Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 12:08 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Как привести в божеский вид то что уже покрашено
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 27, 2010 9:29 am 

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 8:55 am
Сообщения: 19
Откуда: Rostov-on-Don
Добрый Всем день, лет 10-12 назад захотелось сделать диораму битвы при Ватерлоо, начал собирать участников, и красить соответственно, масштаб1:72. Часть фигур покрашена Humbrol эмалью а часть тамиевским матовым акрилом. Вот только сейчас удосужился найти этот форум и понял, что моя покраска это мазня красками по фигурам, ни теней ни смывок ни всего прочего.
Так вот если по эмали еще можно что либо исправить, то по матовому акрилу, что уже ничего не сделать, его что надо сдирать, красить эмалью и уж затем наноить смывки тени и прочее.
Надеюсь вопрос понятен, как поступить, выбрасывать жалко - фигур много и французы и шотландцы и пруссы с лошадьми и артиллерией.
Всем заранее спасибо за дельные советы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 27, 2010 10:21 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Зачем сразу так и сдирать? Купи Цитаделевских проливок, а лучше - набор чернил от Андреа, обработай расписанные акрилом фигуры и увидишь, как они заиграют! Только с техникой определись - или тупой вошинг, или качественная и терпеливая лессировка. Удачи!
А то сразу - сдирать.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 27, 2010 12:16 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 05, 2009 5:19 pm
Сообщения: 71
Откуда: Москва
Чернила - весч, конечно... Но блестят, зараза. :cry:
Они для лошадок очень хороши, сверху лачком матовым.
Сходите на "Поле боя". Там есть мастера, которые 72-м занимаются на уровне профессии...
http://www.fieldofbattle.ru

Еще рекомендую побольше хорошо распечатанных и подкрашенных знамен - очень оживляет
:P


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср окт 27, 2010 4:30 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 8:55 am
Сообщения: 19
Откуда: Rostov-on-Don
Спасибо ответившим за поддержку. С технологией посложнее, скорее всего лессировка (надо теперь изучать с чем ее едят). Я же красил хорошо так, аккуратно, краской из банки. Сапоги такие черненькие. штанишки беленькие, лошадки такие все покрашенные (здесь правда краски смешивал, но выглядят они как электрощит задутый молотковой эмалью). Так что буду рад любому совету. У меня еще приличное количество фашистов и американцев в 35-м масштабе, покрашенных таким же образом. Где был я, а может этот форум 10 лет назад. Жду рекомендаций


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 28, 2010 5:56 am 

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:15 am
Сообщения: 532
almir а можно на фото твоих фигур посмотреть?

_________________
http://www.liveinternet.ru/users/3587198


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 28, 2010 6:35 am 

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 6:17 pm
Сообщения: 184
Откуда: Киев, Украина
Найди журналы "Масштабные модели. Фигурки средневековых рыцарей", там два номера. Я с них начинал, с нуля сложно все обьяснить. Полазь по форуму, зайди в раздел статьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 28, 2010 9:38 am 

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 8:55 am
Сообщения: 19
Откуда: Rostov-on-Don
Попробую сфотографировать свое творение и опубликовать. Понятно, что надо изучать первоисточники, я этим занимаюсь, читаю "Делаем Солдатиков" Демченко. Но вот чем работать по матовому акрилу, что тприменить для придания объема и выделения деталей, так пока и не определился.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 28, 2010 10:07 am 

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:15 am
Сообщения: 532
А разве по матовому акрилу нельзя красить матовым акрилом :?:

_________________
http://www.liveinternet.ru/users/3587198


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт окт 28, 2010 4:12 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 8:55 am
Сообщения: 19
Откуда: Rostov-on-Don
По акрилу акрилом можно, конечно, но читал что по матовой поверхности нельзя делать смывку или лессироку, получатся пятна разводами, или что-то не так понял. Моя задача придать своему малеванию приличный вид с тенями и высветленим. Как уже писал красил из банки, нет полутонов и переходов. Белые штаны, что складки, что коленки. А ведь это бойцы ведущие бой. Ну и тому подобное


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2010 5:16 am 

Зарегистрирован: Пн дек 28, 2009 6:17 pm
Сообщения: 184
Откуда: Киев, Украина
По матовому матовым лессировки и нужно делать. Лессировки в любом случае - дело практики. В трех словах на кисти должно быть немного жидковатой краски, так, что бы, к примеру на пластиковой палитре оставался прозрачный мазок а не череда сбегающихся капелек. Получили эффект на палитре и тут же несколько мазков по фигурке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2010 5:26 am 

Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 10:15 am
Сообщения: 532
Бывает акриловая краска не ложится, по причина наличия жира на старых моделях, там трогал руками кто то и т.д., протрите места кисточкой смоченной в обезжиривателе. Ждем фотографий.

_________________
http://www.liveinternet.ru/users/3587198


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2010 8:21 am 

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 8:55 am
Сообщения: 19
Откуда: Rostov-on-Don
Спасибо откликнувшимся за участие. Фото постараюсь выложить в ближайшее время (надо же еще научиться как выкладывать те самые фото). А вот по смывке и лессировке по матовым поверхностям везде нахожу предупреждения, что получатся некрасивые разводы. А может можно по акрилу попробовать эмалью или масляными красками, что скажут более продвинутые миниатюристы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт окт 29, 2010 8:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Акрил придает миниатюре живость и мягкость именно за счет лессировочных возможностей и своей прозрачности. Грязные разводы можно получить при покраске любой краской. Походи оп форумам, полюбуйся, какие чудеса люди делают акрилом. Только лучше сразу брать качественную краску, чтобы не разочаровываться в материале.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб окт 30, 2010 4:52 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 8:55 am
Сообщения: 19
Откуда: Rostov-on-Don
Акрил у меня тамиевский, покупал за бугром, правда, думаю, разницы нет, где покупать. Эмали от Humbrol, уж не знаю, считаются они хорошими или нет. В общем буду пробовать, постараюсь выложить как выглядят мои солдаты на данный момент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 14, 2010 4:46 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 27, 2010 8:55 am
Сообщения: 19
Откуда: Rostov-on-Don
Господа, Всем добрый вечер, как и обещал (правда с опозданием) выкладываю фото своей мазни, от долгого лежания в коробках краска кое-где облетела, может и к лучшему, все равно надо перекрашивать. Ну готов к критике и советам








Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: