Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 1:28 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 
 Сообщение  Добавлено: Вт июл 11, 2006 1:46 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
У кого-нибудь есть ссылки или материалы на фотосборник (или слайд-сборник) панорамы Бородинской битвы в Москве? Может у кого-то есть иллюстрированные издания с возможностью выставить их сканы на форуме? Я когда то давно побывал на Кутузовском. Там поистине впечатляющее зрелище, на первом этаже , я помню, еще были исторические костюмы, кирасы, кивера.

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 20, 2006 3:11 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Кстати! вот случайно попалась фотка на глаза, вот это, блин, Грибоваль! Оченно рекомендую, а то кажуть: "Царь-пушка, царь-пушка..." Того добра я много бачил, а тут дывись: Грибоваль!

(Ссылка ведет вникуда: http://fotoplenka.ru/catalog/rubr38/album216610/ (модератор))
:lol: :lol: :lol:

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 27, 2006 8:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
А никто не смотрел фильм про Наполеона, комедия? Ни как не могу вспомнить название, хочу найти на DVD? Якобы он сбегает с острова собирает опять армию(производство по –моему Италия-Франция), потом в конце переодевается в цыганку и уходит от погони, вместе с дамой сердца одного английского офицера, оставив вместо себя одного малого, который настолько вошел в роль, что у него съехала крыша и он стал представлять себя императором, повел войска на превосходящего противника и попал в конце-концов в плен….

Там, я думаю, можно очень много взять для работы, особенно в сценах атак. Не могу правда сказать об исторической точности обмундирования и амуниции, но мне все понравилось…..

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт июл 27, 2006 8:54 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Да ну! из фильмов можно, на мой взгляд, брать только какие-то сценки, идеи, но никак не униформу. Хотя в "хозяине морей" униформа передана довольно точно, я проверял... даже пуговички!

_________________
...так пускай все враги надрываются,
ведь назавтра мы снова в строю...
мой сайт: http://www.newarchit.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2006 7:21 am 

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 6:41 am
Сообщения: 37
desSERGEY, просто в восхищении от Вашей артиллерии! Настолько, что без подсказки и не заметил диспропорции в лафете, хотя должен был :) Сам давно мечтаю серъёзно заняться моделированием в масштабе где-то 1:35, но всё руки не доходят. Да, главное для меня - чтобы модели были действующими. Баловался ещё 20 лет назад вот такими псевдомоделями, поскольку нормальных чертежей вообще не было:





А настоящие чертежи по русской артиллерии можно найти здесь:
http://www.museum.ru/museum/1812/Army/RussArtillery/
а по французской - здесь:
http://sasza.livejournal.com/2687.html

Кстати, тут на форуме кто-то делал французскую конную артиллерию на 1815-й год. Так вот - в конной артиллерии, по моим данным, никогда не было 4-фунтовых пушек. Сначала были 8-фунтовые грибовалевские, а потом их заменили 6-фунтовыми системы XI года.

Да, и насчёт панорамы. По счастливому стечению обстоятельств как раз пару дней назад выложил все свои фотки, которые там сделал полгода назад:
(Ссылка ведет вникуда: http://rapidshare.de/files/28974004/2006_04_28_Panorama.rar.html (модератор))
С большим сожалением отметил, что из зала исчез 3-фунтовый единорог, причём все смотрительницы в один голос утверждали, что его там никогда и не было. Жаль, 6 лет назад у меня фотика не было, чтобы предъявить им доказательство :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2006 9:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Sasza -классные пушки!!!
Я так понимаю, точили на станке….

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2006 9:15 am 

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 6:41 am
Сообщения: 37
desSERGEY писал(а):
Я так понимаю, точили на станке….


Почти - на дрели, прижатой коленом к полу, а запальные отверстия сверлил бормашиной :)
Но станочек хочется купить. Правда, ещё не видел в продаже.

Забыл добавить про мощь. Такая пушечка, стреляющая 3,5 мм ядрами, пробивает 3 см мягкого дерева, и почти пробила 1 мм стальную пластину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 20, 2006 11:53 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
По станкам, я собираюсь взять один, настольный станочек «Универсам-3М», до этого брал «Unimat», очень разочаровался, металл плохо берет, многие детали пластмассовые….
«Универсал 3М» наш станочек, делают в Москве(полностью из металла), нужно поискать адрес поставщика в поисковике, но стоимость у него 49 тыс., я с рук беру, договорились о половине…. Но на нем можно и багеты делать, насадок море….

Когда то давно тоже у отца порох тырил, на столе устраивал баталии, только пушки были скручены из алюминиевой фольги, засыпался порох, потом пыж и ядро из подшипника или пластилина, подносил фитиль и ба-бах.... по противнику, потом, правда, приходилось проветривать очень быстро....

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 21, 2006 5:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Пушки просто классные !!! Нет ли такой же подробной информации по австрийской артиллерии времён Наполеоновских войн ???
По поводу станков ... в своё время пользовался министанком , отечественным , с забавным названием - Умелые ручки. Мне сей станок нужен был только как минициркулярка , но он мог быть и минитокарным станком. Оснастка для токарных работ прилагалась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 21, 2006 4:24 pm 

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 6:41 am
Сообщения: 37
desSERGEY, спасибо за информацию по станкам! Пока листал форум, обратил внимание на «Unimat» - хорошо, что предупредили. Да, дорогое это удовольствие, но когда-нибудь придётся раскошелиться :) Заметил, что Вы хорошо с токарным мастерством знакомы, а я ещё ни разу притрагивался к станку. Кстати, а у Универсала можно вместо задней бабки (или как там её?) крепить сверло, чтобы канал высверливать?

А я в качестве пороха использовал спичечные головки. Однажды попробовал порох из патрона Калаша - совсем не тот эффект, головки намного мощнее для таких коротких стволов. В основном стрелял на балконе, даже баллистический маятник сделал для измерения скорости - больше 500 м/с вышло. Но и по солдатикам картечью тоже :) С лафета не очень хорошо стрелять - отдача очень сильная, двойной провод в изоляции из телефонного кабеля рвёт. А звук в закрытом помешении глушит не меньше автомата :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 21, 2006 4:53 pm 

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 6:41 am
Сообщения: 37
BEER писал(а):
Нет ли такой же подробной информации по австрийской артиллерии времён Наполеоновских войн ???


В таком же полном объёме у меня нет. Но есть отсканенная книжка Дэйва Холлинса на эту тему. Если нужно, могу выложить, только нужно на дисках её найти. А если Вы живёте в Москве и хотите более серьёзно этим делом заняться, советую сходить в военный отдел Ленинки, там есть несколько очень хороших книжек. Во-первых, Якоби (Jacobi, кажется) в 1840-х годах выпустил целую серию книжек по европейски артиллериям, в том числе одну из самых полных по австрийской. Там есть чертежи. Во-вторых, книга Доллечека (Dolleczek) конца XIX в. по истории австрийской артиллерии. Ещё очень полезен трех- (или четырёх? Проклятый склероз...) томник Шарнхорста (Scharnhorst) (есть и русский перевод), где тоже есть чертёжик австрийской 6-фунтовой пушки с более ранним дизайном лафета. Кстати, австрийская артиллерия тогда была самой консервативной - она практически не менялась на протяжении столетия со времён реформ Лихтенштейна в 1750-х. Да, ещё была книга Брандта, но там не хватает чертежей.

Я когда-то давно чертил стволы (но не лафеты) пушек и 7-фунтовой гаубицы, но сейчас у меня нет автокада, и нескоро появится возможность его установить. А посмотреть, как выглядят стволы 6-фунтовых пушек, можно на фотках из бородинской панорамы, которые я здесь выложил. Там есть и австрийские, и прусские, и французские, и неаполитанские, и даже баварские с саксонскими.

Кстати, Вы тоже хотите модели орудий делать, или для чего-то другого?

За информацию по станкам спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 22, 2006 1:02 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Sasza, да «Unimat» разочаровал, по дереву его без проблем можно применять, но металл не может, хотя указывали, что можно…. Сам резцедержатель из пластмассы, что тут говорить…


Цитата:
Кстати, а у Универсала можно вместо задней бабки (или как там её?) крепить сверло, чтобы канал высверливать?


Да, к задней бабке должно крепится сверло, убирается центровик и вставляется сверло.
Мой знакомый, у кого хочу брать, работает на нем дома, шум минимальный….
Если хотите о нем почитать более конкретно, поищите в книжном магазине книгу Галкина М.С. «Декоративные работы по дереву на станках», там как раз описывается работа на этом станке (правда более ранней модели, да они схожи)…..

Цитата:
В основном стрелял на балконе


А где то в поле не пробовали? Ну тут главное техника безопасности….

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 22, 2006 1:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 6:06 am
Сообщения: 569
Откуда: Маленький город за Уралом
Sasza, не смог посмотреть
(Ссылка ведет вникуда: http://rapidshare.de/files/28974004/2006_04_28_Panorama.rar.html. (модератор))
Подскажите, куда нужно там нужно нажать для просмотра?

_________________
Пики к бою, шашки вон!!! (Тихий Дон, сцена конной атаки)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 22, 2006 3:37 am 

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 6:41 am
Сообщения: 37
desSERGEY писал(а):
Да, к задней бабке должно крепится сверло, убирается центровик и вставляется сверло.
Мой знакомый, у кого хочу брать, работает на нем дома, шум минимальный….
Если хотите о нем почитать более конкретно, поищите в книжном магазине книгу Галкина М.С. «Декоративные работы по дереву на станках», там как раз описывается работа на этом станке (правда более ранней модели, да они схожи)…..

Минимальный шум - как раз одно из главных требований для домашнего станка.

Цитата:
А где то в поле не пробовали? Ну тут главное техника безопасности….


Пробовал и в поле. Ощущения тоже очень приятные, но совсем не такие, как в помещении - после выстрела полностью глохнешь, а дома долго звенит в ушах :)
Да, техника безопасности - важное дело. Первый раз пострадал не по своей вине. Ещё до точённых стволов делал пушки и аркебузы из медных и стальных трубок. Мой друг зарядил последнюю на десяток калибров, не предупредив (я заряжал только на пару калибров - и так хватает), а стрелять доверил мне. В итоге стальную трубку разорвало по шву, а все продукты горения впились мне в ладонь. В принципе, не очень больно - рука сразу немеет. Зато выколупливались эти чёрные точки больше недели :) Второй аналогичный случай произошёл во время заряжания. Слишком сильно трамбовал "порох" железным прибойником из вязальной спицы, в итоге сера сдетонировала, и опять вся ладонь неделю или две чёрной была. Самое смешное, что последний случай произошёл в зале, когда рядом со мной сидела на диване мама и читала книгу. В мгновенно заполнившейся дымом комнате её крика совсем не было слышно :)

Цитата:
Подскажите, куда нужно там нужно нажать для просмотра?


Когда открывается ссылка, справа внизу жмёте кнопку "Free". Затем, когда отработает счётчик "Download-Ticket reserved. Please wait 30.5 seconds", появляется форма с полем "No premium-user. Please enter [...] here:", куда нужно ввести трёхзначный код из картинки [...], и нажать на кнопку "Download from Cogent-network". После чего начинается загрузка файла. Он большой - около 30 МБ, поскольку внутри архива 87 фотографий, сделанных внутри музея и снаружи, где выставлено 68 пушечных стволов, большинство из которых - 6-фунтовые вышеобозначенных наций, но есть и 12 3-фунтовых прусских. Внутри музея орудий нет, есть только пара не очень хорошо сделанных моделей (они тоже присутствуют на фотках). Да, внутри музея освещения не хватало для моей мыльницы, поэтому некоторые картинки получились смазанными (выдержка доходила до 0,4 с!).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 22, 2006 5:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
2sasza , за информацию по книгам спасибо , если идея не помрёт то они очень пригодятся . Вообще то у меня есть Osprey по австрийской артиллерии , но много информации не бывает ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 76 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: