Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 7:46 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Тонирование вместо покраски
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 05, 2004 6:12 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Несколько раз приходилось видеть металлические фигурки не крашенные разноцветно, а затонированные, где по углублениям идет проливка темными красками (или может не красками), а выступающие детали остаются блестящими. Окончательный вид был просто превосходен: вся фигурка фыглядела, как сделанная из старого, потемневшего местами металла, с красивым и благородным металлическим блеском.
Может кто-то знает технику этого дела и сможет подсказать, чем и как это делается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 05, 2004 9:10 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Доктор! Берешь растворитель, добавляешь в него немножко черной краски, я даже пробовал с чернилами от шариковой ручки и покрываешь фигурку кисточкой, можно даже просто макать (если развел достаточное количество). Поскольку я пользуюсь маслом, то я делаю то же самое, только разбавителем для масла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вс сен 05, 2004 9:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
А я как-то пробовал такую штуку делать с акрилловыми красками. да получалось что-то такое пятнистое и некрасивое, да и краска сходит легко.
Интересно, каким растворителем можно разводить чернила от ручек?
Надо будет попробовать масло развести. А оно потом не будет блестеть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 06, 2004 3:31 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Да нет, в общем-то, не блестит, а чернила для ручек (подчеркиваю шариковых! с другими не пробовал) разводятся, если помнишь, был такой , называется "растворитель 646". Короче, для нитроэмалей.
Кстати, я сам мучился давненько уже с блеском масляной краски и подсказал мне один товарищ - художник (вот что значит образование!) - в масло нужно добавлять зубной порошок! Просто, как все великое! С тех пор у меня фигурки не блестят...
Кстати, а что у вас еще таки есть шариковые ручки?!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 06, 2004 3:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ручки шариковые то есть, а вот зубной порошок я своими глазами в последний раз видел когда был пионером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 06, 2004 4:44 am 
DrLutz писал(а):
... а вот зубной порошок я своими глазами в последний раз видел когда был пионером.


Кстати, да.
Да вот ещё пока чергила из шариковой ручки выковыряешь, то сам затонируешься так, что растворителем 646 умываться придётся... :D


Вернуться к началу
  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 06, 2004 4:58 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
А шо, я вас спрошу, таки делать? Приходится и отмываться иногда, ничего не поделаешь...
А вот насчет зубного порошка, уважаемый Доктор, вы заблуждаетесь:продается в аптеках, детский, мятный... И ностальгия... :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Пн сен 06, 2004 9:31 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Попробую поинтересоваться, конечно. Но, поскольку в состав зубного порошка входят тальк и сода, и прочая гадость, вопрос: может можно применять также какой-либо из этих компонентов?
Может все же легче дать стержень от ручки сыну, типа "посмотри ка, сынку, что там спряттано внутри"? А ребенка отмывать всегда проще: у него площадь поверхности меньше, да он и так вечно грязный с прогулки приходит :lol: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт сен 07, 2004 7:04 am 

Зарегистрирован: Сб июн 05, 2004 10:28 am
Сообщения: 1823
Откуда: Красноярск
Да уж, дети - цветы жизни :lol:
Не знаю, может быть стоит поэкспериментировать с тальком, не пробовал. Но все -таки, теперь я бы тонировал именно чернилами с растворителем. Поясняю: очень быстро сохнет! Ну и что, что можно испачкаться? испачкался один раз, а потом тонируй себе год! Одного стерня хватит надолго...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Тонировка
 Сообщение  Добавлено: Пт сен 10, 2004 12:16 am 

Зарегистрирован: Чт сен 09, 2004 11:45 pm
Сообщения: 1
Откуда: Питер
Добрый вечер! Могу подсказать, что черниля разводить лучше всего
Тikkurila №1032,( он ещё отлично идет для аэрографа), а матовость лучше всего делать тальком, или детской присыпкой, но только импортной,дисперстность лучше,( а тальк в любой почти, краске даёт матовость.
С уважением. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 02, 2004 5:02 pm 
Док!
Черное тонирование Вы, очевидно, видели на фигурках из белого метала? В таком случае, это следы разделителя. Часто поверхности форм коптятся над свечой. При отливке копоть остается в углублениях. Его, кстати, при покраске настоятельно рекоммендуют вычищать, но некрашенная модель со следами разделителя выглядит очень эффектно. :))


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: