Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 8:40 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 12, 2004 5:29 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Спасибо, ChenLa! Очень понравилось, особенно, как это ни странно, польская гусария (всегда был неравнодушен к кавалерии...)!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс июн 13, 2004 4:09 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Ещё Дзысь иллюстрировал "Итальянский и швейцарский походы Суворова. 1799." Вообщем-то неплохо проиллюстрировал. Однако есть один вопрос по изображению кавалериста полка де Берри корпуса принца Конде: расположение петлиц и погона противоречит изображению в других источниках.
Может кто-нибодь ещё выскажется по этой книге?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 20, 2004 9:59 pm 
Перечитал ещё раз Ваши "Рассуждения". Всё очень верно подмечено. Однако, насчёт стилизации позволю с Вами не согласиться. Чрезмерная стилизация, упрощённость свойственна более классической игровой фигурке, а не военно- исторической миниатюре. Миниатюра, на мой взгляд, требует более детального и точного подхода. Да, в истории много "белых пятен", но и строгая регламентированность в одежде и амуниции если и была, то нарушалась постоянно. Поэтому использование аналогов, реальных и описанных, вполне допустимо. Но здесь важно не потерять характерности, общего соответствия выбранной темы. Иногда "нестандартная" комплектовка" может дебаты, но у автора есть полное право отстаивать свою точку зрения. Делать же абсьлютно исторически точную реконструкцию, с сопроводительным паспортом, возможно, пожалуй, выбирая темой работы день сегодняшний или совсем недалёкого будущего. Если же брать времена более отдалённые, то с удивлением можно обнаружить, что многие подробные, точные, и , в общем то достоверные описания амуниции и вооружения,- весьма синтетичны. Такие источники информации, как фрески, скульптуры, росписи во многом стилизованы и утрированы (собственн, не для того они были созланы, чтобы донести потомкам именно особенности вооружения). Каких либо захоронений, в которых присутствовал полный и точный набор предметов, тоже нет. Во многих случаях археологи не могут прийти к согласию какие предметы были культовыми. А если учесть, что в гробницы клались предметы "про запас"... Посему даже точные реконструкции делались на основании отбора более характерных, часто встречающихся находок. К чему то хоршо сохранившемуся добавляется немного оттуда, немного оттуда... Насколько мне известно, не найдены останки, допустим, античного воина в полной, хорошо сохранившейся амуниции. Споткнулся, упал, разбился, засыпало чем-то, а потом его откопали и воссоздали точный облик (кстати, ещё вопрос, типичный ли). Такого не случалось. А посему у автора миниатюры всегда остаётся определённая свобода. Но любые варианты должны быть убедительны.
Вот некоторые мысли, возникшие по этой теме.
Что же касается критики, высказывания мнений и обсуждений работ, то я с Вами полностью согласен! Она необходима и относиться к ней надо конструктивно. Иное дело то, что миниатюра оценивается не только с позиции исторической достоверности, но и как работа художественная, причём выполненная в стиле реализма, а не кубизма или примитивизма. А поскольку "главным героем" является человек (а иже с ним и лошадь), то обсуждение правильности изображения должно присутствовать неприменно. Не исключено, что имело бы смысл давать свои рецензии отдельно по категориям. Историчность, реалистичность одежды, правильность построения фигуры, пропорциональность и соразмерность вооружению, харАктерность персонажа, выразительность позы и движения.
С уважением!


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 20, 2004 10:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Вышесказанное-это мой роман!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron