Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:01 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 05, 2007 3:47 am 

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 6:41 am
Сообщения: 37
Igor73 писал(а):
Ну почему же? в Питере в 8 арт. полку цельнолитой ствол "грибовалевский" из бронзы. Сейчас они статью пишут, как они его делали...
Спасибо за информацию. А какого калибра, не знаете? В натуральную ли величину? И где статья будет опубликована?
Да, вспомнил ещё, что лет 10 назад в Цейхгаузе писали про какой-то казахский клуб, который очень точно воспроизвёл российское орудие. Не знаю, отливали ли ствол, но на фотографии очень солидно смотрелось.
Цитата:
И странно, что на Бородино не было "грибоваля", если французы чертежи по этой сстеме вплоть до 1806 года издавали... ?
Они и позже издавали - при Реставрации наполеоновскую систему отменили, и назад ввели грибовалевскую. А было очень мало - 24 4-фунтовых орудия (3 роты артиллерии Молодой гвардии) и десятка 4-5 12-фунтовых пушек в артиллерии Старой гвардии (точно не могу сказать - до сих пор не разобрался, сколько вообще 12-фунтовых пушек было, да к тому же среди них были и 12-фунтовые пушки системы XI года, вопреки распространённому мнению, что их вообще не выпускали). 8-фунтовых орудий вообще при Бородине не было. Сравните это количество с где-то 250 6-фунтовых пушек и 100 24-фунтовых гаубиц (оба орудия системы XI года). И найдите хоть одно такое орудие у реконструкторов.

Upd. Немного заврался - посчитал и иностранную артиллерию, так что реальные цифры по французской системе XI года раза в полтора меньше. Но и 12-фунтовых соответственно тоже меньше было. Ещё забыл упомянуть, что, похоже, грибовалевских гаубиц при Бородине вообще не было - вместо них французы использовали захваченные у пруссаков 10-фунтовые гаубицы.
Цитата:
ну это нормально - на все французскую "армию": человек 300 пехоты, 40-50 кавалеристов...
Насколько знаю, сейчас пропорция артиллерии намного больше, чем в старые времена - чуть ли не на порядок :-) Вообще интересно было бы узнать, сколько и каких калибров орудия у наших реконструкторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 05, 2007 6:01 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
последний раз был на ЕББ в 2002 году, тогда орудий у французов было штук 10-14, не помню точно... из них 3 - 12 фунтовых, остальные 4-6 фунтовые. Ни одного ствола литого не было, все либо из эпоксидки, либо - точеные. Не знаю, может быть сейчас ситуевина изменилась... но сильно сомневаюсь!
А казахский клуб - это из Алма-Аты. :lol:
По гаубицам: я для своего клуба пытался сделать именно Грибовалевскую, лафет готов, а со стволом сначала проблемы были (стоимостные), а потом как-то забросили это дело... посмотрели как несчастные расчеты маются и решили, что гаубица нам не нужна! :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 05, 2007 12:45 pm 

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 6:41 am
Сообщения: 37
Эжен писал(а):
последний раз был на ЕББ в 2002 году, тогда орудий у французов было штук 10-14, не помню точно... из них 3 - 12 фунтовых, остальные 4-6 фунтовые.
Точно 6-фунтовые?!! Я последний раз там в 99-м был, до этого каждый год ездил - ничего даже близко похожего на 6-фунтовые орудия не было. Мало того, до сих пор ни на фотках с нашего ЕББ, ни с буржуйских праздников, ни на сайтах клубов 6-фунтовых орудий не видел. Может, всё-таки 8-фунтовые?
Цитата:
Ни одного ствола литого не было, все либо из эпоксидки, либо - точеные. Не знаю, может быть сейчас ситуевина изменилась... но сильно сомневаюсь!
Первый раз на Бородино ходил в 89-м. Тогда ещё участвовали не только энтузиасты, но и переодетые на Мосфильме солдаты. Тогда было несколько грибовалевских орудий на гниющих лафетах и пара орудий на английских лафетах (все - из трубы с металлическим кожухом). Подозреваю, что они остались со съёмок "Войны и мира" и "Ватерлоо". После праздников их хранили во дворе музея. Кстати, на следующий год вышла серия календариков (самый запоминающийся - с двумя колоритными шотландцами, один низенький старичок, а другой - здоровый бородач), так на этих календариках можно увидеть эти орудия. Думаю, они дожили до наших дней в каких-то клубах, только лафеты обновили.
Цитата:
А казахский клуб - это из Алма-Аты. :lol:
Подозревал, что из бывшей столицы, только всё равно никого не знаю :-)
Цитата:
По гаубицам: я для своего клуба пытался сделать именно Грибовалевскую, лафет готов, а со стволом сначала проблемы были (стоимостные), а потом как-то забросили это дело... посмотрели как несчастные расчеты маются и решили, что гаубица нам не нужна! :lol:
Жаль - гаубиц всё-таки сильно не хватает. :-)
Кстати, а вы что, аж из Красноярска со своими орудиями в Москву ездили, или артиллерия дома остаётся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 05, 2007 1:00 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Задумка была привезти гаубицу - одну! на автобусе. Мы и ездили на автобусе два года подряд - 2001 и 2002. Четыре дня туда, четыре обратно - веселуха полная! А потом поставили на гаубице крест, точнее, я поставил, а остальным членам нашего кружка неохота было этим заниматься (стволом), ну и заглохла идея... теперь мы просто морские артиллеристы и ездим в Москву на поезде. :lol: А я так и вообще не езжу с 2002. Был в 2005 на Аустерлице и все, пока решил передохнуть, солдатиков поделать... :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт апр 05, 2007 4:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
все в натуральную величину и лафет и ствол (калибр не помню), а статья будет в "Реконструкторе"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 06, 2007 4:46 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
интересно было б позырить...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 06, 2007 4:31 pm 

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 12:26 pm
Сообщения: 159
Откуда: СПб
Про передок забыли упомянуть :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт апр 06, 2007 4:43 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
и лошадок!!! :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 07, 2007 4:41 am 

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 12:26 pm
Сообщения: 159
Откуда: СПб
Лошадки, ЕМНИП, у них не свои, а вот передок - свой сделан. Сейчас второе орудие делаят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 07, 2007 6:27 am 

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 6:41 am
Сообщения: 37
Эжен писал(а):
Задумка была привезти гаубицу - одну! на автобусе. Мы и ездили на автобусе два года подряд - 2001 и 2002. Четыре дня туда, четыре обратно - веселуха полная!
Это был бы покруче русского похода, если учесть, что от вас до Москвы раза в полтора дальше, чем от Москвы до Парижа :-) Но всё равно 4 дня в автобусе - это невообразимо. В поезде ещё куда ни шло.
Цитата:
А потом поставили на гаубице крест, точнее, я поставил, а остальным членам нашего кружка неохота было этим заниматься (стволом), ну и заглохла идея...
Жаль, конечно. Видел в интернете снимки гаубиц у французских реенакторов - они почему-то в чёрный цвет ствол красят. Неужели нормальной краски не нашлось, раз уж из бронзы не сделали?
Цитата:
А я так и вообще не езжу с 2002. Был в 2005 на Аустерлице и все, пока решил передохнуть, солдатиков поделать... :lol:
Даже не знаю, когда получится выбраться (но я как зритель :)). Надеюсь, хоть на 200-летие смогу. А уж про Аустерлицы-Ватерлоо и не мечтаю пока.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 07, 2007 6:28 am 

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 6:41 am
Сообщения: 37
Igor73 писал(а):
все в натуральную величину и лафет и ствол (калибр не помню), а статья будет в "Реконструкторе"
Спасибо, будем ждать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 07, 2007 6:35 am 

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 6:41 am
Сообщения: 37
Рогатнев писал(а):
Лошадки, ЕМНИП, у них не свои, а вот передок - свой сделан. Сейчас второе орудие делаят.
Ничего себе! Ещё бы зарядный ящик для порядка :)
Кстати, а Вы не знаете, какой калибр? Думаю, должна быть 4-фунтовая, а то остальные слишком тяжёлые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 07, 2007 8:12 am 

Зарегистрирован: Сб сен 30, 2006 12:26 pm
Сообщения: 159
Откуда: СПб
Не знаю калибр. про зарядный ящик разговоры ходили. Может уже и сделали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 07, 2007 9:45 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 18, 2007 9:19 pm
Сообщения: 1632
"Неужели нормальной краски не нашлось, раз уж из бронзы не сделали? "это про английский артклуб? а у них не бронзовые стволы - там труба стальная, потом что-то вроде стеклоткани и краска - видел эти стволы на Планшнуа в 2005 году, они рядом с нами стояли


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 07, 2007 10:50 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Цитата:
Даже не знаю, когда получится выбраться (но я как зритель ). Надеюсь, хоть на 200-летие смогу.

на 200-летие надо ехать обязательно!!! Предлагаю нам всем там собраться! покалякать о делах наших скорбных... :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 65 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: