Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Пт апр 19, 2024 10:34 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Какого цвета пурпур?
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 22, 2004 9:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Уважаемые коллеги! Давно собирался спросить, но как-то забывалось. Какого цвета пурпур? Мне всегда представлялось, что пурпур, цвет императоров, -это насыщенный красный. И с большим удивлением выслушал высказывание одного из актёров исполняющих роль командира преторианцев в фильме "Гладиатор", что он одет в одежду пурпурного цвета, символизирующего служение императору (приблизительно таков смысл). Но он был одет в СИНЮЮ тунику! И одежды Марка Аврелия и Комода тоже были показаны в фильме ТЁМНО-СИНЕГО цвета! Так скажите мне, это и есть пурпур?
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс авг 22, 2004 10:51 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Ну этой "клюкве" я бы верить точно не стал.
Но вопрос действительно есть.Я привык под пурпуром понимать цвет
получаемый смешением красного и синего .
Но вот ссылка на статью

http://www.purpura.de/purpura.html

где говориться что пурпур мог быть не только насыщенно красным но и зеленым,синим, и самый дорогой в получении черный (на самом деле
темнофиолетовый).
То есть получаеться что пурпур означал не цвет, а насышенный своеобразный оттенок перечисленных цветов,получаемый дорогим способом окраски из морских моллюсков.Так что (если предположить что в фильме пытались показать черный пурпур)в "Гладиаторе" не соврали.
Но там же говориться что именно красный пурпур был цветом Рима.Красный пурпур это цвет верховной власти и ее божественного происхождения.Достаточно вспомнить предпочтения к красному пурпуру в Византии да и остальные монархии явно были к нему не равнодушны.Так что думаю в нашем случае именно темнокрасный пурпур правильнее.Пурпур остального цвета наверняка носили те кто мог позволить себе эту роскош но не имел права на правящую символику.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 23, 2004 6:20 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
При определении пурпура надо принимать во внимание языковой источник, как в данном случае с фильмом "Гладиатор". Англоязычные товарищи под словом purple, которое происходит от пурпура могут иметь в виду целый ряд разнообразных оттенков, начиная от розового и до фиолетового. У них кукла Барби одета в purple может оказаться. Причем для англоязычного определения пурпурного характерно то, что он имеет светлые тона, в то время как в других языках пурпурный отличается именно как насыщенный темный оттенок красного или фиолетового.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 23, 2004 1:25 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Здорово! Чвм глубже начинаешь копать, тем с большим удивпением узнаёшь, что определение "пурпур" включает в себя чуть ли не всю гамму цветов! Мне тоже доводилось читать, что красители ткани в те времена были весьма дороги, и, очевидно, самые стойкие, дающие самые интенсивные, насыщенные цвета стоили вообще бешеных денег. И в таком случае "пурпур"-это, скорее, название красителя? Занятно!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Пурпур
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 24, 2004 7:59 am 
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:12 am
Сообщения: 1896
Откуда: Эстония, Таллинн->Shannon, Ireland
Большая советская энциклопедия:
Пурпур
античный (от лат. purpura - пурпурная улитка, пурпурный цвет), природное красящее вещество красновато-фиолетового цвета; содержится в пурпурных железах морских брюхоногих моллюсков - иглянок, или пурпурных улиток. По химической природе П. - производное природного красителя индиго (6,6'-диброминдиго). Применение П. для крашения (его открытие приписывают финикийцам) было известно уже за 1600 лет до н. э.; об использовании П. упоминают древнеегипетские папирусы, Плиний Старший и др. источники. П. добывали из иглянки Murex brandaris. В Древнем Риме одежда, окрашенная П., служила отличительным знаком высших должностей.


Пурпур - знаменитая краска древности, известная в Месопотамии по меньшей мере во II тысячелетии до н. э. Источником краски служил напоминающий мидию двустворчатый моллюск рода мурекс, обитавший на отмелях о-ва Кипр и у финикийского побережья. Образующее краску вещество находится в маленькой железе в виде мешочка, из которого выдавливали студенистожидкую бесцветную массу с сильным чесночным запахом. При нанесении на ткань и высушивании на свету вещество начинало менять окраску, последовательно становясь зеленым, красным и, наконец, пурпурно-красным. После простирывания с мылом окраска становилась ярко-малиновой. Из 12 000 моллюсков можно было получить 1,5 г сухого красителя.

Для приготовления краски в основном поступали другим образом: тело моллюсков разрезали, солили, некоторое время варили в воде, раствор выдерживали на солнечном свету и упаривали до достижения нужной интенсивности окраски...
ссылка: (Ссылка ведет вникуда: http://teen.fio.ru/news.php?n=5437&c=833 (модератор))


В Древнем Риме (а еще раньше у древних евреев) пурпурная шерстяная ткань не только стоила очень дорого, но и служила предметом роскоши и символом власти. Этот краситель позволял получать оттенки от красного до темно-синего, а Плиний Старший даже писал, что "пурпур имеет цвет застывшей крови, черной на первый взгляд, но мерцающей и переливающейся при освещении". В Древнем Риме только цензоры или полководцы-триумфаторы могли носить одежды, целиком пурпурного цвета. Консулы и преторы имели право лишь на тогу с пурпурным краем, а военачальники надевали пурпурный плащ во время боевых действий.
подробнее: (Ссылка ведет вникуда: http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/BOOKS/HOFFMAN/HOFFMAN_8.HTM (модератор))


С древних времен человеку были известны чарующие цвета, которые придавали тканям природные красители, добываемые из различных растений и животных. Уже в XIII в. до н.э. финикийцы владели искусством извлечения индигоидных красителей (“тирийский пурпур”) из мантии некоторых средиземноморских моллюсков. Для извлечения 1 г такого красителя требовалось переработать около 10000 моллюсков, что было длительным и трудоемким процессом, и неудивительно, что получаемый продукт ценился в 10—20 раз дороже золота.

В Древнем Риме рецепт производства пурпура относился к категории наиболее тщательно охранявшихся государственных секретов. Согласно указу Нерона, право на ношение одежды пурпурного цвета принадлежало исключительно императору (“королевский пурпур”) [1а]. Подобная романтическая аура продержалась до второй половины XIX в., вплоть до тех времен, когда адепты новорожденной рационалистической науки, органической химии, безжалостно сдернули многовековой покров таинственности и показали, что красящими компонентами природного красителя являются не очень сложные химические вещества, индиго и 6, 6'-диброминдиго
подробнее тут: (Ссылка ведет вникуда: http://www.ibmh.msk.su/vivovoco/VV/BOOKS/SMITH/CHAPT_01.HTM (модератор))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 24, 2004 1:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Г- н ChenLa, Вам не менее эффектно удалось сдёрнуть покров таинственности с этого вопроса! Исключительно полная и полезная информация! Вот что значит иметь хорошую энциклопедию! Огромное спасибо!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: