Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:41 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Re: 3 кавалерийский корпус красных
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 24, 2013 7:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Khmorg писал(а):
Его нет ни в списках погибших ни в списках репрессированных.

Ну я ж и говорю - спился, мразь... Потому и "в списках не значился". Многие так "кончили" - войны и грабежей нет, а больше они ни на что не были способны - вот и спивались.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 3 кавалерийский корпус красных
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 27, 2013 10:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 04, 2005 9:03 am
Сообщения: 39
Откуда: Ростов-на-Дону
Khmorg писал(а):
У меня есть показания Г.Д. Гая, который в своей книге "На Варшаву" утверждал, что оснащение сапогами было крайне низким, большинство кавалеристов (элиы !!!) ходило в пехотных ботинках.

Вопрос, конечно, интересный...
Вроде бы ботинок в обмундировании Русской Армии вообще не было. Сапоги. Ботинки, видимо, из иноземных поставок. Брусилов писал, что новобранцы получали сапоги, но до фронта успевали всё пропить, отсюда и сплетни про раздетую/разутую армию в ПМВ. На его фронте прекратилось, когда он приказал каждому, кто прибудет с некомплектом обмундиования выдавать 20 палок (хотя телесные наказания давно были запрещены).
В Красной Арми вводят кожаные лапти. Временная мера? Но временные не вводят а разрешают носить, донашивать и т.п. К тому же, в ВИЖ был рисунок-реконструкция этих лаптей - ничего общего с лаптями нет, что-то вроде лёгких туфель с завязками. Фото же их никогда не видел.
Возвращаясь к ботинкам/сапогам, дело видимо, в том, какие склады были поблизости от места формирования той или иной части. На дорогах бардак, так что снабжались тем, что под боком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 3 кавалерийский корпус красных
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 28, 2013 8:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
Ботинки с обмотками в Русской армии были регламентированы для ношения - офицерам с 1916 г., солдатам чуть позднее - широко стали использоваться с 1917 г. Была даже мода на ношение обмоток. Но ношение ботинок с обмотками кавалеристами - это уже реалиии Гражданской войны.

Кожаные лапти для КА, хотя и были регламентированы, никогда не производились. А вот обычные, лыковые, вполне себе в армию поставлялись. Но это были не централизованные поставки, а изыскание местных "резервов" в периоды острой нехватки обуви.

По поводу распространенного мифа о "красном" изобилии с царских складов - это только миф. Каких-то чрезвычайно значительных запасов не было и не могло быть после нескольких лет Мировой войны. Недаром ведь постоянно наращивались объемы зарубежных заказов для РИА...

Победа красных обеспечена была тем, что они, в отличие от белых, смогли наладить производство военных припасов в промышленных объемах. Запасы обмундирования, доставшиеся им на складах РИА оцениваются примерно в 500 тыс. комплектов. Это мизер. При этом:
"Только за 1919—1920 гг. рабочие национализированных фабрик и заводов дали для армии свыше 5,6 млн. шинелей, свыше 4 млн. пар летнего обмундирования, около 20 млн. пар белья, свыше 10 млн. пар армейской обуви и ещё около 4 млн. пар обуви для рабочих ударных предприятий. На снабжение Красной Армии работали и мелкие частные предприятия, кустарная промышленность, мастерские Отдела утилизации ВСНХ. Только предприятия "Центроутиля" к концу 1920 г. изготовили для Красной Армии свыше 400 тыс. шинелей, более 600 тыс. гимнастерок, около 230 тыс. полушубков и т.п."

У белых всё иначе. Наладить серьёзное производство они не смогли, хотя имели в своем распоряжении значительную производственную базу, а главное - основные источники сырья. Их основной источник снабжения - зарубежные поставки. Напимер, красным на Дальнем Востоке при наступлении достались гигантские склады поставленного союзниками обмундирования, торговля этим обмундированием бойко шла по всему ДВ при белых, а вот в войска Колчака оно иногда попадало в крайне малых количествах. Коррупция, бардак и нежелание "шевелиться" отличало все белые тылы...

Кстати Дим, будешь лепить сибирские красные части на Польском фронте - можешь смело одевать их густо в британские мундиры - Колчак от души снабдил КА импортом :lol:

_________________
Мой форум: http://siberia-miniatures.ru/forum/
Мой магазин: http://www.siberia-miniatures.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 3 кавалерийский корпус красных
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 28, 2013 9:23 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
По нормам списания (начисления амортизации) на год полагалось две пары сапог. Если учесть , что в 1917 была крупная поставка плохого качества экипировки и обмундирования, то смею предположить, что на складах тоже было много сшитого кое как (отмыли ребята деньги на ВПК).
Следовательно, даже если поставить в войска (по состоянию на 1919г) со складов сапоги, а потом эти войска двинуть к границе, то в скором времени они будут в лаптях воевать.
Сейчас ищу лица командиров и планирую максимально исторически подойти к вопросу создания фигурок.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: 3 кавалерийский корпус красных
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 28, 2013 9:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 01, 2008 10:08 am
Сообщения: 379
Откуда: г. Барнаул
В №12 "Сержанта" есть небольшая статейка по военной обуви в РИА. Там есть ссылка на приказ 1914 года, где в военное время сроки носки отменялись и выдача довольствия была "по потребности". Поскольку заказы на военную обувь в период ПМВ широко стали выдаваться в часные мастерские, качество её изготовления значительно упало, требования к приему снизились, а возвращать брак воинским частям было запрещено!!! В тыловые и запасные части часто выдавалась обувь на деревянной подошве... Понятно, что для действующей армии такая обувка малопригодна и понятны большие проблемы с обувью в ГВ, даже если какое-то количество подобных "поделок" и имелось на складах.
К 1919 году из царских запасов однозначно вряд ли что-то сохранилось...

Снабжение красных в Польскую компанию - тема известная. Войска на фронте за месяц превратились в оборванцев, а часть войск (скажем Первая конная), которая с боями и без обозов двигалась на польский фронт "пешим порядком", превратилась в "циганский табор" еще по пути на передовую.

С лицами будет тяжело... Это уже исследовательская задача. С наскока не возьмешь.

_________________
Мой форум: http://siberia-miniatures.ru/forum/
Мой магазин: http://www.siberia-miniatures.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: