Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 9:25 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Знамена Баварской пехоты 1810-12гг
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 06, 2009 12:01 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 22, 2007 8:58 am
Сообщения: 11
Откуда: г. Советская Гавань
Кто-нибудь может подсказать какие знамена были у линейных полков, а то нашел ссылочку http://www.warflag.com/napflags/flaghtml/bavaria.htm а что да как не понятно, какое знамя у первого какое у второго батальена, про полки я уже молчу. А какой наболдажнек на знаменах я так и не нашел. Подскажите кто знает, особенно интересует 8 или 4 полки, ну если есть данные по всем полкам, просто низкий поклон.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт июл 10, 2009 5:24 pm 

Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 1:50 pm
Сообщения: 7
Откуда: Екатеринбург
Из книги Отто фон Пивки "Армии 1812 года".
Б а в а р и я
З н а м ё н а

В 1812 году только линейные пехотные полки имели знамена. Лёгкие батальоны знамен не имели, как и кавалерийские полки, тоже бывшие лёгкими частями.

На полк приходилось одно Лейб-знамя (королевской расцветки) и одно простое знамя (полкового цвета). Лейб-знамя находилось в 1-м батальоне, простое - во 2-м.
Все знамена, бывшие в кампании 1812 года, были потеряны, кроме знамени 13-го пех. полка, оставшегося в Данциге. После сражения под Полоцком, когда сильно поредевшие баварские части отступали, генерал Вреде приказал собрать все пехотные знамена и отправить их с обозом при артиллерийской батарее. 24 октября между селениями Ушачь и Кубличи обоз попал в засаду русских. Небольшой эскорт был перебит, а все знамена захвачены. Позже они были сложены в Казанском соборе в С.Петербурге.

Знамена были нескольких образцов. Раннее Лейб-знамя от 1786 года имело в центре нарисованную мадонну на шаре. Синее обыкновенное знамя того же времени имело в центре баварский герб. На Лейб-знамени был девиз: "subtuum praesidium virgo gloriosa". Знамена были окаймлены тремя рядами светло-синих и белых ромбов.

Лейб-знамя 1806 года имело в центре баварский герб, а обыкновенное представляло полотнище из одних светло-синих и белых ромбов.

Наконечники знамен были различных образцов:
1777-1779 гг. - острое золотое копьё с вензелем "СТ" (Карл Теодор);
1799-1806 гг. - то же, но с вензелем "МI" (Максимилиан Иосиф);
1806-1815 гг. - то же, но с вензелем "МIК" (Максимилиан Иосиф Кёниг) на одной стороне и со львом, держащим щит и меч - с другой.
Многие знамена имели синие и белые ленты, древки были коричневые, полотнища прибивались позолоченными гвоздями. На походе знамена зачехлялись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: