Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 7:37 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Знамя
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 09, 2005 11:40 am 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Для того что бы разшевелить это сонное царство :twisted:, показываю своё Самарское знамя в процессе покраски (хотя не собирался его показывать до полного завершения). Знамя пока не тонированно, не заглаженны погрешности на кресте, изготовленно из тонко раскатанного куска скальпи, не хватает навершения и двух лент.
Пинаем и даём советы....


Unbenannt-2.jpg

Unbenannt-1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 09, 2005 2:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Здорово! Даже проснулся! :D
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 09, 2005 2:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Получилось душевно, однако, для знамени я ве же порекомендовал бы использовать эпоксидные патти - они и крепче, да и раскатать их можно потоньше. А по самой кромке знамени стоит ее немного сточить на острый угол, чтобы край знамени выглядел тоньше. В покраске тоже, наверное стоило бы дать немного больше высветлениий, чтобы полотнище "заиграло" на свету.
Интересно, а каким образом ты лепишь тонкиие деталии из скалпи? Из эпоксидки это довольно просто: беру пластинку-заготовку, с обеих сторон накрываю ее целлофаном (очень подходят оболочки от сигаретных пачек) и далее расплющииваю деталь до нужной толщины, попутно придавая общую форму и размеры детали. Целофан предохраняет деталь от отпечатков пальцев и позволяет достаточно удобно ее мять-сгибать в плоский лист.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 09, 2005 3:39 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Эт хорошо, эт душевно!:О)))

А на тему сонного царства... Так не пойму никак - то ли все готовятся к выставке на 9 мая, то ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб апр 09, 2005 3:56 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Доктор, технология была точти такой же...
Кусок скальпи положил на целофан и начал раскатывать рукоятью резака, смоченного водой, чтоб материал к нему не приставал, потом обрезаю края. Другое дело, была проблема придать полотнищу нужные изгибы. Пришлось раскладывать его на разных карандашах и зубочистках и запекать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 10, 2005 4:44 am 

Зарегистрирован: Вс фев 27, 2005 2:30 pm
Сообщения: 10
Откуда: Ханты-Мансийск, Россия
Что касается расшевилить - это точно. на сайте некоторое время не понятное затишье. Полагаю, что скоро будет вал туториала и миниатюр. Все включились в работу к празднику и к выставке.
В отношении знамени то мне кажется оно выглядит несколько толстовато. Конечно можно заострить края, но всеравно эфект будет не тот. Способ предложенный Доктором более удачный, чем описанный Вами.
Думаю, что если с миниатюры в послнедствии будет делаться отливка, то и упираться то вообщем и не зачем. Лучше воспользоваться, как где то ранее читал, тюбиком из под пасты или тонко раскатать олово.
С уважением! DIABLO.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс апр 10, 2005 9:56 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
"Затишье" на форуме наблюдается периодически... Это- явление нормальное. Все что-то мастерят и вопросов, вызывающих оживлённую дискуссию, пока нет. Так, мелочи по рабочему процессу... Но практика показывает, что это ненадолго! Будет, будет ещё о чём поговорить и поспорить!
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2005 7:19 am 
Везёт тому кто проснулся и тем кого разбудили! Я уже больше месяца сплю по 3 часа, как точно было подмечено - скоро будет "завал"!
Хитман, если интересен мой способ по флагам, тоя тут перепробовал несколько идентичных , приведенных выше и остановился на своём.
Из пластики не потребных цветов, делаю большую по площади и жирную по объему - матрицу. На этой массе выглаживаю как хочу складки различные по высоте и направлению. С одного края -густые и частые складки, переходящие в плавные и редкие. Всю болванку пропекаю и получаю шаблон на все случаи и размеры. Остается только выбратьнужное место на этом шаблоне. Флаг свисает в свободном состоянии или расвивается на ветру. По верху накладывается тонкая, раскатанная пластина и просто прижимается через целофан, придаю форму складкам. Не снимая, вылепливаю все что должно быть из рисуночков. Обрезаю не снимая по нужной форме.
Сейчас вернусь...


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2005 9:39 am 
Так вот. Вообще то я готовлю страничку по своему способу, но завтра обязательно скину пару фоток с этой самой матрицей, и тогда сразу будет понятней , что я пытаюсь выговорить.
И по нанесению рисунка, в смысле цветного. Сейчас большой ассортимент различных видов проф бумаги, от авторской для цифры и шелкографии до "тату" бумаги на желатиновой основе. Я некоторые из них или под заказ или просто из интереса перепробовал. Наилучший вариант, и наиболее ценный безусловно - сам расписал, кистью , краской. Но далеко не все имеют опыт в финифти или лаковой росписи. Любой рисунок , любой сложности печатается на спец бумаге для обычных "водных" переводок (как в детстве) на лаэерных цветных принтерах. Можно обратиться и в любое рекламное или дизайн агенство. Напечатал, вырезал, намочил, перевел.
"Тату" бумага для цв. струйников. Самая распространенная -"Lomond".
Лист А-4 -70-90 руб. Но качество рисунка с "тату" бумаги не очень. Я делал для 54 мм франц. флаг (гусарчики-драгунчики) . Желатиновый слой -прозрачный-не имеет белой основы. И струйник не даёт на маленьких размерах чёткости.
А вот на "цифре" - переводки настолько удачные - что такими портретиками даже делают "палево" на карманные часы для иностранцев. (кремль, Путин, герб) - смотрится после Фотошопа как ручная работа, это все потом под лак и ... "обманка" под народные промыслы- готова. Сам сравнивал работу своей знакомой с "запаяной" под лак липой - трудно отличить не специалисту. Но у такой бумаги снимаемый белый слой имеет определенную плотность. Если перевести на несильно "мятый" флаг такую "тонкую" картинку и слегка доработать по верху от руки (например золото) , или крупные детали, то будет эфект и ручной росписи и мелочь не придетсы вырисовывать. Это помоему самый оптимальный вариант. По секрету - не буду показывать пальцем на "слонёнка" такой вариант очень широко используется именно в флагах ВИМ, на некоторых сайтах.
Если я как обычно "сумбурно" изложился, спрашивайте.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн апр 11, 2005 2:55 pm 
Дневной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 1:09 pm
Сообщения: 2549
Откуда: Кёльн
Всё понятно...
А вот "матрицу" очень хочется увидеть. Особенно расположение складок не ней.
Про использование "крутых" технологий для рисунка полотнища очень интересная информация. Но всё же раскрашивать вручную довольно увлекательно, пусть иногда и корявенько выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт апр 12, 2005 11:05 am 
Конечно же Хитман, не могу не согласиться что в первую очередь это удовлетворение от своей работы - безусловно. А вот на конверсии , изначально наполовину "чужие" работы , вполне даже применимо.
Это по декалям. Фотографиии декалей своих и две фотографии по матрице уже скинул Локи - освободится - вывесит здесь же. Он какой то "запареный" последнее время.


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 13, 2005 2:31 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
По просьбе Сергея вывешиваю несколько его иллюстраций по теме.


Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 13, 2005 2:32 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Zlobov*S писал(а):
Он какой то "запареный" последнее время.


Уху, за... к-хм... пареный будет вполне подходяще :О)))
Уже разгребаю завалы - все кто ждал и ждет - мои громадные сорьки...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср апр 13, 2005 11:19 am 

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 10:39 am
Сообщения: 15
Откуда: Россия, Новосибирск
В работе изготовления флага я использую свинец, он вязкий, пластичный и легко вытягивается. Свинец от использованной тубы от краски масляной или акварельной.
Развертку от использованного тюбика можно раскатать чем-нибудь твердым на ровной поверхности до состояния "в газетку". В качестве раскатки годится любой металлический цилиндр с полированной поверхностью. Главное, чтобы не до дыр раскатать, (этим плох метод традиционного расплющивания на наковальне, трудно контролировать равнозначную толщину).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: