Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 3:10 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 дождевик вольного покроя на 1914 год
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 18, 2009 6:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 5:19 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Уважаемые коллеги!
На рисунке Каращука в книге "Русская армия 1914-1918" изображен офицер в "дождевике вольного покроя". Очень интересует цвет - на рисунке дождевик тонирован в серо-голубой, можно предположить, что светло серый. Но есть сомнения - может быть и светлобежевый, м др.
Цветным фото не разжился, хотя гугл и рулит... :cry:
Если есть у кого то сведения, пожалуйста - поделитесь!
Заранее благодарен...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 07, 2009 7:47 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 3:55 pm
Сообщения: 16
Поясните суть вопроса,Вам лень набрать в гугле и посмотреть картинку?Просите чтобы это сделали за Вас? Дождевик на то и вольного покроя,что может быть любого цвета,какого бывает выцветший брезент или палаточная ткань.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 09, 2009 9:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 5:19 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Суть вопроса - какого цвета может быть дождевик. Если бы было лень набирать в гугле и других поисковиках - сразу бы покрасил в светло серый. А так сначало помучался, но цветного фото не раздобыл. По-моему это ясно из моего поста.
Если бы был выцветший брезент, то Каращук наверное бы и тонировал в более подходящий к этомку оттенок - насколько я знаю, этого художника отличает добросовестность в подходе. А сомнения у меня породил старый фильм "Хождения по мукам", где Телегин ( актер Соломин) приезжал к Даше прощаться перед войной как раз в каком то светлом (бежевом) дождевике. Чушь конечно - это ведь кино, но я понадеялся, что может быть кто-то распологает точной информацией и решил перепроверить.
А прилагательное "вольный", я думал, относится скорее к покрою, а не к цвету. Но если это так, то светло серый, наверное, вполне оправдан.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 13, 2009 10:04 am 

Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 3:55 pm
Сообщения: 16
Вольный-скорее всего :неуставной,какой одежды много носилось в ту войну.И шилась она из более-менее подходящей ткани.А до войны таких вольностей не допускалось.Офицеры носили (не зимой) или летнее пальто ,или плащ-накидку (по моему серую).Никакого дождевика я не встречал ни в походной ,ни в повседневной форме РИА.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 15, 2009 6:27 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 3:55 pm
Сообщения: 16
В книге Корниша и Каращука "Русская Армия в..." есть подпись к рисунку-подполковник одет в мятое "пыльное" пальто(пыльник).Правильное название этого вида униформы-летнее пальто,цвета оно должно быть такое,какое изображено.Но в примечании переводчика (он постоянно вносит поправки в текст книги) написано: вообще-то офицер одет в "дождевик" произвольного покроя.Поэтому что действительно хотел изобразить Каращук,непонятно,но судя по наличию капюшона-это действительно неуставной плащ ,такой,как носит почтальон Pechkin или лесничий в "Особенностях национального всего..."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 20, 2010 10:46 am 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Подобные плащи во время ПМВ были достаточно распространенной вещью среди офицеров, о чём говорят документальные фотографии.
Цвет их чаще всего был серых оттенков, а покрой, оставаясь в целом единым, мог иметь небольшие отличия (наличие или отсутствие капюшона, карманов, нарукавных клапанов и т.д.).





Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Плащи
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 20, 2010 12:11 pm 

Зарегистрирован: Вт сен 01, 2009 3:55 pm
Сообщения: 16
Отличные фотографии.Кстати,с 1870х годов офицерам разрешено непромокаемое пальто из кожи или резины,серого или чёрного цвета,что отмечено в Правилах ношения за 1917 год.А вот его изображения есть?Известно только,что у него должен быть суконный воротник с петлицами(клапанами) и погоны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: