Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:55 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 23, 2014 7:12 am 

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 4:49 am
Сообщения: 57
Откуда: г.Родники Ивановская обл.
Всем доброго дня. Закончил недавно фигурку "Mini Art" масштаб 1:16 красил акрилом.










Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 23, 2014 8:40 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Очень хорошая покраска!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 26, 2014 7:14 am 

Зарегистрирован: Чт май 22, 2014 4:49 am
Сообщения: 57
Откуда: г.Родники Ивановская обл.
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 29, 2015 12:10 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Хотя здесь в историческом плане уже в самой скульптуре накосячено очень много, но хотя бы покраской это не нужно усугублять. :)
Уважаемый Гуляев И., посмотрите, какой цвет у мундира должен быть на самом деле.

алёхин.jpg



И ещё - на белых гетрах пуговицы были не золотые, а обтяжные (т.е. белые).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 29, 2015 4:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
SKL писал(а):
посмотрите, какой цвет у мундира должен быть на самом деле.
На фото мундир черным выглядит, хотя он там и темно-синий на самом деле. А что до историчности, то да, новый мундир был действительно почти черный, точнее насыщенный темно-синий, но он выгорал на солнце и застирывался, в итоге уже после одного летнего сезона становился просто синим, так же, как почти черные, темно-зеленые мундиры российских регулярных войск той же эпохи, превращались со временем в светло-зеленые.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 29, 2015 4:44 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
Уважаемый Jab, да, разумеется, "императорский синий" мог выгорая на солнце и покрываясь походной пылью, становиться светлее. И это совершенно справедливо, если говорить отвлечённо, а не об этой конкретной фигурке. Поясню:

1. Здесь мы видим гренадера в полной парадной форме, когда одевался не походный мундир, а парадный. Который никто на походе ежедневно не носил. И потому не доводил его до состояния выгоревшей тряпки.
2. Даже если допустить, что мундир выгорел и застиран, то почему настолько идеально однотонно по всей своей поверхности?

Коллега, при желании абсолютно любому ляпу художника можно придумать логичное и вполне историчное объяснение. Было бы желание. :)
Но, насколько я вижу, автор здесь просто ошибся с цветом, а не пытался показать какие-то сложные цветовые градации, учитывающие степень износа ткани.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 29, 2015 6:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
SKL писал(а):
1. Здесь мы видим гренадера в полной парадной форме, когда одевался не походный мундир, а парадный. Который никто на походе ежедневно не носил. И потому не доводил его до состояния выгоревшей тряпки.
Естественно.
Но, насколько я помню, то во второй половине 18-го века во многих европейских странах бытовала мода, так сказать, продержавшаяся кое-где до конца первой четверти 19-го века, парадный мундир одевать не только на парад, но и в бой - "в бой как на парад". Впрочем не буду на эту тему разводить полемику, ибо я не сильно хорошо знаком с военными указами и распоряжениями тех лет по тому, когда и какой тип униформы обязаны носить войска.

Цитата:
2. Даже если допустить, что мундир выгорел и застиран, то почему настолько идеально однотонно по всей своей поверхности?
Тут, пожалуй, я соглашусь, что выгорает и пачкается ткань не однотонно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 29, 2015 6:16 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
"...то во второй половине 18-го века во многих европейских странах бытовала мода, так сказать, продержавшаяся кое-где до конца первой четверти 19-го века, парадный мундир одевать не только на парад, но и в бой..."

Вы ошибаетесь. Подобное происходило всегда не по велению моды, а исключительно по приказанию вышестоящего начальства. И было это скорее исключением из общего числа сражений, чем постоянной практикой.
И опять же, никто при этом постоянно парадный мундир на войне и на походе не носил. Потому и выгореть ему до такого состояния тоже было негде.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 29, 2015 6:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
SKL писал(а):
И опять же, никто при этом постоянно парадный мундир на войне и на походе не носил.
Ну я ж и не говорил, про постоянную носку парадной формы в военный период, и про поход тем более.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 29, 2015 6:52 pm 

Зарегистрирован: Вт июн 14, 2005 12:22 pm
Сообщения: 344
Откуда: москва
"...Ну я ж и не говорил, про постоянную носку парадной формы в военный период, и про поход тем более..."

Вообще-то Вы именно об этом и говорили. :)
Позвольте напомнить:
"...новый мундир был действительно почти черный, точнее насыщенный темно-синий, но он выгорал на солнце и застирывался..."

И именно поэтому я и позволил себе прокомментировать Ваши странные утверждения.
Или, говоря это, Вы предполагали, что у гвардейцев мундир до такого состояния "выгорал и застирывался" в Париже? :)

Впрочем ладно, наши точки зрения совершенно не обязательно должны совпадать. Предлагаю каждому остаться при своём мнении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 29, 2015 8:06 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
SKL писал(а):
"...Ну я ж и не говорил, про постоянную носку парадной формы в военный период, и про поход тем более..."

Вообще-то Вы именно об этом и говорили. :)
Позвольте напомнить:
"...новый мундир был действительно почти черный, точнее насыщенный темно-синий, но он выгорал на солнце и застирывался..."

И именно поэтому я и позволил себе прокомментировать Ваши странные утверждения.
Или, говоря это, Вы предполагали, что у гвардейцев мундир до такого состояния "выгорал и застирывался" в Париже? :)

Впрочем ладно, наши точки зрения совершенно не обязательно должны совпадать. Предлагаю каждому остаться при своём мнении.
Выгорал и застирывался - не значит, что носился постоянно.
И я не утверждал, а высказал мнение, в котором указал "насколько я в курсе". Мои познания с вашими совпали тем не менее в плане того, что в парадной форме в бой таки ходили, пусть и не постоянно. Ну и насчет гвардии в Париже - это так же странно, как утверждать насчет неучастия Кавалергардов при Аустерлице, ссылаясь на то, что они же гвардия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 30, 2015 1:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Jab писал(а):
Выгорал и застирывался - не значит, что носился постоянно....

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Точно! Его просто всё время стирали и сушили на солнышке. Вот он и выгорал и застирывался...
:lol: :lol: :lol:
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Пт янв 30, 2015 3:33 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
ТЭЛНИЕК писал(а):
Точно! Его просто всё время стирали и сушили на солнышке. Вот он и выгорал и застирывался...
Я тоже могу включить режим быдлотроллинга и начать рисовать тонны смайлов с построением фраз в соответствующем стиле. Но мне почему-то казалось, что это форум серьезных людей.

А теперь одень новенький суконный мундир окрашенный красителем тех лет, на период которого он шился, и часов восемь побегай в нем по полю боя под солнцем, падая в грязь и траву, перелезая через обгоревшие срубы домов. А потом попробуй его отстирать тогдашними средствами, без всяких там Ариелей для цветного белья и стиральных машин с деликатной стиркой, т.е. простым песочком, тогда даже рифленой стиральной еще доски не изобрели. Представь, что когда по приказу ты вышел в бой в парадной форме, а через день тебе в этом же мундире стоять в строю, когда мимо будет проезжать сам император.

Я не оправдываю тот цвет, что выбрал автор работы. Я лишь говорю, что парадный мундир выглядел в те времена новым, как на фото того реконструктора, совсем недолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 02, 2015 9:51 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
У Вас, извиняюсь, превратные понятия об отношении к чистоте в те времена. И к форме одежды. И к практике военных действий.
Гвардейцы выполняли, в основном, охранные и представительские функции, а в крайнем случае были резервом командования. Гвардия- не линейная пехота!
Читать надо поболее, "серьёзный человек"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Гренадер старой гвардии.
 Сообщение  Добавлено: Пн фев 02, 2015 11:57 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
ТЭЛНИЕК писал(а):
У Вас, извиняюсь, превратные понятия об отношении к чистоте в те времена. И к форме одежды. И к практике военных действий.
Гвардейцы выполняли, в основном, охранные и представительские функции, а в крайнем случае были резервом командования. Гвардия- не линейная пехота!
Читать надо поболее, "серьёзный человек"!
Угу, стояла гвардия в резервах, время от времени выходя в своей парадной форме в бой, во время сражений. :mrgreen: Снова приведу в пример Кавалергардов, которые действительно существовали как разряженный подобно индюкам отряд телохранителей, время от времени то создаваемый к очередной церемонии коронации, то распукаемый в угоду властителей, пока не вышли однажды на Аустерлиц. Или может привести пример Семеновцев, Измайловцев и Преображенцев, которые с самого своего рождения как регулярные полки, будучи в гвардии, ползали в грязи наравне со всеми армейскими полками?

А про превратные понятия о тогдашней чистоте, вот никак не могу себе представить себе военный лагерь времен конца 18-го-начала 19-го веков с подводкой системы хотя бы холодного водоснабжения, душевыми кабинами, прачечными с кучей стиральных машин (видимо на паровом или лошадином приводе), дабы обеспечить многотысячные армии постирушкой, с устроенной системой канализации и отвода жидких бытовых отходов с территории лагеря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: