Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 18, 2024 1:20 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Помогите атрибутировать предка
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 01, 2009 4:07 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва




На этой фотографии изображе мой пра-прадед Владимир Сергеевич Чуфаровский. Фото сделано в 1870-1880-е г.г. В силу различных исторических катаклизмов хранить информацию о родственнике-офицере было весьма опасно и эта фотография сохранилась чудом, и то в далекой и спокойной Швеции.
На обороте фотографии имеется сделанная прабабкой надпись о том, что Чуфаровский В.С. отличился при штурме Карса в 1877 г. и ему была предложена наградная альтернатива - или "Анна-на-шею" или 180 рублей. Предок выбрал денежный эквивалент. Не будем осуждать его за это, ему было виднее и я смутно представляю, что можно было купить на ТЕ 180 рублей.
Мои попытки атрибутироваеть его по обмундированию оказались безрезультатными - качество фото низкое, да и не специалист я. Вроде понятно, что это пехотный офицер, или капитан, или штабс-капитан, вот и все, на что меня хватило. Но узнать о предке больше все равно хочется.
В связи с этим вопрос к специалистам: можно ли что-либо прояснить по его униформе, к кому из специалистов по штурму Карса можно обратиться. Полагаю реальным установить список частей, штурмовавших Карс, отобрать подходящие по обмундированию, а там, глядишь, и удастся где-нибудь отыскать списки офицеров полка или представлявшихся к награждению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 01, 2009 5:49 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
http://sammler.ru/
http://russiamilitaria.ru/index.php

Рекомендую спросить ещё и там.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 02, 2009 5:36 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
Спасибо, непременно обращусь туда. А есть ли у нас аналогичные форумы, где спецы по шведской армии тусуются? Вопрос не праздный: у меня имеются еще два двоюродныйх пра-прадеда, шведы, которые служили в шведской армии в конце XIX-начале XX веков. Один (унтер-офицер) - 1875 г.р., а второй - насколько я понимаю - артиллерист - 1880 г.р. Судя по тому, что на фотографиях им лет по 20, дату фотосъемки можно высчитать. На семейном генеалогическом сайте об артиллеристе сказано, что он с 1903 по 1927 г. служил в королевском полку позиционной артиллерии. Но составители того сайта - люди сугубо гражданские и мало что смыслят в армейских делах. Во всяком случае, мне найти сведения о таком полке в шведской армии найти не удалось. О службе унтер-офицера там вообще ничего не сказано.
Полюбуйтесь на красавцев! Если кто еще и ссылочку-другую подкинет, буду признателен.


Otto_C_original.jpg

Otto_Cedritz_original.jpg

Gunnar_Hegart_original.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 11, 2009 11:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
А я атрибутировал предка. Правда, не по обмундированию. В «Списке отличившихся, убитых, раненых контуженных генералов, штаб- и обер-офицеров, докторов, санитаров, сестер милосердия и отличившихся рядовых», опубликованном в сборнике «Памятник восточной войны 1877-1878 г.г.» сказано, что подпоручик Перновского гренадерского короля Фридриха-Вильгельма IV полка Чуфаровский В.С. был ранен 20 сентября 1877 года при атаке на сильно укрепленные позиции турок на Аладжинских высотах (укрепленный фортификациями район возле крепости Карс).
А его сын - подпоручик Чуфаровский С.В., начальник разведки 1-го батальона Л-ГВ Семеновского полка, убит утром 24 августа 1914 года при штурме позиций австрийцев на линии Быхов-река Пор. в районе Люблина.
Интересная штука - генеалогия. Увлекает почти так же, как лепка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 17, 2009 11:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 14, 2009 10:31 pm
Сообщения: 27
Откуда: Denver Colorado
Майор, лепи гениологию. По таким фото я бы просто не удержался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 18, 2009 5:29 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
А ты думаешь, я для чего к Доку с вопросами по лепке бюста приставал? Только это пока моя творческая тайна 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 18, 2009 4:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
Коллеги, подскажите, что за холодное оружие у моих дедушек? Мне достаточно знать модель оружия,а подробной информации у меня хватает из "Tradition"-ов.


Gunnar_Hegart_original.jpg

Otto_C_original.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 18, 2009 5:19 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Палаш?
Вроде как "жывопыр" прямой, да и гарда один в один как у палашей английской тяжёлой кавалерии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 20, 2009 5:40 pm 

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 12:26 pm
Сообщения: 159
Откуда: СПб
ИМХО - парни из конной артиллерии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 20, 2009 6:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5428
Откуда: Москва
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: