Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 2:54 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Ищу фото Российских десантников
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 18, 2007 8:30 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Собрался изваять панорамку на тему "Десантники в окружении" (современная униформа), предполагаю 2 фигуры. Первая отстреливается вторая с пробитой грудью начинает падать на землю (в руке граната). Вот ищу фотки на данную тематику. Кто владеет- поделитесь пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 19, 2007 9:58 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:07 am
Сообщения: 63
Откуда: Сергиев Посад
Фото из "Сборника периодических изданий воздушно-десантных войск России" №3, декабрь 2006 года. Правда черно-белые. Но, если Вы знаете, что представляет собой стандартный армейский камуфляж "Флора", то проблем не будет.


1001.jpg

1002.jpg

1003.jpg

1006.jpg

1005.jpg

1004.jpg

1007.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 19, 2007 5:53 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
огромное спасибо, очень поможет. Хочу еще :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 7:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Советую покопаться в "Братишках", там этой инфы - море.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 20, 2007 2:46 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Вот голова дырявая, про них то и забыл, :'(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 21, 2007 8:16 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:07 am
Сообщения: 63
Откуда: Сергиев Посад
Major по поводу моря инфы дал правильное направление. Вот еще ссылочка http://bratishka.ru/specnaz/vdv/. Здесь можно в разделе «Структура» найти не только количество и наименования воздушно-десантных частей, но их нарукавные эмблемы и краткую историю. А теперь мое мнение по планируемой Вами миниатюре. Мне кажется Вам надо более четко определиться:
1. Насколько современна униформа, точнее 1995-2005 год или после 2005.
2. В окружение десантники попали после парашютного десантирования или, например, после вертолетного десанта (или другая ситуация)?
Попробую пояснить:
Современные десантники свое основное отличие, голубой берет, используют в качестве повседневной и парадной формы одежды. В боевых и полевых условиях, как видно из фотографий, внешне от обычной пехоты практически не отличаются. Основные отличия: петличные эмблемы (но на миниатюре их сделать различимыми невозможно), нарукавные эмблемы, тельняшка и некоторые элементы снаряжения (например десантный ранец РД). В 1995-2005 году на камуфляже носились на левом рукаве эмблема Вооруженных Сил РФ, на правом – эмблема вида, рода войск или конкретной воинской части (в это время все воздушно-десантные части имели свои эмблемы, но ,как правило, на правом рукаве вообще ничего не носили. С 2005 года на правом рукаве – эмблема вида, рода войск (для ВДВ 6 мая введена своя). На левом рукаве- эмблема воинской части.
Теперь по поводу причины окружения: просто снаряжение и экипировка десантника для парашютного десантирования и других видов действий отличаются. При парашютном десантировании, например, стальные шлемы и бронежилеты не используются.
Может лучше их изобразить обороняющими какую- то позицию? Тогда для того, чтобы подчеркнуть, что это десантники, можно установить рядом флаг ВДВ.
На всякий случай вот он:


VDV11.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 21, 2007 8:46 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:07 am
Сообщения: 63
Откуда: Сергиев Посад
Вот нашел фотки со снаряжением для прыжков и для других видов действий. Офицер в стальном шлеме, который стал поступать на вооружение в году так 2005


vdv33.jpg

vdv32.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 22, 2007 8:14 pm 

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 4:51 am
Сообщения: 487
Откуда: Питер
Steiger- спасибо, обязательно все учту. А окружение, вообще я хочу сделать в память о " 29 февраля 2000 года 90 десантников6-й роты 104-го полка 76-й Гвардейской Черниговской дивизии ВДВ вступили в неравный бой с отрядами боевиков, общая численность которых превышала 2 тыс. человек. Тогда в Аргунском ущелье из 90 десантников погибли 84 человека." А по поводу берета, я все в раздумьях, мне кажется- десантник, готовый через минуту принять смерть одевает реликвию - ГОЛУБОЙ БЕРЕТ, встает во весь рост.... А может берету и не место здесь. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 23, 2007 11:50 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:07 am
Сообщения: 63
Откуда: Сергиев Посад
Уважаемый Empty,рад что моя информация пришлась ко двору.По поводу ГОЛУБОГО БЕРЕТА в Вашей миниатюре...Сам я в ВДВ
не служил, хотя и снял военную форму только год назад, И среди моих знакомых нет десантников, воевавших в Чечне.
Морпехи есть, боевые пловцы есть,десантники,бывшие в Афгане и Таджикистане есть.
Но о том,поступали ли наши голубые береты в Чечне так, как их деды из морской пехоты времен ВОВ, одевавшие перед атакой
бескозырки, не знаю.У меня есть информация только из официальных изданий МО РФ.В них таких случаев, когда десантура
в момент смертельной опасности одевала бы береты нет. Если бы был, то в журнале "Ориентир" обязательно бы была
соответствующая статья.Но я такой не нашел.Использвать ли Вам в миниатюре береты? Здесь наверно надо Вам самому
найти ту грань, которая разделяет ВОЕННО-ИСТОРИЧЕСКУЮ МИНИАТЮРУ от ХУДОЖЕСТВЕННОЙ СКУЛЬПТУРЫ МАЛОЙ ФОРМЫ.Мое мнение:
определенная условность в ВИМ возможна, когда изображается какая-то неопределенная ситуация (лишь бы униформа в
целом соответсвтовала).Но если изображается конкретное историческое событие, то и достоверность должна быть максимальной.
Это мое мнение. Можно, кстати, спросить совета у мэтров и остальных форумчан.
Ладно, хватит лирики.
Пошарил в своих архивах.Нашел одну маленькую особенность в форме десантников 1999-2000 года, Чечня. Это сочетание на
левом рукаве советской эмблемы ВДВ и эмблемы ВС РФ 1995 года.Даю еще фото нашей десантуры в Чечне 1999-2000 года.
Как видите, беретов не видно ни при боевых дествиях,ни вне них.29 февраля 200 года, скорее всего была следующая
форма: зимняя полевая, шерстяные шапочки защитного цвета.Исторический факт: до первой чеченской, в ВС РФ официально
не разрешалось при полевой форме носить шерстяные шапочки и свитера.Но эти элементы униформы так всем понравились,
что руководству МО РФ пришлось в 1997 году официально закрепить их наличие и регламентировать порядок ношения.


vdv011.jpg

vdv021.jpg

vdv07.jpg

vdv031.jpg

vdv041.jpg

vdv051.jpg

vdv061.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 23, 2007 2:56 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Steiger писал(а):
Но если изображается конкретное историческое событие, то и достоверность должна быть максимальной.

Все верно, конечно. Только более-менее уставное обмундирование у этих ребят могло быть только в начале боя. Духов они мочили часов 6 (если мне не изменяет память) и в разгар боестолкновения наверняка все остававшиеся в живых были в изодранном и закопченом обмундировании, оружие и амуниция наверняка тоже не находились в образцовом порядке. Но это ИМХО, кто это реально видел, уже не расскажет.
Насколько я видел подобные ситуации, это все очень некрасиво и неэстетично. Антураж в виде вывалившихся кишок и разбросанных мозгов ... Пусть даже человек совершил перед этим подвиг, но видеть это неприятно (по меньшей мере). Сложную задачу Вы перед собой ставите. Нужно определиться, насколько здесь уместен реализм. А то может быть и так, что ни один форум это не выставит.
Видели наверное картины, на которых солдат, поднявшись в полный рост, идет на танк со связкой гранат? В этот момент показана вся высота самопожертвования во имя Родины. А если нарисовать, что от него осталось через несколько секунд, пусть даже и на фоне горящего танка? В студию им. Грекова такую картину вряд ли взяли бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс дек 23, 2007 5:00 pm 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:07 am
Сообщения: 63
Откуда: Сергиев Посад
Major писал(а):
Нужно определиться, насколько здесь уместен реализм.


Major, согласен с Вами на все 100%. Наверно я не совсем четко объяснил свою мысль. Говоря о максимальной достоверности в изображении конкретного исторического события, я имел в виду то, что, например, 29 февраля 2000 года на правом рукаве десантника не могло быть эмблемы в виде голубого круга с зеленым кантом - просто их в то время еще не было. Или в Бородинском сражении на голове у Павловского гренадера вдруг окажется кивер. А реализм в ВИМ, то как говорят на Украине -"Що занадто, то погано" (что слишком, то плохо). Просто сам автор должен определиться, что он хочет иметь на выходе.
P.S. Может стоит обсудить на форуме, где грань между ВИМ и просто скульптурой малой формы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 24, 2007 5:32 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5429
Откуда: Москва
Цитата:
Может стоит обсудить на форуме, где грань между ВИМ и просто скульптурой малой формы?

А стоит ли пускаться в теоретизирование? Лепите, что и как считаете нужным, соблюдая правила Форума. А к чему (ВИМ или скульптура малых форм) Ваше творение будет подходить больше, благодарные потомки разберутся :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 24, 2007 6:17 am 

Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:07 am
Сообщения: 63
Откуда: Сергиев Посад
Major писал(а):
А стоит ли пускаться в теоретизирование? Лепите, что и как считаете нужным, соблюдая правила Форума. А к чему (ВИМ или скульптура малых форм) Ваше творение будет подходить больше, благодарные потомки разберутся :D

:!: :!: :!: Вот это ответ! Коротко, ясно и до безобразия просто! Умолкаю, ибо возразить нечем, да и не стоит :oops: :oops: :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 03, 2009 4:16 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 12:00 pm
Сообщения: 7
Чехия


Гарик.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 03, 2009 4:19 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 02, 2009 12:00 pm
Сообщения: 7
45 ОРП СпН ВДВ


x_0c55a8c9.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron