chen-la.com
http://www.chen-la.com/forum/

Старшина Корпуса охраны МГБ на ЖД транспорте, 1947 г.
http://www.chen-la.com/forum/viewtopic.php?f=44&t=8335
Страница 1 из 1

Автор:  Major [ Пт ноя 09, 2018 3:34 pm ]
Заголовок сообщения:  Старшина Корпуса охраны МГБ на ЖД транспорте, 1947 г.

17 июня 1947 года секретным Постановлением СМ СССР № 2104-556сс в составе МГБ СССР создано Главное управление охраны на железнодорожном и водном транспорте (ГУО) под руководством генерал-лейтенанта А. А. Вадиса. Центральному Главку подчинялись отделения на местах.
Новая структура должна была не только осуществлять функции по оперативно-чекистскому (контрразведывательному) обеспечению работы инфраструктуры транспорта, но и выполнять чисто милицейские задачи по охране общественного правопорядка на транспортных коммуникациях.
Командные кадры для корпуса МГБ на ЖД транспорте подбирались из начсостава бывшей транспортной милиции и из сотрудников транспортных органов МГБ СССР, а младший оперативный состав — из сержантов и старшин сверхсрочной службы милиции, органов и войск МВД/МГБ, прошедших серьёзную спецпроверку и имеющих рост не менее 170 см.
Мундир парадный, он же служебный, чёрного цвета, двубортный на шести пуговицах с малиновой окантовкой по воротнику, борту, обшлагам и клапанам задних карманов. У сержантов серебряная галунная обшивка по верху воротника и фигурных обшлагов, пуговицы  у сержантов — серебряные.
Брюки-шаровары прямого покроя чёрного цвета с напуском в коленях для ношения в сапоги  , с малиновым кантом.
Для всех видов формы сержантам полагался ремень чёрной кожи с золотой прямоугольной пряжкой со штампованной звездой с серпом и молотом в центре. На плечевом ремне чёрной кожи с серебряной фурнитурой носилась шашка, а на ремне — кобура  для пистолета или револьвера с красным револьверным шнуром. На всех видах обмундирования на правый рукав сержантам нашивались угловые шевроны  серебряного и золотого галуна за выслугу лет.
Сапоги  носились со всеми видами формы — без исключения; при парадной (служебной) — обязательно надевали шашку и шпоры.
• Мундир парадный, он же служебный, чёрного цвета, двубортный на шести пуговицах с малиновой окантовкой по воротнику, борту, обшлагам и клапанам задних карманов. У сержантов — серебряная галунная обшивка по верху воротника и фигурных обшлагов, пуговицы  у сержантов — серебряные.
• Брюки-шаровары прямого покроя чёрного цвета с напуском в коленях для ношения в сапоги  , у сержантов — с малиновым кантом.


Фигура 75 мм, материалы - Apoxie Sculpt, Magic Sculpt, Green Stuff, Brown Stuff, покраска акрилы Andrea и Vallejo.

Вложения:
DSC00572.jpg

DSC00573.jpg

DSC00576.jpg

DSC00574.jpg

DSC00575.jpg


Автор:  Khmorg [ Пт ноя 09, 2018 6:09 pm ]
Заголовок сообщения:  Re: Старшина Корпуса охраны МГБ на ЖД транспорте, 1947 г.

На историческом фото довольно лихие парни.
По фигуре.
Заваливается он малость.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/