Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 1:58 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Re: Два красноармейца.
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 07, 2015 8:14 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Хотя складки и углубления уже проработал, но вероятно буду еще наносить дополнительный тон, т.к. хотел сделать еле заметное различие в цвете между штанами и гимнастеркой, так же вещмешок изменит оттенок, ну и сумка противогазная тоже. В общем это как подмалевок пока.

Тем не менее, как всегда делал раньше, пытался создать матирование дедовским способом - путем добавления в краску зубного порошка, но это не помогло. В ближайшие дни выберусь в город за матовым лаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Два красноармейца.
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 07, 2015 10:01 am 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 12:04 pm
Сообщения: 90
Откуда: Петровск
Матовый лак это ерунда по большому счету, все равно отблески оставляет, хоть и приглушенные, а вот детская присыпка, хоть с акрилом, хоть с нитрой - зер гут. просто замес надо делать покруче, как маслянная краска чтоб...
но дело твое, конечно.

_________________
...и такая, представьте картина: я в духовке запёк Буратино :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Два красноармейца.
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 07, 2015 12:52 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Ну, что детская присыпка, что зубной порошок - оба состава одинаково работают, только зубной порошок мне больше нравится, не для поп он придуман. )))

Купил сегодня тамиевский матовый лак, после того, как закончу с покраской, попробую его в деле.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Два красноармейца.
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 07, 2015 2:37 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 12:04 pm
Сообщения: 90
Откуда: Петровск
Jab, присыпку для поп не придумывали, это стереотип, но в отличии от зубного порошка, в котором в основе мел и отдушка, в присыпке есть оксид цинка, что весьма гуд для сочетания с акрилом и эмалью (ты ж вроде художественное образование имеешь, а такие элементарные вещи забыл) :)
Тамиевский лак ничего себе, но опять же - если его пылить...на третий слой он уже начинает блестеть как у кота...глаза.
хотя, попробуй, на своих ошибках учиться продуктивнее.

_________________
...и такая, представьте картина: я в духовке запёк Буратино :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Два красноармейца.
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 07, 2015 6:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Гюнтер писал(а):
ты ж вроде художественное образование имеешь, а такие элементарные вещи забыл
Вот чему-чему, а ни в художке, ни на архитектуре нас не учили краски матировать. Такой вопрос никогда не поднимался даже. ))) Тем более, когда нас учили живописи, то про акрил вообще никто не слышал, ибо для нашего обучения использовались абсолютно не дающие блеска краски: акварель, изредка гуашь, еще реже темпера (не та, которой сейчас миниатюры красят, а та, что на водной основе и смывается водой уже будучи засохшей), а масло - лишь теория, им за десяток учебных лет всего несколько человек по разу воспользовались, ибо нам, как обучающимся, совершенно не нравилось, что оно сохнет неделями, и что на простом ватмане им не порисуешь. :mrgreen:

За советы спасибо, все равно буду на "огрызках" тестировать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Два красноармейца.
 Сообщение  Добавлено: Сб мар 07, 2015 9:03 pm 

Зарегистрирован: Сб мар 10, 2007 12:04 pm
Сообщения: 90
Откуда: Петровск
Да не за что, у этого тамиевского лака есть один длинный минус, он даже когда матом все же кроет, то дает какую-то "белесость", общался я и с танкистами на сей счет и с корабелами, мнения разделились, одни говорили, мол слабо разводишь, другие, что это есть болезнь этого лачка...
если под кисть будешь делать, то мешай его с остервенением, прямо таки мешай и мешай, иначе заблестит стопудово. но желательно все же пылить аэрографом и пожиже прямо, как молоко чтоб был консистенцией.
мне еще чем присыпка понравилась...делал я танкистов с "викинга" но их тут нельзя показывать, так вот на присыпке получилась очень качественная форма, даже потом удалось масляные пятна очень реалистично посадить местами, а самое главное, что все в один слой, под кисть и при хорошей адгезии. вот все же возьми на вооружение...если с лаком не пойдет ;)

_________________
...и такая, представьте картина: я в духовке запёк Буратино :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Два красноармейца.
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 08, 2015 7:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
При отсутствии у меня аэрографа, проводил испытания кистью.

Эксперимент на каске: т.к. настоящие каски окрашивались матовой краской, то на фигурке, дабы соблюсти историчность, масло, которым красилась каска, тоже не должно было блестеть, но з.порошок не дал результатов еще во время покраски, поэтому первые эксперименты с матовым лаком проводил именно на ней, тем более, что ее проще всего было бы очистить в случае неудачи - но результат был идеальным. Каска стала просто матовая, без малейших бликов. Лак разводил примерно 1 к 10 обычной отфильтрованной водой набранной перед фильтрацией в водопроводном кране (у нас в городе, возможно лучшая в мире вода в питьевом водопроводе в домах течет, так что все норм).

Результат на верхней части подставки оказался не очень - кирпичная пыль, грязь и камни то ли как были поблескивающими, то ли стали еще больше блестеть, пока не пойму. Возможно, что из-за массы микроскопических неровностей, заполнившихся лаком, подставке надо чуток побольше времени на "помутнение".

Ну и третий эксперимент на штанах, которые после покрытия лаком стали явно менее блестящими, чем некрытая лаком гимнастерка.

Фото сделаю позже, ибо пока все равно всё ещё сильно далеко от конечного результата.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Два красноармейца.
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 09, 2015 9:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Для сравнения, прямо поверх масла либо матовый акриловый лак, либо отмывка сильно разведенными матовыми акриловыми красками для тонировки (кисти рук, лицо, ремешки, "автомат", скатка и юбка гимнастерки без изменений).

Слева старые, справа новые, после частичного матирования снимки.


matte_01.jpg

matte_02.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron