Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт апр 25, 2024 12:56 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Фотография кавалериста
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 7:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Уважаемые господа! На прилагаемых фотографиях изображен мой дедушка, фотографии датированы 1918г. В нашей семье известно что он служил в кавалерии Буденного, куда его полк перешел из Николаевской армии. Но меня смущает его форма, а особенно кокарда, на которой отчетливо видно два овала, а где же красноармейская звезда, может это форма еще Николаевская. Помогите разобраться :oops:


фото2.jpg

фото1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 7:50 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Период межцарствия... Кокарда российской армии, погон нет - время Временного правительства скорее всего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 8:17 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Хотя если фотографии датированны 1918 годом и если полк уже был у Будённого, то я просто теряюсь. На принадлежность к Красной армии ничего не указывает, даже простенького банта на груди нет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 8:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Да и не мог он наверное в такой форме (Николаевской ?) находится в рядах Красной армии в период между царствования. Как тогда белые отличали бы себя от красных? :(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 8:39 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Наверное всё же фотография сделанна до службы под командованием Будённого, перелопатил книжки и фотки с формой, даже военспецы в 18-м таскали звёздочки и командирские знаки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 24, 2005 3:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Недавно просматривая фильм Михалкова "Свой среди чужих, чужой среди своих", я обратил внимание на фуражку белого офицера в исполнении артиста Кайдановского, на ней та же эмблема что и на фуражке моего деда. Что же это за форма такая? Загадка. :(


Кайдановский.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 24, 2005 4:15 pm 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Мой прадед(в центре) фото 1914года






Последний раз редактировалось ChenLa Пн янв 24, 2005 6:21 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 24, 2005 5:21 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Бог с вами.Какая эмблема? Русская кокарда.У артиста офицерская у вашего деда солдатская.
Кстати выв не уточняли может быть дед служил с Буденовым когда тот еще унтером был.
Форма на фото скорее действительно после отречения.Погон уже нет а кокарда на месте.Причем погоны сняли первыми а вот остальные символы еще долго имели место.В первое время никакой регламентированной формы и знаков у КА не было.

На фото вашего деда обычная форма. Фуражка,солдатская кавалерийская шинель,плечевая портупея,кавалерийские сапоги со шпорами.Кавалерист.Какой полк указать действительно нельзя .

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 24, 2005 5:55 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Всё же в Красной Армии хоть бы бант на груди имелся бы... Кстати основатель "российского царского дома" за границей ВК Кирилл Владимирович, он же "Царь Кирюха", 1-го марта 1917 года нацепив красный бант, под красным знаменем привёл Гвардейский экипаж к зданию Думы, это уж потом в конце 20-х он себя провозгласил самодержцем и отправил письмо Совнаркому с предожением назначить его императором СССР.
Но это так, лирическое отступление...

Кокарды российской императорской армии: солдатская, унтер-офицерская, офицерская.


k.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 24, 2005 6:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Для начала я бы поставил под сомнение датировку 1918 годом. По мне - так это должен быть период от февраля по "великий октябрь, но еще до формированиия РККА. Действительно, известны такие варианты формы, когда погоны были уже сняты, а это дело началось после февраля, но оставалиись не снятыми петлицы, часто как знак приинадлежности к полку или роду войск. В Красной гвардии и далее в Красной Армии не было уже и петлиц. Далее по всему остальному, брат Горобей правильно все описал, тут добавить нечего. Кокарда штампованная, какие стали выпускать уже в Великую войну. Всякие "революциионные отряды" сформированные временным правительством и посылаемые на фронт часть имели еще дополнительные знаки, значки, нашивки иили какие-либо эмблемы. Либо русская кокарда была дополнена какой-либо отличительной деталью: ленточкой или венком. Здесь мы этого не видим. Может быть твой дед был еще военного призыва? А у красной гвардии и красной армии либо вообще не было никакой кокарды, лиибо была звездочка, либо лента. Здесь же ничего не говорит о принадлежности к красным, из чего я позволяю себе заключить, что это еще до периода формирования армии Буденого, стало быть очень вероятно, что это не 1918, а 1917 год.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 24, 2005 6:34 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
К вопросу о ленточках на кокарде...
Вот: Спосіб ношення кокарди в українізованих частинах.


k2.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 24, 2005 8:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Дедушка действительно служил на Украине в районе города Александрия , сейчас я рассмотрел оборотную сторону фотографии, где четко написано рукой деда "На добрую память уважаемой знакомой" , т.е.моей бабушке и дата 1918г. Фотография могла быть и 16 и 17 года, а когда он дарил ее, он ставил текущий год- я так думаю :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 24, 2005 8:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
-Александрия - разве ж это не в Египте? Там еще библииотека была?
(В два часа ночи ты спрашиваешь:"Как пройти в библииотеку?" :lol:)

Да , очень может быть, что фотография сделана в 1917 году, а подписана уже в 18-м. Но не в 1916, это точно. Интересно, какого года призыва был твой дедушка? Выглядит то он не старше 20 лет, но может оказаться, что призван он в армию до февраля-марта 17-го, поэтому в его форме нет революционных нововведений.

Тут у меня самого кое-какие вопросы появились относительно фото: фуражка мне кажется не солдатская, а полушерстяная, офицерская, часть полевой формы. А были ли у рядовых офиицерские фуражки? А впрочем кокарда явно не офицерская, больше похожа именно на кокарду нижниих чинов. А в каком звании такии служил твой дед?

Второй вопрос к относительно фото прадеда брата Чен-Ла: человек с обнаженной шашкой слева. Шашка эта - казачья или такая была во всей кавалерии. По-моему драгуны имели шашку общеармейского образца, с гардой. Можно ли по этому предположить, что на снимке - казак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 24, 2005 10:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Доктор тут каткое дело с шашкой .В военное время у фотографов часто был набор из всяких воинских вещей .Ими часто для бравого вида и обвешивались .Причем не о каком соблюдении чего либо речи и не шло.Лишбы вид повоинственней. :)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 24, 2005 10:25 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Доктор, стоит посмотреть фотки по ссылкам ниже. Встречаются фотографии "я его слепила из того что было".
(Ссылка ведет вникуда: http://sammler.ru/alt-sammler/viewforum.php?f=30 (модератор))
(Ссылка ведет вникуда: http://www.russianphoto.com/home.html (модератор))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: