Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Ср апр 24, 2024 2:41 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Ацтеки.
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 27, 2005 1:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Приведу наже пост Александра с форума сайта ХLegio,который представляет собой цитату из "Osprey"-ского выпуска "Армии астеков, миштеков и сапотеков". Вообще-то, этот самый автор специалист по миштеками.
Джон М. Д. Пол
АСТЕКИ ТРОЙСТВЕННОГО СОЮЗА.
Я взял лиш то что интересно нам .

"Вооружение и снаряжение
Армия Тройственного Союза на поле боя являла собой впечатляющее зрелище. В то время, как большинство солдат носило для защиты плотный стёганый хлопковый жилет, воины, достигшие более высокого статуса, облачались в облегающие всё тело костюмы различных цветов, соответствующих их рангу, и стояли в первых рядах. Главным источником информации об униформе является Кодекс Мендоса, пиктографическая история астеков из Бодлеанской библиотеки Оксфордского университета.
Униформа не была случайной прихотью тех или иных солдат. Она весьма чётко обозначала групповую принадлежность большинства опытных воинов. По словам одного испанца "они носят костюмы (tlahuizli) из одного куска грубой материи, которые завязываются на спине. Это покрывается разноцветными перьями ... Одна рота носит красное и белое, другая — синее и
жёлтое, а другая — какие-либо иные." Обмундирование отражало личную доблесть воинов и позволяло командирам издали видеть, каковы в битве их подразделение, когда их нужно отвести или перегруппировать. Определение слабых мест в обороне врага достигалось благодаря способности астекских ветеранов поддерживать сражение.
Чрезвычайно важным для боевого духа армии было присутствие на поле главнокомандующего. Появляясь там, тлатоани облачался в богатые одежды, которые определяли его имя, положение и связывали его с образом божества — покровителя его народа, зачастую его мифического прародителя. Необычайный головной убор из перьев кецаля в Венском Музее Естественной истории даёт представление о великолепии воинского облачении. В таком на-
ряде предводителя можно было опознать на значительном расстоянии. Тескоканский тлатоани Несуалкойотл, современник Мотекусомы I, носил деревянный шлем, покрытый синими перьями с ушами койота на макушке, что отражало его имя — "Быстрый Койот". Предводители носили также ehuatl, своего рода защитный жилет, и юбку для защиты ног от ударов. Открытые ноги
представляли удобную возможность калечить потенциальных пленников.
Высоко развита была иерархия среди офицеров, имевших чины, соотносимые со званиями генерала, капитана и т. д. Офицеры носили тщательно сделанные накидки или мантии, называемые timatli. Капитаны носили плотный хлопковый кocтюм (tlahuizli), как и их солдаты, но более богато украшенный. Шлемы вырезались в форме различных геральдических животных или, что было часто, черепов. Капитаны также носили большое украшение на спине или личный штандарт, так как они представляли свою часть и потому высшие офицеры могли бы следить за ними издалека.
Сами солдаты носили tiahuizli соответсвенные их доблести. Те, кто захватил 2 пленников, одевали красное тлауисли; захватившие трёх носили бабочкообразное спинное украшение и накидку-тиматли; имевшие на счету 4 жертвы облачались в костюм и шлем ягуара; те, кто схватил пятерых, носили зелёный тлауисли. Отборные войска, cuahchicqueh, одевались в жёлтые тлауисли. Жрецы также участвовали в боях и носили платье, соответствующее их достоинству. Раскраска лица и тела придавала облику бойцов ещё более устрашающий вид. Щиты делались из прутьев и раскрашивались или покрывались экзотическими перьями соответственно униформе. Щит солдата высоко ценился, так как считалось, что он представляет его душу. Вообще все регалии были священны и сжигались при похоронах человека.
Крупные заспинные украшения или значки крепились к плечам заслуженных воинов вместе с доспехами и были весьма важны для координации передвижения войск во время битвы. Предпочтительной тактикой было вывести как можно больше войск в единую линию и атаковать врага. Победа достигалась проникновением во вражеский центр ударных частей, обходом
врага с фланга или же через двойной охват. Последние два манёвра напрямую зависели от координации и согласованности действий. Для сигнала к наступлению использовались барабаны и трубы-раковины. После этого войска управлялись системой знамён, которые соответствовали полковым знакам и статусу полков; приказы отдавались с холма, откуда командующий руководил
битвой.
Вооружение было весьма разнообразно. Предпочитаемым оружием был maquahuitl — тяжёлая деревянная дубинка, усаженная по обеим сторонам острыми обсидиановыми лезвиями. Его применение было характерно для поединков между представителями армий, а эффективность зависела от личного искусства обладателя. Однако астекские историки сообщают и о использовании иноплеменной лёгкой пехоты с пращами и луками. Их делом было обстреливать врага перед атакой. Ударные части — cuahchicqueh (единич. cuahchic) — действовали, как берсеркеры, чтобы прорвать линии обороны или спровоцировать врага на сражение. За ними следовали прекрасно экипированные ветераны."

В сети есть книги из британских библиотек. Насколько я знаю это связано с интернет проэктами самих библиотек.МОжет кому попадались иллюстрации из Кодекс Мендоса?
"Необычайный головной убор из перьев кецаля в Венском Музее Естественной истории"-интересно есть ли фото ??
Ни кому не попадались рисунки реконструкции войнов в шлемах вырезанных в форме черепа.?

Оф-топ:Читая про знамена-знаки на спинах ,черепа и т.д. Смеялся вспомнив Спейсмаринов из Вархаммера :D

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 28, 2005 12:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Вот, умные люди посоветовали! (У меня загружалось долго)

http://mesoamerica.narod.ru/motecuhzoma.html

Да, веер на голове ещё тот!
А интересно, не "родственными" ли темами мы с Вами заинтересовались?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 28, 2005 4:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Мне умные люди посоветовали начинать с этого http://www.mesoamerica.ru/
Да хочу в будущем своему войну -леопарду завести компанию из пары тройки фигур.
Жаль хорошего арта не видел.Иллюстрации МакБрайда я не очень люблю. :evil:

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 28, 2005 7:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Согласен! С иллюстрациями по истории Месоамерики- напряжёнка. Все какие-то общие... неконкретные, без описаний и, зачастую, без указания какое время изображено. Тоже не могу действительно ценного накопать, особенно по деталям, элементам одежды и головным уборам. Складывается ощющение, что перерисовано с фресок, барельефов, без всякого понимания как всё это сделано и как носилось (и когда). И описания такие, как будто эти самые фрески описываются... Вот по оружию кое-какие детальные описания есть.
Я тоже на эти сайты "Месоамерика" и "Месоамерика глазами..." всунулся, попросил по теме наводки дать, но ничего особо интересного не нашёл...
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 28, 2005 8:43 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
А я смотря их форум таки догадался кто там вопросы задал 8) :D
Там похоже всех больше интересуют вопросы далекие от вопросов военно-материальной культуры.
Боюсь нам с вами или бросить это дело или оренитироваться на это скудное наличие материалов.Но я честно и не претендую в этом вопросе на какое то точное воспроизведение темы.
Просто редкая и экзотичная тема.Буду модифицировать работы МакБрайда и Хоффмана на свой взгляд.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 28, 2005 9:09 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
А по Майя там что-то есть?
И вообще, я жутко завидую тем, кто владеет языками! Для меня, похоже, половина инормации недоступна из-за незнания аглицкого... Если что попадётся по "моей" теме, дадите знать? Заранее благодарю!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 29, 2005 12:48 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 2:23 am
Сообщения: 138
Откуда: Toronto
Вот что по верхам схватил в гугле
http://atschool.eduweb.co.uk/nettsch/time/awar.html
http://www.azteca.net/aztec/prehisp/eaglew.html
http://www.azteca.net/aztec/prehisp/headdress.html
http://www.balagan.org.uk/war/1492/mexi ... _aztec.htm
http://www.balagan.org.uk/war/1492/mexi ... hields.htm
http://www.balagan.org.uk/war/1492/mexi ... nemies.htm
http://www.amazon.com/exec/obidos/tg/de ... 7?v=glance (если надумаешь книгу купить...или проверьте в библиотеке)
http://www.mexica.net/prints/index.html (пецайте ссылку NEXT PRINT > картинки ацтековской тематики..не уверен в историчной достоверности..но есть воины на них..мда)

сейчас больше нет времени, позже постараюсь еще найти

2 Тэлниек: учите аглицкий, пригодится...хоть не говорить, так читать сможете :wink:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 29, 2005 12:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 2:23 am
Сообщения: 138
Откуда: Toronto
да..нашел еще в инете, что в соседней библиотеке есть книжка
"An Aztec warrior"
Схожу гляну. Если есть стоящие картинки - пришлю. Но думаю эт не раньше вс-пн.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 29, 2005 6:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 2:23 am
Сообщения: 138
Откуда: Toronto
http://www.latinamericanstudies.org/codex-mendoza.htm
http://chnm.gmu.edu/whm/analyzing/mcima ... expix.html
(Фото утеряно http://www.latinamericanstudies.org/aztecs/aztecs37.gif (модератор))
http://www.history.ucla.edu/terraciano/ ... 20.jpg.jpg
http://www.sscnet.ucla.edu/history/terr ... _beker.htm

Здесь иллюстрации из кодекса Мендозы..и че т еще
если этого не хватит - скажите. я нашел сам кодекс мендозы в...типа в центральной библиотеке..брать домой низзя, но посмотреть там можно :) могу нащелкать картинок


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 29, 2005 10:13 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Большое спасибо за помощь,Denys!
Если вам не трудно то да хотелось бы страницы из Мендозы с войнами и Tribute list в большем разрешении чем есть в сети.

Телниек: В Оспреевских "Конкистадорах " есть немного про Майя ,но там текст на английском.Плюс пара картинок.Интересует?

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 29, 2005 10:54 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Всё, всё, всё интересует!!! :!:
Буду крайне признателен за информацию!
С уважением1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 29, 2005 10:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Смотрите в понедельник личные сообщения.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб янв 29, 2005 11:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
КЛАСС!!! Спасибо!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 30, 2005 1:52 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 07, 2005 2:23 am
Сообщения: 138
Откуда: Toronto
что за tribute list?
и куда можно слать объемные файлы..и какой объем сможете принять?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс янв 30, 2005 10:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Обьем любой возмем.А от него и бум решать куда. Спасибо!

(Фото утеряно http://www.latinamericanstudies.org/aztecs/aztecs37.gif (модератор))
пример трибута. ИХ судя по всему несколько но в одном месте в интернете не видел.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex[bot] и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: