Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт май 02, 2024 3:46 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Викинг
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 15, 2010 7:56 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 6:17 pm
Сообщения: 184
Откуда: Киев, Украина
Представляю в своей росписи фигурку скульптора Филина И. Викинг 54мм, металл. Некогда выпускался киевской фирмой Булат.
Роспись акрилом Хома и Андреа. Подставка самодельная.







Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн ноя 15, 2010 9:04 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Хорошая скульптура. Тень, на вертикальном древке топора и вертикальных ножнах меча, я так понял, принципиально не рисуется : )

Сложно оценить - скорее никак вообще, для отличной росписи, но вроде она и не требовалась, я так понимаю.
Чтобы не было средним стандартом скажу тебе две обалденные вещи по таким простым фигурам, где и поработать, казалось бы, не над чем. Чтобы кожа смотрелась гораздо натуральней, сделай в тёмной фиолетовую лессировку. А дерево на оружии не выделяй "прожилками", так уже давно его не обозначают, делай его полированным, слегка блестящим, но не сильно. Этто, конечно, после более серьёзного отношения к лицу, бороде, причёске.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 16, 2010 7:04 am 

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 6:17 pm
Сообщения: 184
Откуда: Киев, Украина
Спасибо, Hart! Учту!
Единственно, с чем не согласен - это с имитацией волокон дерева. Имелось ввиду на топоре или щите? Если на щите, то там она в скультуре даже слишком фактурно сделана. Не подчеркнуть было нельзя.
Если на топоре, то не будет ли он похож на кожаный, если просто вытянуть тень и добавить блеска? К тому же в реальности фактура бывает очень заметна, зачем же ее не показать?

(Фото утеряно http://www.mirnojei.ru/images/NEW/Raznoe/33.jpg (модератор))


final_bg_srednerus.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 16, 2010 8:26 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Я понял. Нет, там о другом, о самом подходе к таким незначительным деталям. В росписи не все реконструкторские вещи являются пределом натурализма, только живописные. Ну, т.е. совсем явно заметные "прожилки" упрощают общее впечатление от мелкого оружия. И тень, главное, нужна внизу. Я понимаю, что роспись оружия делается отдельно от фигуры, но лучше заранее её обозначить. Щит - то другое, там рельеф... но чем он обит по краю пока приходится гадать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 17, 2010 6:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 04, 2004 7:47 am
Сообщения: 2632
Откуда: г. Москва
Мне покраска очень понравилась!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 17, 2010 12:54 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 6:17 pm
Сообщения: 184
Откуда: Киев, Украина
Спасибо, Геннадий!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 17, 2010 12:57 pm 

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 6:17 pm
Сообщения: 184
Откуда: Киев, Украина
Hart, про тени то понятно. К тому же на топорище затенение к нижней части придало бы эффект засаленности дерева. А как быть с ножнами. В нижней части хотелось сделать потертость и пыльность, как тут тень будет вязаться? Притемнил слегка наоборот, в верхней части. Под устьем и ремнями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 17, 2010 2:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
А-а, с ножнами. Там одно другому не мешает - тень сама по себе, пыль тоже. Не хотел кидать картинки своей росписи : ) Ну вот, был период в Р.В., когда я увлёкся правдоподобием и начал часто на фигурах рисовать грязь, это было примерно как на этой стандартной средней фигуре

Не настаиваю, но к "плоским" ножнам, а они сейчас выглядят такими(!), думаю, в принципе сложно каждый раз писать объяснение.

Про пыль отдельная история. Как то сделал в росписи рыцарского коня, с "тканью", гербами и очень правдоподобно "загрязнил", так, что часть рисунков "не читалась", вот тогда только понял, что всего должно быть в меру. Но сейчас многие увлечены запылением, ИМХО по причине быстрого лёгкого "забивания" пустых мест в фигуре, вместо детальной проработки фактуры.
Далеко не всегда всё зависит от цены. Есть фигуры на которых в работе невозможно остановиться в определённых рамках, тогда и появляются запоминающиеся вещи, если, конечно заказчик не против. Поставил запекать фигуру и полез на трибуну : ) Много чего интересного можно рассказать, но заставить рисовать тень на предметах я не в состоянии :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: