Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:41 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Альтернатива водным металликам
 Сообщение  Добавлено: Пн авг 24, 2015 1:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 3:06 pm
Сообщения: 43
Откуда: Ленинградская область
Коллеги! Как принято считать, водные акриловые металлики отличаются относительно крупным помолом пигмента. Самыми лучшими металликами считаются металлики на эмалевой, нитро, и спиртовой основе, еще вроде существуют масляные металлики, но точно не уверен.
Лично я пользовался только водными металликами Vallejo, Tamiya и Ладога. Ни одни из них меня не устраивают размером пигмента. Встал вопрос поиска доступной альтернативы не на водной основе.
Перечислю то, что известно мне: Vallejo спиртовая серия, Tamiya эмаль, Gunze - нитрометаллики, Акан нитро, и ряд более редких и малодоступных красок от других производителей.
Для меня наиболее доступны по цене и наличию в магазинах эмалевые металлики Tamiya, так что пока склоняюсь именно к ним.
Но тем не менее, готов выслушать ваши мнения. Что вы можете посоветовать из этого списка, основываясь на личном опыте?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива водным металликам
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 25, 2015 3:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Мельник писал(а):
Лично я пользовался только водными металликами Vallejo, Tamiya и Ладога.
У Тамии акрилы, в том числе и металлики спиртовые.

Цитата:
Для меня наиболее доступны по цене и наличию в магазинах эмалевые металлики Tamiya, так что пока склоняюсь именно к ним.
Есть у меня в наличии тамиевские металлики бронза, серебро, медь, золото как эмаль, так и акрил (спиртовый) - разницы в дисперсии пигмента не вижу. Поэтому не уверен, что один и тот же производитель будет для эмали и акрила одного цвета использовать разный пигмент в данном случае. Поэтому если уж и сравнивать, то сравнивать зернистость пигментов разных красок у разных производителей.

Вот ниже тамиевский акрил медный (на металлических деталях), как по мне так зернистость вполне нормальная - что так в руках держу, что на фото, и не заметно, что не настоящий металл.


Высота двери 42-43 мм примерно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива водным металликам
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 25, 2015 2:22 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 3:06 pm
Сообщения: 43
Откуда: Ленинградская область
Jab писал(а):
У Тамии акрилы, в том числе и металлики спиртовые.

Спирт там в составе конечно есть, но водой они растворяются. Я это имел ввиду.

Jab писал(а):
Есть у меня в наличии тамиевские металлики бронза, серебро, медь, золото как эмаль, так и акрил (спиртовый) - разницы в дисперсии пигмента не вижу. Поэтому не уверен, что один и тот же производитель будет для эмали и акрила одного цвета использовать разный пигмент в данном случае. Поэтому если уж и сравнивать, то сравнивать зернистость пигментов разных красок у разных производителей.

Разумно. Хорошо, учту.

Jab писал(а):
Вот ниже тамиевский акрил медный (на металлических деталях), как по мне так зернистость вполне нормальная - что так в руках держу, что на фото, и не заметно, что не настоящий металл.

Не спорю. Но при большей площади окрашенной поверхности и при более крупном фото была бы хорошо видна относительная зернистость. Например, у моделистов-авиаторов при окраске металлических деталей самолетов требования к мелкозернистости металликов куда выше.
Собственно, сегодня мне в магазине рассказали и показали, что водные металлики Vallejo Air Color отличаются более мелким пигментом, чем у Vallejo Model Color. Так что может их попробую. Еще попались на глаза художественные (точней, декоративные) металлики Decola, у них, по крайней мере визуально, в баночке, пигмент помельче, чем у Тамии. Так что буду думать.
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива водным металликам
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 25, 2015 5:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Мельник писал(а):
Еще попались на глаза художественные (точней, декоративные) металлики Decola, у них, по крайней мере визуально, в баночке, пигмент помельче, чем у Тамии. Так что буду думать.
Художественные не рекомендую. Я бы даже сказал, что ими легко запороть фигуру/модель. Декола точно не подходит. У нас в городе ее просто завались всюду, начиная от канцелярских магазинов и магазинов для детского творчества и заканчивая всякими магазинами для шитья, тканей, рукодельниц и т.п. В свое время покупал для окраски макетов (макетов домиков) очень много, но акрил Decola не сох на пластике, на полимерной глине (запеканке), на эпоксидных составах (двухкомпонентках), на металле, точнее он вроде как высыхал, но оставался липким, на полимерной глине вообще не высох даже спустя годы (видимо вступил в реакцию с ней), на пластике некоторые цвета высохли, некоторые нет (черный спустя пять лет мажется немного), некоторые высохли и не липнут и не мажутся, но если слегка провести по окрашенной поверхности ногтем, то сдираются очень легко.

Я одну фигуру испортил кстати таким акрилом, попытался базовый слой наложить (фигура из запеканки была), а краска не высыхала, несколько недель ждал, не выдержал и решил смыть, водой она не смывалась, а растворитель, который советовали для ее удаления, растворил саму фигуру вместе с краской.

Так что осторожней с Деколой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива водным металликам
 Сообщение  Добавлено: Вт авг 25, 2015 6:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 3:06 pm
Сообщения: 43
Откуда: Ленинградская область
Jab писал(а):
Так что осторожней с Деколой.

Ну Vallejo Model Air - правильно так, а не Air Color - не в пересчете на миллилитры, а в абсолютных значениях, дешевле Деколы, так что я больше к ним склоняюсь. Но про Деколу учту и связываться с ней не буду). Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Альтернатива водным металликам
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 25, 2019 6:52 pm 

Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 3:57 pm
Сообщения: 73
Один из самых мелких помолов у Mr. MetalColor.
Единственное не понимаю, почему некоторые из них "мажут" после покраски? Кто пользовался подскажите, это у всех так? Например "Золото" засыхает прочно, а "Алюминий" мажет даже через несколько дней.

Еще есть следующие металики с очень мелким зерном:
Alclad II Metal
Xtreme Metal от компании AK Interactive
Mr. Color Super Metallic
MRP-3 Mr.Paint Super Silver Metalic
Gunze Super Metallic SM06 Chrome Silver


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron