Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 26, 2024 6:07 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Вооружение егерей/ лёгкой пехоты Вюртемберга ("наполеон
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 22, 2009 10:44 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:51 pm
Сообщения: 13
Откуда: Химки М.О.
Приветствую, уважаемые коллеги!

На прошлой неделе открыл для себя Ваш сайт.
Огромное спасибо за замечательный и ценный ресурс!
Конечно, не всё ещё успел просмотреть/прочитать, но то, что уже видел, очень впечатляет.
Хочу обратиться за помощью вот по какому вопросу:
Нет ли у кого информации по вооружению лёгкой пехоты и егерей Вюртемберга на наполеоновские войны?
Поможет любая информация: название модели, период производства . «Предел мечтания» – более-менее «документальные» рисунки/чертежи, хотя бы с одной «привязкой» к размерам (длина ствола, например).
В общем и целом – хотелось бы собрать достаточно данных для изготовления штуцера (+кортик) и/или мушкета лёгкой пехоты в масштабе 1:32.
Заранее благодарю за любую информацию!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 22, 2009 11:43 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
а штуцер или мушкет будут стреляющими? :D

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 22, 2009 5:56 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:51 pm
Сообщения: 13
Откуда: Химки М.О.
Спасибо за первый отклик на тему, Эжен!

А что, есть заинтересованность в подобном изделии? Я конечно могу попробовать, под заказ, так сказать (как говорится - нет ничего невозможного для человека с интеллектом...), но заряды соответствующего калибра, отделанные кремни, живой "стреляющий персонал" (обученный соответствующим приёмам стрельбы), аналогичного масштаба - всё от заказчика :o .
Сам я собираюсь выполнить гораздо более скромную работу - изготовить НЕ стреляющий МУЛЯЖ для фигурки вышеозначенных егеря и/или лёгкого пехотинца (НЕ ЖИВЫХ :lol:) в масштабе 1:32.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 30, 2009 3:00 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
:D
а что, я с детства мечтал, чтобы для войнушки солдатиков не лепить, а чтоб они сами размножались как-нибудь, почкованием, например...
так что, ничто не ново под луной и мушкет такой был-бы кстати...
а вообще я думаю, что у них и мушкеты и штуцера были французкого образца... но это только мои мысли, точнее предположение, точными данными не располагаю.

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 30, 2009 3:52 pm 

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:51 pm
Сообщения: 13
Откуда: Химки М.О.
Ага, я бы тоже от волшебного порошка Урфина Джуса не отказался :) .
У меня тоже была мысль насчёт использования французских образцов,
что касается мушкетов линейной пехоты, то скорее всего так оно и было. Смущает то, что известные мне французские образцы штуцеров - версальской мануфактуры, не имеют детали для крепления кортика, а у того же Фабер дю Фора на гравюрах егеря изображены с примкнутым кортиком. Больше всего похоже на британский Baker, или (что мне кажется более вероятным) на образцы вестфальского производства, к сожалению, изображения не достаточно чёткие, так что сопоставить не удаётся. Буду надеятся что кто-нибудь что-нибудь подскажет, мои собственные поиски пока безрезультатны. П. Бунде в тексте к своему планшету № 110, по Вюртембергским егерям пишет только что "первый ряд (шеренга?) каждой роты был вооружён штуцерами и кортиками (Hirschfaenger), второй - карабинами со штыками (видимо аналогичными образцам лёгких батальонов). В общем, "куда ни кинь- везде - клин" :(


Последний раз редактировалось Lanark Пт дек 11, 2009 1:22 am, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Вооружение егерей/ лёгкой пехоты Вюртемберга ("напо
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 01, 2009 11:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 22, 2007 8:23 am
Сообщения: 119
Откуда: Берлин
Lanark писал(а):
В общем и целом – хотелось бы собрать достаточно данных для изготовления штуцера (+кортик) и/или мушкета лёгкой пехоты в масштабе 1:32.
Заранее благодарю за любую информацию!


Попробуйте здесь http://www.reenactor.ru/ спросить


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 11, 2009 1:21 am 

Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 2:51 pm
Сообщения: 13
Откуда: Химки М.О.
Спасибо, middlshipman, этот форум я знаю. Пожалуй действительно попробую знакомого реконструктора пораспрашивать - мне лично информация о реконстркторах армии Вюртемберга на наполеонику в сети не встречалась. Пока нарыл только то, что в Вюртемберге в 1811 был основан Королевский оружейный завод, начал функционировать в 1812 году - работало около 130 человек (кстати, позже на этом заводе начинал свою карьеру Маузер). Что именно на заводе изготавливали в 1812 году обнаружить не удалось.
В качестве "побочного эффекта" поисков попалась масса фотографий и данных по габаритам османских (и турецких и балканских) и шведских ружей и штуцеров.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 11, 2009 6:23 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
Lanark писал(а):
Смущает то, что известные мне французские образцы штуцеров - версальской мануфактуры, не имеют детали для крепления кортика, а у того же Фабер дю Фора на гравюрах егеря изображены с примкнутым кортиком.

даже фран. армия не применяла штуцера (было указание Императора) за ненадобностью. ищите фото из немецких музеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: