chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

Адьютант батальона (бюст)
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=44&t=8468
Страница 1 из 1

Автор:  Major [ Вс янв 13, 2019 4:02 pm ]
Заголовок сообщения:  Адьютант батальона (бюст)

Подпоручик, адьютант батальона, ПМВ. Масштаб 1:8, высота бюста от нижнего обреза ремня до верха тульи 105 мм. Материал - запеканки (наполнитель) и патти (поверхностный слой) в различных сочетаниях.
При работе ориентировался вот на эти фотографии подпоручика Котлинского - героя обороны Осовецкой крепости, возглавившего "атаку мертвецов". Получилось ли достичь схожести бюста с оригиналом - не мне судить. Оригинальной фотографией объясняется наличие у подпоручика адьютантских аксельбантов и отсутствие знаков об окончании военного училища. Котлинский закончил училище военных топографов, у которого не было своего знака. Не было полкового знака и у Землянского пехотного полка.



Собственно фигура.

Вложения:
DSC00618.jpg

DSC00607.jpg

DSC00608.jpg

DSC00609.jpg

DSC00610.jpg

DSC00611.jpg


Автор:  BEER [ Пн янв 14, 2019 8:08 am ]
Заголовок сообщения:  Re: Адьютант батальона (бюст)

Хорошо !

Автор:  Gennadius [ Вт янв 15, 2019 2:20 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Адьютант батальона (бюст)

Портретно получилось не очень похоже, хотя некоторое сходство и прослеживается. Но сама работа в целом хорошА. Особенно роспись. Единственно, что мне показалось не совсем гармоничным - поясной ремень не высоковато ли поднят?

Автор:  Major [ Вт янв 15, 2019 3:32 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Адьютант батальона (бюст)

Gennadius писал(а):
Портретно получилось не очень похоже, хотя некоторое сходство и прослеживается. Единственно, что мне показалось не совсем гармоничным - поясной ремень не высоковато ли поднят?

Насчет не совсем удачного сходства полностью согласен, потому и не стал называть работу "Подпоручик Котлинский". Есть всего две аутентичных фотографии, которые я выложил в первом посте, и даже там лица подпоручика не идентичны. В качестве особой приметы можно выделить только высокий и четко очерченый носогубный фильтр и довольно массивный подбородок. Форма кончика носа тоже своеобразная. При лепке профиля ориентировался на фотографию его брата. По поводу высоты расположения ремня - хрен его знает, промерял при масштабировании фотографии, может и накосячил.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/