Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср май 01, 2024 10:26 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Re: Меня терзают смутные сомнения...
 Сообщение  Добавлено: Вс май 01, 2005 8:54 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Александр Хохряков писал(а):

Ниже преведены миниатюры изображающие козаков:


Если говорить о моих предпочтениях,то это обе работы Коннова.Хотя вторая это горец,а не казак. И Донской казак.


Да ,книжка у вас Геннадий зело интерестная.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс май 01, 2005 11:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Книжка интересная. Охватывает период от Ивана Грозного до начала ХХ века. Причём информация в ней весьма достоверная. Если кому, что понадобится пишите, фото и текст пришлю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 03, 2005 8:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:21 am
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Котовск
Hitman:
Книга довольно старая. Информация в ней по Osprey'евскому принципу:"обо всем по-немногу и ни о чем". Но в свое время она мне все же помогла: натолкнула на раздумья. В общем, настольгическая для меня вещь, поэтому ругать ее не буду, но искать ее - не ищи.

_________________
...У меня одна забота,
Нет важней ее забот:
Кони версты рвут наметом,
Косит белых пулемет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 03, 2005 8:38 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:21 am
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Котовск
Геннадий:
Ну, Геннадий, не горячитесь !
Как я уже сказал, эта книга для меня - настальгическая, родом из детства. Но Информация в ней - скудная,хотя охват заявлен исполинский. Попробуйте по этой книге сработать Петровскую гвардию, например. Не выйдет - вы пойдете за первой книгой Русской регулярной пехоты. То же по гвардейским кирассирам... Да в кого ни ткни - ничего не выйдет. По сути - эта книга ни о чем. У меня сын подрастает, вот ему я эту книжку в свое время подкину, что бы блин человеком рос... А так... Мегаусеченный Висковатов. Даже СуперГигоУсеченный... Сами посудите: Висковатов с меньшим размахом въехал в 30 с лихом томов, а эти орлы - в одну книгу, даже меньше 500 стр.(если мне память не изменяет, давно не перелистывал).
Вывод: Продолжаем работать по Висковатову (Благо доступ к первым 12 томам есть, дай Бог здоровья Листвину Олегу), по трехтомнику Русская регулярная пехота, по Цейху (в первую голову! кстати, ни у кого нет его на CD-DVD, говорят где-то ходит-бродит?), ну и конечно, музейно-архивные изыскания, кто может(Горобей меня щас порвет :D ). Да-да, а кому сейчас легко?
И главное: Выгребаем всю Osprey'евскую макулатуру, выбираем из нее выпуски проиллюстрированные А. Каращуком, откладываем их в сторону. Остальное поливаем каким-нибудь ГСМ и поджигаем. Пока вся эта красота горит, берем отложенные выпуски, акуратно вырезаем работы А. Каращука, БЕРЕЖНО ! оборачиваем их ..нет ! ЛАМИНИРУЕМ! и ложим в тихое место, где с ними ничего плохого не случится.
Оставшийся мусор бросаем в еще дымящуюся кучку.
Все!
С праздником Вас, С ДНЕМ ПОБЕДЫ !

Если кого обидел - простите, не со зла...

_________________
...У меня одна забота,
Нет важней ее забот:
Кони версты рвут наметом,
Косит белых пулемет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 03, 2005 9:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 17, 2005 1:04 pm
Сообщения: 1235
Откуда: Рига, Латвия
Я тоже от этой книги не в восторге. Мне там попалось изображение кавалергардской каски образца 1799 г. (там написано именно каска). Так проекция спереди несколько не совпадает с проекций сбоку... А ведь нарисовано одним художником. Больше я этой книгой не пользуюсь, правда и к русской армии у меня интерес не велик :oops: .
И потому замечание Комбарову Александру, если по русской армии у них кроме иллюстраций Каращука ничего хорошего нет (опять таки -ваше мнение), это не значит что всё остальное в огонь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 03, 2005 10:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ну в огонь это уже экстремизм. Любая из упомянутых книг на своем этапе полезна. Александр сами же показали цепочку когда от простых источников человек идет к более серьезным.Висковатов веть сам местами неточен. Диск с "Цейхом" очень заманчиво,куда бы деть слюни.
А насчет архивов -не всем это дано.Как по причинам времени так и финансовым.Вот послушал я во сколько обходиться людям увлеченным ВВ2 работа в архивах чисто в денежном эквиваленте и ...... слов нет.
Про "Оспрей" давно известно что качество у них неровное зависит от авторов.Тема Британии от средневековья до наших дней наиболее качественная(что не удивительно). Наибольшие нарекания вызывают книги по Востоку . Но там же не только картинки.Там есть очень неплохие фото артефактов и изобразит. источников.Плюс ссылки.Так что выудить и оттуда можно при желании.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 03, 2005 1:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
А вот вопросик...
"Андреа миниатюра" предлагает, кроме основной продукции- миниатюры, ещё и литературу. Напоминает (на вид) тематические выпуски "Оспрея". Кто-нибудь листал эти книжки? Что они из себя?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт май 03, 2005 1:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Уважаемый Александр Комбаров.
Согласен с Вами полностью. В одной книге, описать детально форму одежды со времён Ивана Грозного до начала ХХ века наверное тяжело, а может быть и невозможно. Иллюстрации Каращука мне тоже очень нравятся, но помимо рисунков бывает и текстовая информация, а она в данной книге вобщем присутствует, да и рисунки в ней, как я понимаю - сканы с планшетов того времени. Просто А. Хохряков задал вопрос, а те у кого была информация откликнулись. У меня информация именно из этой книги. Не исключаю, что Вы правы и она далека от истины. С Ваших слов книга эта была прочитана в детстве и наверняка по прошествии стольких лет багаж имеющихся знаний в области униформологии у Вас велик. Может быть в связи с этим по существу заданного вопроса у Вас будет что сказать не только о качестве книги, а и по форме казака?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 04, 2005 9:00 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:21 am
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Котовск
Дорогой Геннадий!
Начну сегодня с Вас. Сначала еще раз по поводу книги: наиболее стоящие места этой книги - страницы, посвященные правлению А III и началу правления Н II, именно благодаря планшетам и именно из этого раздела Вы и выдали нам информацию по казакам, и я именно в этой информации нисколько не сомневаюсь. Прилично описаны армейские кирасиры времен Н I (если память не изменяет) и драгунские полки времен Н II, бывшие ранее кирасирскими. Есть неплохие иллюстрации(1,2 Гв. дивизии Н I, Гв. кирассиры Н I + еще кое-что...) и на этом, в общем-то все. Информация есть, но она настолько бессистемна, что теряет всякую ценность. Но принцип любого униформиста - поискать везде - в отношении этой книги оправдывает себя: по казакам А III планшеты есть - есть, забираем; по драгунам А III - H II планшеты есть - есть, забираем... Так что крупицы истины в этой книге есть, надо просто выбирать их. Но на этом все. Но не смотря на это, я этой книженцией дорожу, бережно ее храню, перед тем, как взять в руки мою их (руки) с мылом, потому что это первая моя книга по истории униформы(моя - в смысле собственности) и я ее ни за какие коврижки не отдам.
Теперь по существу заданного вопроса. Исходную иллюстрацию мне повидать не удалось, поскольку ссылка на нее сдохла. Все что писалось по этому поводу - верно. От себя могу порекомендовать фотоальбом "Николай II". Много фотографий военных того времени, поскольку ЕИВ любил пообщаться с войсками. Есть шикарная фотография на разворот Конвоя. А совсем в тему - есть фото Н II в подростковом возрасте в форме Л.-Гв. Каз. п., поясной портрет, без головного убора, дающий полное представление о фактуре шнуров, перевязи и эполет казака с Вашего(нашего :D ) рис. 1.jpg, правая фигура. Альбом этот имею, а вот сканер - сдох:сгорела лампа, в Тамбове не достать, в Москву - не доехать: семья-с...
В качестве слабого утешения предлагаю Конвойца образца 1912 г. в исполнении худ. Болтышева В. Н.


konvoi.jpg


_________________
...У меня одна забота,
Нет важней ее забот:
Кони версты рвут наметом,
Косит белых пулемет...
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 04, 2005 9:36 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:21 am
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Котовск
Горобею:
Диски с "Цейхом" толкают наши укр. братья с reibert.info за любые тугрики, но с доставкой в Российскую Империю как-то путанно: через проводников, вагоновожатых, на ездовых собаках...У Листвина в гостевой один малый хвастался, что достал на холяву, но куда-то испарился. Так что буду копить на губозакаточную машинку.
Висковатов местами неточен - да, так на то ж и трэба диск с "Цейхом" !
От Osprey'я меня немного подтрясывает. Британией не увлекаюсь, поэтому охотно верю на слово, но бедная Россия....Над одним только Warrior № 067(кажется) The Cossacks 1799-1815 я рыдал неделю. То же относится к России времен Наполеоновских войн, Война в Крыму, WW II - именно текст лучше и не читать. MAA 364 The R. A. 1914-1918 прокатил бы на "ура", ведь художник - Каращук, удовольствие по полной, но черт дернул читать... Черкеска - кафтан, причем лат. буквами в русской транскрипции, корниловец - вишь, раньше служил в 1-й Гв. дивизии. Почему? Да выпушка у него белая, блин ! Во как!
Waffen-SS 1-2 я был добит, там даже иллюстратор како-то криворукий Stephen Andrew так их изобразил, никаким Кукрыниксам и во сне не приснится, не говоря уж о содержании - скудость и тоска смертная. Так что буду искать Русско-Японскую войну, Гр. войну, читать эту хрень - упаси Боже, а вот работы Каращука - это мечта(даже если соврет по "цветным", что все же может быть :D , все равно прощу - талант все ж!).
"Артефакты" есть, да только - монохром-с, тоже минус...А информацию выудить можно откуда угодно, а если не выйдет - придумать, голова - штука ценная :D :D :D .
Барону:
ВОРА и проекция - вещи не совместимые, что и говорить. Но мы не пытаемя строить самолет по схемам из книги по аригами. Для каждого дела - свой инструмент.
А по поводу Osprey'я все ж останусь при своих...

_________________
...У меня одна забота,
Нет важней ее забот:
Кони версты рвут наметом,
Косит белых пулемет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср май 04, 2005 9:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Насчет "Оспреев" показательно в Германии. Цены на книги в России вызывают шок у немцев. Мой друг учась на програмиста как то ответил сколько стоят его толстеные толмуды заказанные в России. Шокированный преподователь пробормотал что надо учить русский. И я его хорошо понимаю. Здесь все что стоит в районе до 30 евро обычно уровня "Веселые картинки". Хотите серьезной книги выложте от 100 до 800 евро за издание. Есть куча прилично изданных трудов по униформе но их цена кусаеться. А "Оспрей" стоит от 13 до 25 евро и полностью оправдывает свои деньги. Насчет Оспреев по россии .А много у нас самих качественной доступной литературы? Так что ждать от западного автора чего то большего при отсутствии родных наивно. Выпуски по средневековой руси ужасны.Все ругаем иллюстрации Дзыся и "труды" Шпаковского ,а на рынке альтернативы то нет. Пока не будет достаточно издано приличной русскоязычной литературы не будет и хороших импортных изданий на тему России.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 05, 2005 4:24 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:21 am
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Котовск
Горобею:
Полностью согласен. Реально в России, на мой взгляд, единственная стоящая связка - Висковатов+"Цейх", но это по более позднему времени и, естественно, по Русской армии. Как выкручиваются "античники", к примеру, я вообще не представляю.
Тотальная мечта - новое фундаментальное издание a la Висковатов, с привлечением музейщиков, архивистов, историков и стоящих униформистов (а они у нас есть!), ну а уж с художниками - проблем не будет, отличных художников-униформистов-баталистов у нас много. Только, видно, "...жаль только, вот, в эту пору прекрасную, жить не придется ни мне, ни тебе...".
Если в России будет масса стоящих отечественных работ, на кой хрен нам, спрашивается, имортные??? Вообще, у меня сложилось мнение, что у нас Osprey в ходу только из-за иллюстраций: большинство по англицки вообще не читает, а те кто читает, предпочитает этого не делать (как я, например).

_________________
...У меня одна забота,
Нет важней ее забот:
Кони версты рвут наметом,
Косит белых пулемет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт май 05, 2005 5:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
А. Комбарову.
Александр, Вы как я понимаю, увлечены униформологией. Вот у меня вопрос всвязи с этим: как далеко простирается Ваше увлечение и для чего собственно униформу изучаете? Делаете миниатюру, занимаетесь исторической реконструкцией, коллекционируете форму и её элементы либо просто читаете книги, кртинки смотрите, чтобы знать, что был в таком-то году у казака такогто- войска малиновый лампас?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 06, 2005 9:30 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 11:21 am
Сообщения: 17
Откуда: Россия, Котовск
Геннадию:
:D Вопрос не спроста? :D Что-то после ответа последует... :D
Для меня униформалогия - это диагноз, не увлечение. Все началось в далеком 1984 году, когда я в школьной библиотеке (я тогда учился в 3-м классе) откопал книгу о Войне 1812 г. (называлась что-то типа "Пора в поход", или нет... Не помню.) Книга была крупноформатная, на ее полях на каждой странице друг напротив друга находились изображения солдат Русской и Наполеоновской армий. Моя детская несформировавшаяся психика не выдержала - и я заболел...Исключительно Русской Армией. Вначале интересовал период только 1812-1815 гг., но потом, году к 1995, границы постепенно расползлись до кон.XVII в. - 1945 г. Одно время пытался сам рисовать, кое-что наверное все еще пылится у мамы на шкафу...Но униформа вывела меня на историю Гражданской войны в России: Юг, цветные и Тамбовская крестьянская война 1918-1921 гг. Так что униформа отошла на второй план, но интерес и кое-какие знания все же сохранились, и вообще, я стараюсь не забрасывать совсем ее, можно сказать болезнь перешла в хроническую форму, без обострений...
Все.

_________________
...У меня одна забота,
Нет важней ее забот:
Кони версты рвут наметом,
Косит белых пулемет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 06, 2005 10:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Александр, вопрос был абсолютно без подвоха.
Простое любопытство. Так что каких либо "камней в Ваш огород" от меня будет :wink: . Мне просто стало любопытно, что для Вас является предметом изучения или увлечения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: