Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 10:00 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Грунт
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 01, 2006 10:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:43 am
Сообщения: 42
Возможно, кому-то будет это полезно. Сам только начал разбираться с покраской, поэтому все прохожу методом «железного лба», то есть, пробуя наугад.
Итак, столкнулся с проблемой, что краска (акрил) ложиться неровно, собирается этакими ммм... ручейками и создает мерзкий «эффект линялости». Ни о каком высветлении речи тут и быть не может – основной бы слой наложить. Чтобы добиться более-менее ровного покрытия приходиться делать 5-6 слоев!!! Плохо. Грунт акриловый художественный, белый, накладывался кистью.

Решил попробовать грунт в аэрозоли. На выбор был «с футболистом», но черный и вот серый. Есть еще черный и белый. Первые впечатления: ложиться очень ровно, не забивает мелкие детали, не сильно вонючий.
Взял на пробу две фигурки. Стареньких пластмассовых солдатиков производства «Звезда». Обезжирил, одного загрунтовал питерским, второго аэрозолью.
Вуаля: по «худ. грунт» за кистью остается витиеватый рисунок, краска собирается в лужицы, словно вода на жирной поверхности. Как не варьируй густоту, эффект в большей или меньшей степени заметен.
На автомобильном грунте остается четкое ясное покрытие. Двух слоев хватает для замечательной однородной поверхности!
А вот по «крепости» они, кажется, одинаковые. Если сильно провести ногтем, остается как будто скол – куском не отходит.


grunt pit.jpg

grunt avto.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср мар 01, 2006 3:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Грунтовать надо действительно аэрозолью,по моему. Лучше и хватает одного слоя.

Насчет растекающегося акрила.Я не мастер росписи.сам недавно начал пробы.

НО ДЛЯ КОГО СТАТЬИ НА САЙТЕ ДАНЫ???!!!!

Я начал с их прочтения. текет акрил от того что его много накисти остаеться.перед покраской лишнее убирают промакивая об льняную тряпочку.Подробнее читаем в соответствующих статьях.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 06, 2006 7:41 am 

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 2:27 pm
Сообщения: 59
Откуда: Московский БОМЖ из Питера
Я использую в качестве грунта нитроэмаль Humbrol из старых запасов, цвет светло-серый «каменный». Наношу кистью в два приема. Так как расписываю долго и много верчу фигурку в руках, грунт немного протирается, но его удобно подновлять кистью :wink: .

_________________
Сабли остры, кони быстры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 06, 2006 11:25 am 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Rotmistr писал(а):
Так как расписываю долго и много верчу фигурку в руках, грунт немного протирается, но его удобно подновлять кистью :wink: .


А для кого были придуманы вские подставки-пробки-крышки от бутылок и прочая?:О)))))))
Зачем руками то саму миньку крутить, когда надо по уму держаться за временную подставку, на которую она приклеена на время покраски то:О)
Трогать миниатюру руками - значит не только грунт сносить, но и жир с пальцев оставлять.
Результатом чего является и подтеки краски, и неровное покрытие и еще куча всяких прибамбасов.

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 06, 2006 1:00 pm 

Зарегистрирован: Чт дек 01, 2005 2:27 pm
Сообщения: 59
Откуда: Московский БОМЖ из Питера
Локи писал(а):
А для кого были придуманы вские подставки-пробки-крышки от бутылок и прочая?:О)))))))

А можно поподробнее как-нибудь примерчик по временным подставкам, что-нибудь простенькое для домашних условий?!:roll:

_________________
Сабли остры, кони быстры!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 06, 2006 2:13 pm 
Ночной дозор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 30, 2004 2:11 pm
Сообщения: 1800
Откуда: Старые Мостики
Дык а какой примерчик то?:О)
Для 28мм отлично подходят крышки от литровых пепси-кока-кол и т.д.
Для 54мм сто пудов тоже можно придумать какую то временную основу.
Главное - руками не трогать миниатюру апосля грунтовки.

А крепить можно как угодно - в пробку на штифы насаживать или временно приклеивать на крышечки - тут уж дело вкуса и удобства...

_________________
Изображение
Изображение


"На красный горбачевский террор мы ответили белой горячкой" @Дмитрий Шагин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 07, 2006 7:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 10:43 am
Сообщения: 42
2 Горобей: а у меня ничего никуда не течет ) Я говорил, что краска неровно ложиться на разный грунт, но на то, что акрил растекается, я не жаловался.
2 Rotmistr: Локи архиправильно говорит - зачем трогать руками фигурку. Можно воткнуть ее в пробку от вина, или на любую жаростойкую платформу прилепить кусочком пластики. Мелочь можно даже к куску картона какого-нибудь. Я вот тоже экспериментирую с такими временными держалками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 07, 2006 4:28 pm 

Зарегистрирован: Сб дек 24, 2005 9:00 am
Сообщения: 570
Откуда: Москва
Кто то так грунтует
http://www.wargames.ru/sections.php?op= ... artid=1754

_________________
У России есть только два верных союзника — это ее армия и флот. ... Александр lll


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Сколько слоев краски наносить?
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 23, 2007 5:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:22 pm
Сообщения: 25
У меня возникла такая же проблемма, после покрытия фигурки акриловым грунтом (точнее краской аэрозолью) удожественный акрил ложиться на него очень не ровно, хотя у меня есть подозрения, что все дело в самом акриле а не в грунте. Акрил фирмы Сонет самый дешевый из того, что нашел так сказать для пробы, в свое время пробовал пластику этой фирмы, тоже одна из самый дешевых, качество оказалось не очень, слишком жесткая хотя может мне попалась лежалая) тем не мение на мой взгляд пластика такой жескости может быть хороша для изготовления некоторых мелких деталей. После неудачного опыта с сонетовским акрилом попробовал масленные краски этой же фирмы на этой фигуре, результат немного лучше, но все равно далек от идеала.
В процессе покраски возник следующий вопрос, кто сколько слоев краски наносит, для получения однородного слоя, я имею в виду без лессировки и затемнения?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пт фев 23, 2007 8:02 pm 

Зарегистрирован: Пн авг 21, 2006 12:37 pm
Сообщения: 10
Откуда: Germany
Грунтовать можно и кистью и спреем.Я грунтую спреем GW,хотя и приличная автогрунтовка вполне подойдет.Цвет грунта напрямую зависит от того какими красками будет разрисована фигурка.Если светлыми то оптимальна грунтовка светло серым или белым,а если более темными то лучше всего черный грунт.Вообще черный грунт имеет слишком много преимуществ :на черном легче воспроизвести глубину,черный создает естественные тени в сложных местах,между ареалами покрытыми разным цветом можно оставлять немножко черного-своего рода outlining.Спреем надо покрывать с расстояния 20 см-не больше-иначе можете получить зернистую поверхность-а когда краска высохнет я беру черную матовую краску-моя Andrea black matt-хотя думаю любая матовая черная подойдет-развожу ее 1:5 и делаю как-бы смывку.Когда она высохнет все детали выступают наружу-очень хорошо видно.
Относительно временных подставок:можно использовать пустые дозы из под фотопленки,положив в них для тяжести свинца,а фигурку поставить на силикон.
Количество базовых слоев зависит от того как вы краску разводите и от цвета краски тоже:желтой и красной сложно заблокировать в один слой.
Да! Все это касается акриловых красок.С масляными другая технология-это уж надо у художников спрашивать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Сб фев 24, 2007 8:12 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 1:22 pm
Сообщения: 25
Спасибо за ответ. Я тоже грунтую серым или белым акриловым спреем только фирмы idea, просто как то думалось что акриловые краски на акриловый грунт должны ложиться поравнее. Есть такое подозрение, что многое зависит от краски...художественный акрил хуже ложиться чем акрил предназначеный специально для моделей


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс окт 25, 2009 4:20 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Разочаровался я во всех аэрозольных грунтовках. Выглаживаешь-выглаживаешь, вылизываешь под зеркало, как у кота известные причиндалы, а дунешь из баллона - поверхность как лягушачья кожа становится. Пришел к выводу, что самая лучшая грунтовка - питерский акрил. Главное - подобрать консистенцию И мелочевку не забивает и ложится ровно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 26, 2009 1:05 pm 

Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 7:05 am
Сообщения: 100
Откуда: Азов
уже на протяжении 6-7 лет пользуюсь автомобильной серой грунтовкой (акриловой) с футболистом. Дешево, качественно, быстро.Главное перед применением хорошо потрусить балончик, и почувствовать меру при распылении краски на фигуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 26, 2009 7:42 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 02, 2005 6:30 am
Сообщения: 927
Откуда: Питер
Что скажете по поводу грунта Тамии,аэрозоль?До этого грунтовал просто краской.

_________________
Карамба


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн окт 26, 2009 8:03 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 7:05 am
Сообщения: 2711
Откуда: Tresigallo (FE) Italia
корсар писал(а):
Что скажете по поводу грунта Тамии,аэрозоль?До этого грунтовал просто краской.

Хороший грунт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Mail.RU_Bot и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: