Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 10:21 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Войска генуэзских колоний
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 08, 2007 9:02 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 8:22 pm
Сообщения: 12
Откуда: г. Феодосия
Подскажите, кто располагает толковой информацией о войсках генуэзских колоний средневековой Таврики XIV - XV вв.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 10, 2007 7:01 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Смотреть работы Карпова, но там только о численности гарнизонов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн дек 10, 2007 2:24 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
В двух словах: совсем немножко европейских солдат - в основном, конечно, из Италии, но и не только, - ввиду дороговизны наёмников. Европейцы, скорее всего, - арбалетчики, тяжёлая пехота. Вероятно, была и доспешная конница западноевропейского образца, но ОЧЕНЬ немного. По оценке Горелика европейских наёмников даже в самых больших гарнизонах было несколько десятков, максимум до сотни. Самые большие гарнизоны стояли в Вашей Кафе, как центре генуэзского "Ольтремаре", и в Солдайе (Судаке).
А в основном генуэзцы нанимали на службу местных, которых называли "газарии" - уж не в память хазар ли? Эти намного дешевле обходились, а денежки сыны Лигурии считать умели.
А вот в крымские Крестовые походы (например, поход в защиту Кафы от татар в 1345г.) республика Генуя отправляла, конечно, куда более серьёзные силы. В карательную экспедицию под командой Карло Ломеллино, отправленную против княжества Феодоро в 1434 году (после захвата феодоритами Чембало-Балаклавы), было выделено 20 кораблей и 6.000 солдат - очень крупный контингент для Генуи XV века.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Войска генуэзских колоний
 Сообщение  Добавлено: Вт дек 11, 2007 8:12 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 8:22 pm
Сообщения: 12
Откуда: г. Феодосия
Как раз-то экспедиция Ломеллино более всего меня и интересует. Скажу больше, в настоящее время я заканчиваю работу по данному вопросу и в принципе решил вопрос с её публикацией. Однако не всё так просто с "европейскими солдатами". Насколько мне известно, личный состав экспедиции формировался не столько в Генуе, сколько на Хиосе, который в то время также был генуэзской колонией. Таким образом, вооружение и экипировка солдат должны были испытывать сильное влияние островных традиций. А вот в чём заключалось это влияние, не представляю. По собственно генуэзским колониям Таврики всё было бы проще, численность гарнизонов основных генуэзских крепостей (Кафа, Солдайя, Чембало) указано в Уставе генуэзских колоний в Крыму 1449 г., из этих же положений Устава известно о характере вооружения. Но что значит "шлем" или "щит"? В 1449 г. генуэзским бюрократам не приходило в голову, что через 600 лет люди со странностями будут теряться в догадках, имелся в виду салад, барбют или шапель? :) И тут вступает в силу полное отсутствие археологических находок вооружения (единственный экземпляр, который мне известен - детали арбалета из Судакской крепости). Кстати, моя "тема" в военно-исторической миниатюре - средневековая Италия XV и конец XIV вв. Похвастаться законченными миниатюрами пока не могу, так как долгое время увлекался второй мировой, поэтому в настоящее время занимаюсь подборкой миниатюр по данной тематике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 12, 2007 12:26 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Цитата:
поэтому в настоящее время занимаюсь подборкой миниатюр по данной тематике.
:shock: :shock: :shock:
именно миниатюр??? а фото можно посмотреть?!

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Войска генуэзских колоний
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 12, 2007 11:16 am 

Зарегистрирован: Сб дек 08, 2007 8:22 pm
Сообщения: 12
Откуда: г. Феодосия
Эжен, может быть, я не совсем понимаю Ваш вопрос, отвечу, как понимаю. Идёт речь о подборке военно-исторической миниатюры различных производителей, т. е. собственно говоря, фигурок, которые (на мой взгляд) позволили бы проиллюстрировать войска генуэзских колоний на XV в. Если я Вас правильно понял и Вам интересно, что у меня есть в подборке, вечером скину боксарты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Войска генуэзских колоний
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 12, 2007 12:15 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Коваленко Сергей писал(а):
Кстати, моя "тема" в военно-исторической миниатюре - средневековая Италия XV и конец XIV вв. Похвастаться законченными миниатюрами пока не могу, так как долгое время увлекался второй мировой, поэтому в настоящее время занимаюсь подборкой миниатюр по данной тематике.


Тут веть можно не только их подбирать но и поспособствовать их созданию. Ну там набросать рисунок войнов из интерестной вам эпохи и места.Или если способности к рисованию совсем плохи,сделать например "паспорт Итальянского рыцаря на 15" по примеру того что делают реконструкторы. Не могу обещать что все кинуться это лепить но наличие хорошего материала очень стимулирует в эту сторону. 8)

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Генуэзцы
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 13, 2007 10:41 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
"...сильное влияние островных традиций"... Мммм... Что-то мне про такие неизвестно. Чем это именно Архипелаг так продвинул военное дело позднего Средневековья? Скорее всего, тут можно говорить о поздневизантийском военном влиянии, и только. Однако, учитывая то, что Хиос находился в генуэзской сфере влияния, и то, что военное дело Византии в данное время находилось в явном упадке, будет уместно, по-моему, сделать вывод о том, что подавляющее большинство образцов вооружения было всё же именно итальянского производства и происхождения. Кстати, например, сербские тяжеловооружённые "мэн-эт-армсы" в 15-м веке практически не отличались от итальянских, поскольку целиком перешли на импортный итальянский доспех. Ведь Италия в целом в 15-м веке становится одним из главных центров производства доспеха и оружия в Европе. А вот национальный состав экспедиционного корпуса Ломеллино МОГ быть весьма пёстрым - и итальянцы, и греки Архипелага, и те же сербы, и албанцы, и левантийцы, и чёрт его знает кто ещё.
Кстати, вот Вам цвета герба Ломеллино: "coupe de Gu, sur Or" -т.е., поле щита разделено пополам горизонтально на две равные части - верх Красный, низ - Золото (жёлтый).
По поводу миниатюр нужной Вам эпохи. Да их просто "море разливанное". Только Pegaso и Andrea сделали таковых по несколько десятков, наверное. В принципе, в эту тему подойдёт практически любой западноевропейский воин означенной эпохи. А их фигурок столько, что и перечислить невозможно.
К чему ломать голову над проблемой были ли у войск Ломеллино салады, басинеты или шапели? Да наверное всё было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Генуэзцы
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 13, 2007 10:48 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
А ещё и барбюты были...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср июл 30, 2008 6:31 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Gennadius: Гена, в историческом музее Судака ознакомился с такой информацией:



В путеводителе "Судакская крепость", подготовленного сотрудниками музея говорится, что "Для несения караульной службы генуэзская администрация нанимала от 20 до 80 солдат-стипендиариев, а все мужское население попеременно обязано было охранять город в ночное время".

Т.е., официальный гарнизон состоял только из генуэзцев?

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 04, 2008 2:09 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Вот тут я, что называется, "сижу в калоше". Да чёрт его знает кто они были. Скорее всего, вряд ли только генуэзцы - могли быть итальянцы ВООБЩЕ, или наёмники из Европы.
Как тебе Судакская крепость? Я, когда впервые её увидел, просто очарован был - надо же, НАСТОЯЩАЯ средневековая!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт авг 08, 2008 12:58 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Крепость в Судаке - супер!!! Дойдут руки, сделаю небольшой фоторепортажик.

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: