской волк голландского происхождения и сухопутный швейцарский дедушка. Каждый увидит в нем то, что захочет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Кто он?
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 01, 2013 1:57 pm 

Зарегистрирован: Вс сен 01, 2013 7:18 am
Сообщения: 3
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: