Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 2:11 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Офицер драгунского полка,Россия
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 10, 2012 10:06 am 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Несколько вопросов возникло.Первый- носили ли офицеры российских драгунских полков в 1812 году перчатки с крагами какрядовые драгуны? Например у Пархаева на его известных открытках, офицер изображен именно в перчатках с крагами. Встречал и другие изображения.Однако у более авторитетных авторов (Орловского и Висковатого) у офицеров обычные белые перчатки без краг. Думаю последнее более верно.В связи с этим возникает второй вопрос- а какой вид имели обшлага у офицерского мундира? У Висковатого сказано что мундир соответсвовал солдатскому, но имел более длинные фалды и на фалдах горизонтальные клапаны карманов с тремя пуговицами. Так где посмотреть рисунок обшлага офицерского мундира? Был ли он разрезным и имел ли две пуговицы,как солдатского и как у кирасирского колета? Вопрос третий. На рисунках что у Орловского что у Висковатова не видно четко как крепится (подвешивается)офицерский палаш. Что я имею ввиду- на разных рисунках это выглядит по разному.То такое впечатление что портупея крепится ПОД мундиром и ремни палаша уходят ПОД мундир, а на других рисунках вроде как ремни на которых подвешен палаш уходят под офицерский шарф.То есть создается впечатление что портупея надевается НА мундир а сверху повязывается офицерский шарф. Вот такая "загогулина" как любил выражаться наш первый российский "гарант". Ну и последний , четвертый вопрос. Какой приборный цвет у Серпуховского драгунского полка? У Висковатова четко написано что ЖЕЛТЫЙ. Однако я встречал и оранжевый. Как все-таки правильно? Уж помогите кто может информацией. Пробовал на "Реконструкторе" задать вопрос, но не получается, зарегестрировался а войти не удается, комп выдает что пользователь с таким ником уже зарегестрирован и пошел на фиг. Информация требуется для доработки фигуры офицера драгунских полков. С уважением....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 10, 2012 8:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
1. перчатки - с короткими отворотами (под обшлаг) , могли носиться с выходом этих отворотов на обшлаг (примерно 1/3 длины обшлага)
2. - клапан кармана - гориз.с тремя пуговицами приборного металла;
- на обшлагах по 2 пуговицы, обшлага прямые без клапана, несколько скошенные к заднему шву рукава (на раструб)
- отвороты фалд на 12г. прямые (до 1809г. - передний отворот с изгибом), треугольник меньше по сравнению с предыдущими образцами - 09г. (пуговица на соединении отворотов - ниже), фалда короче и уже к низу.
- офицерский мундир не имел клапана для поясной портупеи, как у нижних чинов, пуговицы по борту мундира 6х2=12шт.
- палаш на пасах от пояной портупеи, одевавшейся под мундир, выход верхнего паса - у переднего отворота фалды, нижнего паса - примерно у соединения задних отворотов
- статья в Цейхе была по русским драгунам
3. приборный цвет Серпуховского полка - желтый (обшлага, погон у нижн.чинов, выпушка по воротнику т.-зел. цвета), приборный металл - желтый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 10, 2012 9:12 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Уважаемый polus , спасибо за столь подробный и обстоятельный ответ. Все вопросы сняты. А перчатки действительно носили иногда так как написали Вы с напуском на обшлаг, именно это четко видно на рисунках Орловского. А обшлага разрезные или нет? Еще раз спасибо.А в каком номере "Цейхгауза" статья? У меня практически есть все номера , может 3-х,4-х не хватает. Я где-то, что-то пропустил? С уважением, ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 10, 2012 9:19 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Еще забыл один вопрос.Офицерский шарф повязывался так что нижний ряд пуговиц мундира был виден из-под нижнего края шарфа? А то встречаются изображения и так и так, то есть когда нижний край шарфа скрывает нижний ряд пуговиц мундира. Я сделал рядовогои и нижний край поясного ремня совпадает с нижним краем мундира, закрывая нижние пуговицы.За что и получил от знатоков на полную катушку. Хотя у Висковатова именно так - нижние пуговицы мундира рядового скрыты под поясным ремнем.Хотя по идее он должен опираться на пуговицы, чтобы меньше съезжал. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 10, 2012 10:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
У рядового (чаще всего по картинкам) поясная портупея закрывает одиночную пуговицу и две парных из нижних (два вертик. ряда по 6 пуговиц, а самая нижняя 1 - посередине этих двух рядов, итого 2х6 +1 = 13 шт. по борту (рабочих пуговиц 6+1=7). Так что, если по мнению знатоков, то поясная портупея в районе пряжки должна опираться на эту одну пуговицу, что неправильно. Для удержания поясной портупеи на спине в районе поясницы были застегивающиеся клапаны (с пуговицей внизу). Тем более, что и обвеска своей массой приходилась на левый бок со спины. А знатоки, видно, не совсем в курсе, как располагались пуговицы по борту или пользовались какой-нибудь недоработанной реконструкцией.
По обшлагу (разрезной по шву или нет) сейчас сказать не могу точно, но, повидимому, с некоторым разрезом, т.к. он в этой части значительно шире самого рукава.
По способу носки шарфа - лучше сделать так на фигурке, чтобы его оттенить (выделить), а для этого удобно показать краешек нижнего борта мундира (полосочку). Так вполне могло быть.
По Цейху - посмотрю, но уже не сейчас, мне эта статья попадалась на глаза (это в старых номерах, где-то №№ -11-14).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 11, 2012 10:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Цейхгауз № 16 (№4) 2001г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 11, 2012 2:42 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Понял, спасибо. Два клапана на спине для поддержки поясного ремня на фигурке рядового я сделал.По офицеру теперь вопросов тоже нет. Когда сделаю, выложу в конкурсе к 200-летию Бородинского сражения.Тогда посмотрите что получилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: