Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 8:15 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Форма жандармского корпуса на 1877 год.
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 19, 2008 7:05 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 6:11 pm
Сообщения: 35
Откуда: Приднестровье . Тирасполь .
Здравствуйте дорогие форумчане. Мне хочется слепить персонажа из фильма Турецкий Гамбит ,а точнее Мизинов (звание не знаю ,он у них вроде главный по контр разведке ) это герой Владимира Ильина. Если кто знает ссылочку на его униформу выложите пожалуйста . Просто неудобно лепить со стоп кадра .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 21, 2008 6:55 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Так в фильме как раз униформа жандармов показанна "по мотивам".
Пункт из статьи о ляпах и несоответствиях в "ТГ" (авторство, если я не ошибаюсь, Т. Шевякова)
Цитата:
21. Генерал-лейтенант Лаврентий Аркадьевич Мизинов, шеф Отдельного Корпуса Жандармов, начальник Третьего Отделения собственной Е.И.В. Канцелярии. Прообразом его является генерал-адъютант Свиты, генерал-лейтенант Николай Владимирович Мезенцов, занимавший эти должности в 1876-1878 годах. При том, что Мезенцов состоял в Свите - ни на погонах, ни – позже – на эполетах у него не наблюдается вензеля Александра II. Допускаю, что Мизинов в Свиту не попал. Воротник и обшлага мундира в Корпусе были темно-синими с красной выпушкой, а не красными. Кепи было отменено еще 1872 году, а вместо него введена кожаная каска – для парадной формы и фуражка (темно-синяя, с красными выпушками по тулье и околышу) – для походной. Ранее существовавшее кепи также имело темно-синий (а не красный) околыш с красными выпушками и серебряный галунный подбородочный ремень (а не черный кожаный). То же, кстати, относится и к подполковнику Казанзаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт авг 21, 2008 11:32 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 6:11 pm
Сообщения: 35
Откуда: Приднестровье . Тирасполь .
Hitman большое спасибо за информацию !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 22, 2008 2:04 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Вот смотрю я на картину Дмитриева-Оренбургского "Сдача крепости Никополь"... Вроде там жандарм изображён... Голубой мундир (с августа 1874-го однобортный на 8-ми пуговицах), аксельбант на правом плече, красные выпушки... Всё же наверное жандарм.


333rOrenb_SdachKrepNikARTM.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 22, 2008 2:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 6:11 pm
Сообщения: 35
Откуда: Приднестровье . Тирасполь .
Может ,но меня "смущает" его незнаю как это называется (может лядунка ) ну мини сумочка для патронов (может и не для них) на спине серебристого цвета , а ещё его сабля может он кавалерист .
Мне кажется что я ошибаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 22, 2008 2:50 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Всё правильно. Они и проходили по кавалерии. А перевязь у жандармов такая же как и у улан... И легкокавалерийская сабля уместна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 22, 2008 6:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 6:11 pm
Сообщения: 35
Откуда: Приднестровье . Тирасполь .
Ааа ну теперь понятно :D .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 26, 2008 6:51 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
На известном полотне маковского изображены два жандарма в касках:



С уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 26, 2008 7:00 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Жандармские дивизионы и команды? Городская форма?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 11, 2008 9:28 am 

Зарегистрирован: Сб авг 30, 2008 3:17 pm
Сообщения: 13
Хорошая книга по корпусу жандармов: Горобцов В.И., Гонюхов С.О. Российская полиция в мундире. Учебное пособие. Москва. «Рейтар». 2000. 112 с. илл.

Тут в электронном виде: (Ссылка ведет вникуда: http://gendarme.regiment.ru/Library/3/3.htm (модератор))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт сен 11, 2008 6:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 6:11 pm
Сообщения: 35
Откуда: Приднестровье . Тирасполь .
Townsman большое вам человеческое спасибо :!: .И всем кто принял участие в этой теме . Думаю я нашол что хотел .Теперь осталось переработать информацию , ну и конечно слепить Лаврентия Аркадьевича Мизинова .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 22, 2008 9:15 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Я не в плане обмундирования Корпуса жандармов, а по поводу утверждения, что г-н Мизинов мог реально заниматься армейской контрразведкой. В период с 1826 по 1880 г.г. вопросами госбезопасности занималось Третье отделение, состоявшее из штаба (канцелярии) и нескольких отделов (экспедиций).
1-ая экспедиция - политические заговоры и тайный сыск;
2-я- религиозный сыск;
3-я - политическая контрразведка;
4-я - розыск и следствие по криминальным делам, имеющим общегосударственное значение;
5-я - внешняя разведка и надзор за иностранцами в России;
6-я - политическая цензура.
Отдельный элемент - Особый корпус жандармов, силовая составляющая службы. На них были возложены обязанности непосредственно аресты, облавы, этапирование.
И.Симбирцев, написавший солидный и интересный трехтомный труд по истории спецслужб, называет жандармов спецназом Третьего отделения. Закрепление термина "жандарм" за всеми сотрудниками Третьего отделения ошибочно. Хотя форму они носили одну и ту же.
А вот военной контразведки в то время не было. Причиной тому было резкое неприятие офицерским армейским корпусом специфики оперативных служб (агентурная работа и т.д.).
Военная контрразведка была сформирована в канун 1-й Мировой войны, возглавил ее выходец из существовавшего тогда преемника Третьего отделения - Охранного отделения полковник Мясоедов. И вот какая незадача: в самом начале войны он был изобличен как германский шпион и повешен, как последняя собака. Это любви армейцев к контрразведчикам не прибавило.
А во время Болгарской эпопеи сотрудники Третьего отделения действительно следовали в тылах армии. армейцы передавали им для дознания пойманных кандидатов в шпионы, а жандармы после дознания возвращали их в армию для исполнения приговора (расстел или веревка).
Так что может, отдельно взятый прототип Мизинова и мог проводить какие-то оперативно-розыскные мероприятия, но был он не жандармом, а сотрудником спецслужбы.
Но это не повод, чтобы его не лепить. Успехов автору.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 22, 2008 12:04 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
А существовал ли в те времена такой элемент работы, как передача дел по подведомственности? Допустим сыщик жандармский работает над группой фальшивомонетчиков (либо убийцу какого ловят) и вдруг выясняется что за этими уголовными делами скрывается деятельность разведки иностранного государства. Передаётся в таком случае материал в третье отделение, или же доводится до конца, (до ареста подозреваемых и суда) тем кто раскрыл эту подрывную деятельность?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 23, 2008 4:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Не было "жандармских сыщиков". Розыскной работой занимались оперативные сотрудники Третьего отделения. В трехтомнике Симбирцева приводятся случаи, когда Третье отделение занималось чисто уголовными делами - особо крупными банковскими аферами, преступлениями в отношении членов Августейшей семьи и т.д. Конкретно фальшивомонетчиками, действовавшими в интересах Германской разведки в 1916 г., занимались уже преемники Третьего отделения - охранка. А дела как передавались из органа в орган тогда, так и сейчас футболятся. Только называется это не "подведомственность", а подследственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: