Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт мар 29, 2024 7:27 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Хива
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 18, 2007 2:47 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Эжену: Жень, а Енисейское войско так и не было создано - как и Алтайское, и Евфратское (планировали записать в него армян и христиан-айсоров-ассирийцев из бывших турецкоподданых!) оно осталось "на бумаге". Но существовал Енисейский городовой полк, приборным цветом которого был всё тот же жёлтый.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 19, 2007 5:05 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Точно, Ген! Желтый околыш, желтые лампасы, желтые погоны, а наши-то, наши казачки в Красноярске ходят с красным цветом и все важные такие... Куды деваться! :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 19, 2007 7:25 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Тоже мне новость. Казаки вечно в какой-то фигне ходят неисторической...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Хива 1873
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 20, 2007 12:38 pm 
Ну это смотря какие казаки.Приблуд-то везде хватает.Хочется верить,что с категорическими выводами Вы все-таки поспешили.
Американец Мак-Гахан,состоявший во время экспедиции при генерале Фон-Кауфмане в качестве корреспондента,в .своем сочинении"Военные действия на Оксусе",восторгаясь русскими войсками,когда они совершали труднейщий переход от Алты-Кудука к Уч-Учаку,говорил:"Дисциплина войск была превосходна.Хотя жажда доводила людей до безумия,ни один солдат,до выдачи на то позволения,не выходил из рядов,чтобы напиться,когда проходили берегом Сардаба-куля".Он вполне раделил мнение Фон-Кауфмана,который при виде своих войск по выходе на Аму-Дарью воскликнул со слезами на глазах:"Никакой другой солдат в целом мире не вынес бы того,чему русский солдат подверся в этом походе."
Из книги есаула В.Водопьянова"Исторiя 6-го Оренбургскаго казачьяго полка"1911г


Вернуться к началу
  
 
 Хива 1873
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 20, 2007 1:02 pm 
Khmorg/у/: Казак,не имевший винтовки при поступлении на службу,приобретал ее из войскового склада за 2/3 стоимости ;только по окончании срока действительной службы ему предоставлялось право продавать свою винтовку при непременном условии так же казаку и с ведома атамана станицы.

Перевооружение строевых казачьих частей малоколиберными винтовками системы Бердана и револьверами Смитта и Вессона,заменившими 6-ти и 7-ми линейки,заряжавшиеся с дула,состоялось только в 1877 году


Вернуться к началу
  
 
 Хива
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 23, 2007 9:10 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Братцы, попалась мне на глаза такая фотография: знаменитый шведский путешественник и исследователь Центральной Азии Свен Гедин на приёме у русского консула в Кашгаре Н. Перовского. Вокруг стоят казаки консульского конвоя - все в небольших тёмных папахах, на некоторых виден знак "За отличие" (латунная лента, как на фигурке моего фельдфебеля-кавказца). Форма очень тёмного оттенка, на ней ясно выделяются гораздо более светлые лампасы на шароварах, погоны и пояс-кушак. С кушаком, правда, не совсем уверен - возможно он просто светлой кожи. Вопрос: казаки какого войска были тогда в консульском конвое в Кашгаре? Гедин посетил Кашгар весной-летом 1894 года. Я почти уверен в том, что это оренбуржцы, но всё же есть сомнения: а вдруг сибирцы? Их алые лампасы тоже будут смотреться гораздо светлее чёрно-зелёной формы, и они тоже служили в разных консульствах на Востоке. Семиреки отпадают - малиновый прибор на тёмной форме почти "не читается" на ч\б фото. Есть мнения? Правда, лучше всё же точная информация. Фото выложить не смогу - маленькое оно очень, из книги Хозикова "Забытый кумир фюрера".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Хива
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 23, 2007 9:19 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Да, и ещё: непонятно - мундиры на казаках, или так называемые "татарки". Во всяком случае, пуговиц не видно ни на одном, а из-за качества фото не определить длину мундира. "Татарки" с какого года стали носить-то? Хорошо виден один офицер, стоящий к камере ближе других: он в короткополом мундире, а на обшлаге чётко видны две "катушки". ЕМНИП, "катушки" давались тоже за отличие - тогда можно выяснить от какого полка конвойцы. Если знать, конечно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Хива
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 23, 2007 9:27 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Насчёт того, что казаки часто ходят во "всякой неисторической фигне" мы тут на форуме много тёрли. Попробую выложить одну забавную фотку, которую мне знакомый прислал: на ней вождь племени тлинкитов клана киксади Дома Солнца Рей Уилсон снят вместе с нашими "дикими" казаками в Иркутске этим летом. Индеец в бейсболке, джинсах, маечке. Зато наши казачки...!!! Это видеть надо!
И хто тута прыдставитель эхзотичискава народу будить? ...и тишина...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 23, 2007 10:34 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Если надо видеть - то тогда фотку хотя бы личкой или на ящик мне переправьте, если не трудно :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Хива
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 23, 2007 1:23 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 803
Сделаем обязательно, Артём. НО..., - как только что я выяснил, - я эту фотку удалил зачем-то. Но запрос уже выслан, так что завтра-послезавтра я тебе её выложу, а ты уж - на форум.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Хива 1873
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 23, 2007 3:59 pm 
Гена,конвой был от нашего все того же 6-го полка.Подробнее позже


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 29, 2007 7:56 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
А изображения поршней или башмаков с обмотками нет ли у кого ?
В журнале "Вокруг света " в статье посвящённой войне с турцией 1875 - 1877 есть фотка на которой солдаты не в сапогах а именно в чём то с обмотками но подробнее разглядеть увы не смог.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 29, 2007 9:10 am 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Запутался я что то.
У Апшеронцев цвет погон был красный (первый полк 21 дивизии), с цифрами 21 белого цвета ? (меня запутывает то что цвет погон 21 дивизии белый.) Не напутал ли я с цветом цифр. И ставилась ли точка после номера дивизии, или же точки ставились только после цифр отдельного батальона ?
Солдат туркестанских планирую Апшеронского полка сделать.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 30, 2007 10:46 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Как после пьянки, ей богу...
Какие еще красные погоны?
Повторяю сообщение еще раз, пока не дойдет:
На 1873 пехота имела воротники мундиров:
1-й полк дивизии – красные
3-й – красный с красной выпушкой и темно-зелеными клапанами
4-й – темно-зеленый с красной выпушкой
Околыши – такие же, но в 3-м полку белый с красной выпушкой.
Погоны 21-й дивизии белые. 81-й Апшеронский = 1-й полк, 83-й Самурский = 3-й полк, 84-й Ширванский = 4-й полк. Шифровка – номер дивизии. Ни петлиц, ни вензелей.

Цвет шифровки для белых погон не помню, ИМХО красная. С точкой.
Какие еще номера отдельных батальонов? Что за фантазии?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 30, 2007 12:48 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
:oops:
Виноват !
После отпуска я (почти что после пьянки) :)

По поводу батальонов имелись в виду отдельные линейные батальоны.

Спасибо за ясность.
[/quote]

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 73 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron