Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт май 09, 2024 12:16 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Кавказские казачьи войска 1914-20 гг.: вопрос по снаряжению.
 Сообщение  Добавлено: Вт окт 24, 2006 3:09 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Уважаемые коллеги! Друзья и единомышленники!
Давно интересует такая вещь, как ношение горскими казаками боеприпасов в период появления винтовок, когда газыри на черкесках стали играть декоративную роль. Со степовыми казаками все ясно - стандартный казачий патронташ на 30 патронов. А вот у горских я его не видел. Если есть какой-нибудь рисунок горского казака - то либо он только при холодном оружии, либо это офицер.
Фотографии, которые мне попадались, также показывают либо офицеров, либо казаков с холодным оружием ( в качесте примера - известное фото с чинами коннопулеметной команды на Кавказском фронте).
Добрался я до книги о Личном Государевом Конвое. В конце книги перечень предметов обмундирования. О патронташе или подсумках - ни слова. Причем есть фотоснимок нижних чинов конвоя в Ливадии: винтовки по "казачьи" за спинами есть - патронташей - нет.

Нашел свидетльство того, что к концу Великой войны газыри стали использоать по прямому назначению - набивали патронами от "Мосинки". Есть рисунок кубанца-буденовца, выполненный Каращуком для Оспрея. У него целые магазины "зачеплены" за газыри (по три с каждой стороны). Но вот у Елисеева в описаниях Корниловского конного полка таких вещей не заметил. Нет такого ношения патронов и у чинов того же полка, выполненного Паласиосом-Фернандесом для книги Дерябина "Белые Армии".

Коллеги! Если кто обладает информацией по этому вопросу, подскажите пожалуйста.

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Последний раз редактировалось Рейтаръ Вт мар 13, 2007 8:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 25, 2006 4:38 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Уважаемый Рейтаръ, для начала хотел бы поправить Вас - не горские казаки, а Кавказские Казачьи Войска (Терское и Кубанское). Так же не существовало Личного Государева Конвоя. Это подразделение называлось Собственный Его Императорского Величества Конвой.

Теперь по существу вопроса.
Кавказскими казаками, так же как и степовыми, применялся стандартный плечевой патронташ установленный для казачьих войск. Кроме этого, на военное время был установлен ещё и поясной патронташ (так же имевший шесть гнёзд по 5 патронов). От плечевого он отличался только тем, что на задней стенке имел три петли, в которые продевался поясной ремень.
Судя по документальным фотографиям, казаки порой одевали «накрест» по два плечевых патронташа.
Помимо этого по фотографиям ещё видно, что кавказские казаки использовали пехотные патронные подсумки, а порой и просто обматывали себя пулемётными лентами.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 26, 2006 6:20 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Униформу и снаряжение установили в 1870-1871 гг. Потом были лишь мелкие изменения в 1890-е (и в цветах одежды в 1900-е), но по звегинцову патронташ менялся ИМХО в 1896 или позже. если надо, посмотрю у Фролова-Матвеева (который у кой-кого еще есть :D ), у Звегинцова и по мелочи еще.

P.S. Про горских казаков меня развеселило... :shock: :D :!:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 26, 2006 10:20 am 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Уважаемые коллеги!
Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Прошу извинить меня, если вдруг кого обидело сравнение казаков с горскими народами. Честно признаюсь, сработал на "автомате": раз одни "степовые", соответственно другие - "горские". Но с другой стороны, если бы хорошо разбирался в КАВКАЗСКИХ казачьих войсках, вопросов бы здесь с ними связанных не задавал.

SKL, значит, плечевой патронташ закрывал на черкеске газыри с правой стороны?
Плечевой патронташ для степовых войск был из черной кожи, а с введением полевой формы - коричневой жированной кожи. Кавказцами использовался последний? В петли поясного патронташа вдевался узкий кавказский пояс с "прибором"? Каким образом патронташ располагался: если на животе, то кинжал находился под ним или сдвигался в бок?
Пулеметные ленты у казаков я видел на одном из фото, но подумал что это чины коннопулеметной команды :) .
Напоследок, винтовочные патроны в газырях - к концу Великой войны явление достачно редкое или наоборот?
И последний вопрос: кубанские казаки и в особенности казаки Корниловского конного (нижние чины) - чем предпочтительнее "снабдить": патронташ (плечевой/поясной), подсумки, ленты? Газыри "уставные" или винтовочные патроны?

Magnus Maximus, посмотрите если не трудно (тем более у Звегинцова), я не из праздного интереса, а в целях создания миниатюры.

С Уважением.

P.S. "Про горских казаков..." - однако, в 1828 был создан Горский казачий полк, преемником которого стал Горско-Моздокский полк ТКВ.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 26, 2006 10:54 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
Вообще-то, раньше - ИМХО, в 1824. И там действительно были горцы. Но не только они, и не только там. Вот кого в полках КЛКВ на Николая Палыча было полно, так это староверов. Они повсюду были...
В 1828 же году Горскому полку дали коричневые мундиры и красные бешметы и погоны - первую униформу полка. Эти цвета полк (не верьте Висковатову!) скорее всего сохранял неизменно в 1830-1850-е гг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 26, 2006 1:21 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
«…значит, плечевой патронташ закрывал на черкеске газыри с правой стороны?…»

Нет, не закрывал. Дело в том, что полностью снаряжённый патронташ имел приличный вес, и в таком виде его никто плотно к груди не притягивал. Поэтому он немного отвисал вниз и сползал немного под мышку. Причём это относится и к степовым казакам.

«…В петли поясного патронташа вдевался узкий кавказский пояс с "прибором"?…»

Нет. Петли поясного патронташа были сделаны под солдатский поясной ремень, поэтому этот вид патронташа мог использоваться только с этим ремнём.

«…Пулеметные ленты у казаков я видел на одном из фото, но подумал что это чины коннопулеметной команды…»

На той фотографии, что есть у меня, с пулемётными лентами изображены разведчики одного из полков ТКВ.

«…винтовочные патроны в газырях - к концу Великой войны явление достачно редкое или наоборот?…»

Патроны в газырях – явление вполне обычное для военного времени. И не только в конце войны. Их там можно увидеть во всех войнах, как только появились патроны. Даже в мирное время, при призыве на службу, казак уже должен был быть в черкеске с холостыми патронами в газырях.

«…кубанские казаки и в особенности казаки Корниловского конного (нижние чины) - чем предпочтительнее "снабдить": патронташ (плечевой/поясной), подсумки, ленты? Газыри "уставные" или винтовочные патроны?…»

Все зависит от сюжета, т.е. в какой ситуации находится Ваш казак. Если это конная атака или отдых, то патронташ вообще делать не нужно. А вот если он в походе, то плечевой (а то и два) будет очень к месту. Не нужно забывать, что Гражданская война (а на сколько я понял, речь идёт именно о ней) отличалась от Первой Мировой тем, что не была позиционной, когда практически вся армия (включая кавалерию) превратилась в пехоту. Потому то в Гражданскую казакам и не требовалось постоянно иметь под рукой такую кучу винтовочных патронов. А вот патроны в газырях – явление далеко не редкое.
Кроме этого, если это лето, то казака можно сделать вообще без черкески, в одном бешмете. Это тоже было достаточно распространённым явлением.

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 27, 2006 9:11 am 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
в 1871: патронташ ружейный в конных полках - "Сообразно с системою ружей, части присвоенных". Ружье казачьего образца, с погоном из сыромятного ремня. У пластунов - со штыком.

В 1880 одобрен винтовочный образец газыря для бердановского патрона. Одобрение означало только разрешение к употреблению, не делая ношение этих газырей обязательным.
Во второй половине 1890-х с переоворужением войска 3-линейными винтовками 1891 г. изъят из обращения боевой газырь, и боевой патрон помещался теперь непосредственно в гнездо нагрудного патронника. (В 1896 кажется это зафиксировали.) Напатронники шили из мундирного сукна, с подкладкой из непромокаемой парусины. Длина каждого гнезда напатронников 1 5/8 вершка, чтобы вложенный в него патрон выступал на 1/4 вершка. Под напатронниками с каждой стороны - прорезные карманы. В мирное время в напатронниках патроны заменялись гильзами (одинакового цвета в каждой части).

24.4.1900 патронташи из черной парусины, крышка черной юфти, длина 11 1/8 - 11 1/4 вершка, длина крышки 11 - 11 1/8 вершка, ширина крышки 2 7/8 - 3 вершка, ремни черной глянцевой кожи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 27, 2006 2:24 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Так-так, информация набирается, спасибо!

SKL: "...если это конная атака" - а если сотня скажем шла походною колонною и вынуждена была быстро развернуться в лаву и атаковать, то патронташи казаки разве сняли бы?
Мой казак будет в черкеске. Хотя мне интересен внешний вид Кавказских казаков без них и не в бешметах даже, а в гимнастерках.
Все-таки, патронташи были черной или коричневой кожи и я не совсем понял, где располагался поясной патронташ - спереди или на пояснице?

Magnus Maximus: если в мирное время в напатронники вкладывали гильзы, а в военное время боевые патроны, то почему на многих фотографиях и рисунках, у казаков выглядывают газыри? (я так понимаю деревянные. с металической головкой).

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 27, 2006 2:32 pm 

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 440
смотря какого времени фото, раз,
смотря как казак относился к приказам о ношении формы (наплевательски, нередко), два.

В 1879 отмечали, что ныне газыри "остаются пустыми и служат лишь украшением костюма".

В положении 1871 г. сказано: (напатронники из сукна мундира, по 10 гнезд) "патронные втулки деревянные, с роговыми или металлическими верхушками, без установления для них определенной формы" (офицеры); "верхушки патронных втулок затыкаются пробками, в Кубанском - красного, а в Терском - светло-синего цвета" (ниж. чины); "верхушки патронных втулок с пробками малинового цвета" (пластуны), "верхушки патронных втулок из латунной меди, с пробками красного цвета" (батареи).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 27, 2006 7:53 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Уважаемый Рейтаръ, не могу понять, если Вы собираетесь слепить фигурку казака, зачем Вам цвет патронташа? С таким же успехом можно долго и нудно обсуждать цвет черкески или бешмета. А зачем это нужно для скульптурной работы?
Теперь, что касается именно цвета.
Патронташ для казачьих войск был установлен чёрного цвета.

Теперь непосредственно по поводу применения самого патронташа. Он мог применяться (но это не значит, что применялся повсеместно). Кстати, в газырях могло уместиться от 20 до 28 патронов. Это примерно столько же, сколько и в патронташе.
Насколько уместно наличие патронташа при конной атаке, сказать не могу, т.к. фотографии показывают казаков или на привале, или в фотостудии. Походные фотографии существуют, но их очень мало. А вот казаков в бою, я ни разу не встречал, что, учитывая сложность самого процесса фотографирования, вполне понятно.

«…мне интересен внешний вид Кавказских казаков……..в гимнастерках...»

Да, действительно, было и такое. У меня есть фотография с кубанцами в гимнастёрках.

Что касается поясных патронташей, подсумков и способа крепления их к ремню. Я нашёл фотографию, где казаки в черкесках и гимнастёрках, с широкими солдатскими и даже офицерскими ремнями.

Чтобы не выглядеть голословным, я на всякий случай переговорил сегодня с Олегом Агафоновым (автор книг и статей по истории казачества). Он практически повторил всё то же, что и я Вам выше говорил.

По поводу изготовления фигурки – дело, конечно, Ваше, но я бы сделал казака (если уж он в черкеске) с патронами в газырях и одним подсумком на ремне (такое я встречал на фотографиях).

С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 28, 2006 1:41 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Цитата:
если Вы собираетесь слепить фигурку казака, зачем Вам цвет патронташа? С таким же успехом можно долго и нудно обсуждать цвет черкески или бешмета. А зачем это нужно для скульптурной работы?
- вы меня извините, конечно, но вот такие высказывания меня всегда удивляли. (в плохом смысле этого слова) Что это - московский менталитет? Какая вам разница, зачем человеку нужно знать цвет? Не знаете - молчите, знаете - скажите, а он уже сам решит, пригодится ему это знание или нет. Может быть он его еще и красить собрался? Но нет, нам надо сначала его обсудить нужно ему это или не нужно, высказать свое "Фи".

Цитата:
дело, конечно, Ваше, но я бы сделал казака (если уж он в черкеске) с патронами в газырях и одним подсумком на ремне (такое я встречал на фотографиях).
- так и делайте! Кто не дает-то? до конца проекта осталось аж два месяца, как раз будет в тему. Еще раз извините...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 28, 2006 12:12 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Ну, хоть снова не предлагаете послать меня в ж..пу, как Вы в своё время предлагали Вашему коллеге Георгину поступить со мной. И на том спасибо!

В общем "...извиняйте, что помешал вам деньги прятать..." (с) "к./ф "Любовь и голуби".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 28, 2006 1:13 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Вобщем, если будет продолжение ругани - ветку закрою. За вопросы типа "а вам зачем это знать?" буду банить. Ибо в этом вижу неуважение к собеседнику.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 28, 2006 1:21 pm 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
кстати, в той ветке я корректуру внес! еще раз извините, если чем обидел...

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 30, 2006 3:56 pm 

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 3:19 pm
Сообщения: 424
Откуда: Москва, Россия
Уважаемый SKL, дело в том, что я не собираюсь лепить миниатюру с нуля и оставлять ее неокрашенной. Я собираюсь конверсировать уже имеющуюся у меня миниатюру, "долепить" недостающие моменты и конечно же окрасить. На данном этапе о цвете черкесок и бешмета у меня вопросов нет. С этим оказалось все проще. А вот про хранение боезапаса я нигде не мог найти четкого ответа.
Про использование гимнастерок кубанцами я прочел у того же Елисеева - 1-й Лабинский полк (лето 1916).

По поводу изготовления фигурки - Вы имеете в виду вставленные патроны "одинарно" или "пачками"(обоймами) как показано у Каращука?

С Уважением.

_________________
"Солдатское слово не олово"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: