Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 6:39 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Где можно прочитать про амуницию времен Пелопонесской войны?
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 25, 2009 3:12 am 

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 7:12 am
Сообщения: 164
Всем привет! Братцы, не могли бы вы мне рассказать, или послать меня туда, где можно прочитать про амуницию времен Пелопонесской войны, т.е. спартанцы против афинян 4-3 вв до н.э.? Нужно узнать, какие были доспехи, размеры оружия, щитов, шлемы, эмблемы и т.д.
Заранее всем спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср фев 25, 2009 2:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Для начала - в первоисточнике по теме, то иссь, у Фукидида. Потом, как наиболее доступные источники, могу посоветовать Конноли и Оспреевские книжки.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 26, 2009 3:30 am 

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 7:12 am
Сообщения: 164
Gennadius писал(а):
Для начала - в первоисточнике по теме, то иссь, у Фукидида. Потом, как наиболее доступные источники, могу посоветовать Конноли и Оспреевские книжки.


Чегой-то я таких авторов в первый раз слышу... Уважаемый Геннадий, не будешь ли ты так любезен, если это тебя не затруднит, написать названия книжек данных авторов, ну, чтобы я их через поисковик потом найти мог. А то я по наивности думал, что самый главный источник, это "Всемирная история" в десяти томах, или в девяти... А там ничего конкретного не говорится. И еще один вопрос к тебя, так как я понимаю, ты в античности разбираешься. Вот, например, греки, 4-3 вв до н.э., они по всемирной истории, пользовались железом, т.е. это можно понимать, что у них было стальное оружие или бронзовое? А если они были вооружены стальным оружием, то доспехи у них были из стали или из бронзы? Ведь если доспехи из бронзы, то стальной клинок их пробьет. А во всех фильмах, и на картинках, которые мне доступны, доспехи, как будто из бронзы. Заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 26, 2009 6:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
2Dimonikus , Вам надо сюда - http://www.xlegio.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт фев 26, 2009 9:25 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Ну, в военном деле античности дон Румата всё объяснил бы куда как профессиональнее, но вот не заглядывает он что-то сюда.
Во-первых, я не понял причём у нас 4-й, и даже 3-й века до Р.Х.? Разговор-то начинался "за Пелопонесскую войну". А когда она шла? Правильно, смотрим у Гуголя.
Второе. На эту войну греки из защитных средств зачастую использовали только щиты. Если и были металлические доспехи, то бронзовые. Ну и про льняной доспех не забывали - дёшево, весьма надёжно. До стального доспеха в широком употреблении, насколько помню, греки не дотянули. Македоняне - ДА, но это было позже, в 4-м веке до н.э. Шлемы на Пелопонесскую были тоже бронзовые, причём, самых простых форм - конический пилос, "беотийский с полями". Война-то была очень затяжная, подрывала экономику воюющих сторон, и отсюда тотальное упрощение и удешевление всей паноплии. Я так думаю...
На Пелопонесскую меч-ксифос уже был стальным - т.е., лезвие его, конечно. Очень-преочень сомневаюсь в том, что гоплиты в битве имели страстное желание непременно пробить мечом, или чем другим, вражеский панцырь. Это крайне глупое занятие, учитывая то, что было много открытых частей тела для выведения врага из строя.
Да и кто тебе сказал такую чушь, что стальным клинком так уж запросто можно пробить бронзовый панцырь? Как раз ОЧЕНЬ непросто.
По книгам:
1) Фукидид. История., М., "Ладомир", АСТ.
Если хочешь действительно что-то узнать об этой войне, то наберись терпения и прочитай сочинение тов. Фукидида. Это круче всяких энциклопедий - он сам в той войне участвовал.
2) Питер Конноли. Греция и Рим в войне. Энциклопедия военного искусства. Было несколько изданий у нас, на русском.
3) книжки британского издательства Osprey смотри тут:
www.ospreypublishing.com
4) издательство АСТ, Москва, в серии "Солдатъ" выпускало книжку "Армии Древней Греции". Там ошибок и косяков как блох на бродячем барбосе, но кое-что выцедить всё ж можно.
В той же серии была книжка "Армия Спарты". Эта уже намного получше.
Кроме того, Оспреевские книги могли выходить в нашей пиратской серии "Солдат" (не путай с серией АСТ - эта "в законе") и "Новый Солдат". Или на дисках. Посмотри тут:
www.reitar-military.ru
и запроси здесь - это "пираты" из "Нового Солдата":
istra35@yandex.ru
Ну, вот, вроде бы, и всё.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 27, 2009 3:49 am 

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 7:12 am
Сообщения: 164
Спасибо, Геннадий, просветил. А про пробитие доспехов в кино смотрел:-), когда Ахиллес с Гектором бился, то Ахиллес два раза Гектору пробил панцирь, а дело то было в Троянскую войну, т.е. раньше почти на тысячу лет, стальных клинков в помине не было(по крайней мере, я так думаю), вот я и подумал, что если бронзовый клинок пробивал доспех, то стальной подавно пробьет.:-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 27, 2009 9:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
НИКОГДА не привлекай кино как источник или образец чего бы то ни было в разговорах об истории и военном деле!!!
Тем более голливудскую "кино-хрень"!
Тем более ТАКОЙ супер-отстойный во ВСЕХ отношениях фильм как "Троя".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: