Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 5:19 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Количество пуговиц на солдатских штанах 1812 год
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 10, 2009 12:09 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Собратья...кто-то может пояснить такую тему.На внешней стороне солдатских летних панталонах в русской пехоте 1812 года присутствуют пуговицы.Раньше я считал и встречалось в литературе что их было 11 шт.Потом где -то прочитал что 9 штук.В предпоследнем нумере "Сержанта"(который есть у меня) это 42-43 номер в статье по открыткам Пархаева...в частности разбираются ошибки-на солдатских панталонах утверждается что было 7 пуговиц.Где же правда?Конечно можно лепить на фигурке 11 а потом лишние удалить.Да надо ли? И сколько в таком случае пуговиц было на зимних панталонах,которые внизу обшиты кожей.Что-то я запутался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 10, 2009 4:35 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 1:50 pm
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Боб, смело делайте 9 штук - не ошибётесь. На фигурке по 1812 году 7 штук будут смотреться редко, а 11 - это перебор.
В реальности встречались все варианты (строго за этим не следили). Скорее смотрели по росту солдата. Правофланговый гренадер, наверное, мог иметь 11 пуговиц, а последний стрелок-коротышка - 7. Сами летние панталоны застёгивались только на 4 нижние пуговицы, остальные были декоративные.
Кожаные краги застёгивались на 7 металлических пуговиц. В январе 1812 г. повелено делать краги выше (до колен). Соответственно количество пуговиц увеличилось до 9.

Рисунки с натуры И.А.Кляйна, показывают у русских солдат в 1815 году и 6, и 8, и 9 пуговиц на летних панталонах (9 пуговиц на крагах).

На иллюстрациях 1820-х годов встречаются 10-12 пуговиц, а
на картине Ф.Крюгера гвардия в 1832 году в панталонах всего с 7 (!) пуговицами. Униформу на картине контролировал лично Николай 1.
Так, что не особенно парьтесь над этим вопросом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн июл 13, 2009 3:12 pm 

Зарегистрирован: Вт авг 30, 2005 7:28 am
Сообщения: 248
Откуда: Серпухов
Ю.П.- Большое спасибо.Буду поступать как Вы советуете.Раньше липил 11 пуговиц на летних панталонах и 9 на зимних.Вы правы,..лучше не заморачиваться и не заниматься самоедством.Спасибо еще раз за ответ.

_________________
Боб


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: