Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:23 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Шейные шнуры на гусарском ментике 1910 г.
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 02, 2008 5:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ребяты, никак не могу найти фоток и разобраться с этими жуткими шейными шнурами, что двумя дугами висят на гусарском ментике на униформе 1910, а как теперь и оказалось, еще и более раннего периода.

Непонятно то, куда они дальше уходят сзади? - не Нашел ни одного рисунка и ни одной фотографии, чтобы понять. Это приводит меня в безумную радость по поводу доблести гусар, которые ни к одному фотографу не могли повернуться спиной, - так что там говорить за фрагов Отечества!? Но Доктору от этого сделалось непомерно грустно: как же теперь гусара в ментике лепить?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 03, 2008 11:34 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Док, так этож шнур, на которым ментик висел, он же вообще-то не на плече висит, а на этом вот шнуре, а поскольку у тя на фотке гусар не в доломане, а в ментике, то надо ж куда то шнур девать? вот он кольцом на шее и висит. "я так думаю!"

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 04, 2008 6:11 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Совершенно верно, это тот самый шнур, на котором ментик висит на плече. Мне там вот что непонятно -то: или сзади он просто будет идти, соединяясь в петлю, или там модет есть какие-нить фестончики-рюшечки, кисточки, пуговки или еще какая прибамбасина нефункциональная, но для красоты неимоверной? И еще по длине не совсем понятно. На этой фотке оно как будто висит там себе вокруг шеи, а на других каких фотках можно увидеть, что шнур этот длинный, уходит куда-то аж за спину. И какая ж у него тогда должна была бы быть длина шнура, или эта длина могла как-то меняться-регулироваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 04, 2008 7:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 8:05 pm
Сообщения: 329
Откуда: Лд
Коллега DrLutz !
Хотя Ваше фото отказывается пока открываться (бывает такое), но увидев ваши переговоры и рискнув представить себе суть дела, могу сообщить, что ношение ментика на 1910г. на опаш (а не на плечо) осуществлялось при помощи двух петель из шнура, крепящихся (каждая) одним концом к внутренней стороне воротника ментика, а другими концами: одна петля - к пуговице наплечного шва (по фото, и доломана (венгерки), и самого ментика); другая - к крайней пуговице верхнего ряда доломана (но есть изображения и с другим способом крепления (пуг.плечевого шва и доломана и ментика).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 03, 2008 9:09 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Док, это МЕНТИШКЕТ - шнур, крепившийся на воротнике ментика. Служил для ношения ментика в летнее время, а зимой, когда ментик носился в рукава - выпускался на груди.


docu0047.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: