Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 5:15 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Гусары Атамана Анненкова.
 Сообщение  Добавлено: Чт май 06, 2004 7:13 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Не согласен с отнесением Двух офицеров из Партизанской дивизии Анненкова (рис сделан с фото) к черным гусарам.У тех другая форма была.А данные одеты в форму парадную сибирских казаков,с добавлением символов партизан Анненкова.Есть известное фото Командира Сибирского казачьего корпуса П.П.Иванова-Ринова 1919 года.Мундир сам темнозеленый а воротник настежной лацкан и газыри красные с серебрянным галуном.Видимо это простые офицеры не гусары из сибирских казаков откуда и сам атаман.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт май 07, 2004 11:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Рисунок, сделанный с фотографии, опублиуованной в книге "Белые армии" Дерябина и Паласиос-Фернандеса. В подписи:"Офицеры Партизанской дивизии Атамана Аненкова". Безусловно, офицеры одеты в парадную казацкую форму с добавлениями украшений дивизии. И, разумеется, этих офицеров нельзя относить к черным гусарам, хотя бы потому, что форма на них не гусарская.
Что касается фото П.П.Иванова-Ринова, то в публикациях мне встречались целых две разных фотографии в той же форме и того же 1919 года - в книге Белые Армии вышеупомянутых авторов и в книге на ту же тему издательства Оспрей. Фото разные, но очень может быть, что обе сделаны в тот же день тем же фотографом.
В Оспреевской книге пишется, что гимнастерка черная с серебрянным галуном. В той же книге приводятся описания цветов Сибирского казачьего войска - темно-зеленая гимнастерка с алой отделкой и Семиреченского войска - тот же темно-зеленый с малиновой отделкой.
Ну, в отношении разницы цветов на черно-белой фотографии можно долго спорить, мне вдобавок кажется еще, что и воротник у Иванова-Ринова тоже красный, как и клапан, то только подтверждает необходимость долго рыться в архивных документах и фотографиях для установления истины.

Еще одно замечание - командующий Добровольческой армией генерал В.З.Май-Маевский на всех известных фотографиях одет либо в форму Корниловской Ударной Дивизии, либо в черный френч при общеофицерской полевой фуражке. Дроздовская же дивизия, в форму которой одет Май-Маевский только осенью 1918 года вошла в состав Добровольческой армии в качестве одной из ее дивизий. Так что лучше было бы не называть работу Май-Маевским, тем более, что он сам был куда толще! Либо использовать фотографии в качестве достоверного источника.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: