Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вт апр 23, 2024 8:32 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 7:17 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
ТЕЛНИЕК, если честно, то я догадался что в роли сомневающегося выступили Вы (по стилю излложения своей точки зрения). Мне кажется, хотя я и не видел "Солдата" по этой теме, вряд ли он поможет, потому как там действительно перепечатки оспреевских иллюстраций. Буду делать ногрудник только с переди. Будем считать (ведь достоверной информации о экипировке воина того периода немного), что как представители жаркой страны, имеющие горячую кровь, воины того периода стали зазорным показывать в бою спину врагу, поэтому и не пользовались защитой спины :lol:
А вот идея с наплечниками мне не кажется бредовой, хотя если их и делали, то как мне кажется не из бронзы, а скорее из кожи, чтобы ремни держащие нагрудник не так сильно давили на плечи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 3:02 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Видите ли, такая конструкция нагрудника (с наплечниками) вызывает у меня вообще большое сомнение. Даже вне вопроса о принадлежности иберийским воинам.
Согласитесь, эволюция вооружения была всегда связана с освоением более совершенных материалов, улучшением функциональных качеств, в некоторой мере с национальными традициями. И, конечно, в выборе аммуниции играло большую роль наличие средств у воина. И если подобный, достаточно примитивный нагрудник можно было объяснить в самые отдалённые века отсутствием развитого производства и дороговизной металла вообще, то в более поздние времена обладание им говорило скорее о низких финансовых возможностях его владельца или низком социальном статусе. Если не иметь ввиду традиций германцев, нумибийцев и, возможно, как ни странно, испанцев в ранний период обходиться вообще без (или с минимумом) защитного снаряжения, то ко времени Пунических воин уже достаточно широко распространились и нашли признание более совершенные доспехи: кольчужный, чешуйчатый, и чуть позднее составной пластинчатый. А если учитывать, что иберийцы (испанцы) были суть наёмниками, то вряд ли они отдавали предпочтение малоэффективному доспеху. Ведь в данном случае рассматривается снаряжение воина "первого ряда", а не вспомогательных войск. Поэтому и наплечники, как дополнительная защита при весьма условной защите самого корпуса кажутся просто излишними.
И вообще, у данной реконструкции не имеется ни одной сноски на какой-то археологический аналог данной исторической эпохи, несомненно приписываемой иберам. То есть, по своей прихоти автор реконструкции скомпоновал из возможных на то время предметов "облик" воина и обозвал его "иберийским"... неубедительно!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 3:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Возможно Вы правы, спорить не стану по той причине, что об экипировке воина того периода мало что знаю. Если честно, захотелось сделать фигурку воина под впечатлением илюстраций из ОСПРЕй. Но о наплечниках и о площади защищаемой поверхности из своего опыта использования средств индивидуальной защиты хочу добавить следующее: по наплечникам - видел (и одевал) бронежилеты (как правило тяжёлые) в констукции которых предучмотрены наплечники. Функция их не защищать, а увеличить площадь давления жилета на плечевой пояс, что немаловажно. когда в нём находишся не один час, а иногда и день; по площади защиты, в бронежилетах из лёгких материалов всё равно часто используют металлические пластины, призванные защищать внутренние органы, в частности седце от ранения. Поэтому я думаю форма нагрудника и его размеры обусловлены не только (или несовсем) неразвитостью доспеха как такового, а возможностью защитив наиболее важные внутренние органы, ранение которых холодным оружием, означало верную смерть, получить свободу движения во время боя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 11, 2005 3:47 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Очень интересное суждение и вполне разумное предположение! Вот что значит практика! Стоит иметь данные факторы ввиду.
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 25, 2005 12:32 am 

Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 9:27 pm
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Доброго времени суток, уважемые!

Сам помимо римлян интересуюсь их соседями - самнитами и иберийцами (кельтиберами).

Если тема еще интересна то могу помочь фотками рисунков из книги Джона Верри "Войны античности".

С уважением, Олег Губарев+


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: