Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 20, 2024 9:21 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Инженерный проект
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Ладно, ребята! Хватит галдеть про авторские права, будем лучше делом заниматься.
Забаву для вас придумал. Правда название вышло какое-то неинтересное: Инженерный проект. Так что заодно объявляется конкурс на лучшее название этого топика.
Суть в следующем: я начинаю делать и поэтапно сметаю все на своем путии фотоаппаратом. То есть не сметаю, а снимаю. А собираюсь я показать, как делать фигурку по деталям, для того, чтобы потом можно было ее отлить точно так же по деталям.
Начинаем: шаг самый первый - делаем как всегда манекен. Проволочная арматура (для ног стальная проволока, для хребта и рук - оловянная. Материал, который я взял - скалпи. На цвет не обращайте внимания (маскируюсь под) маджик скалп, чтобы враги не догадались.


EP1.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Этап второй - когда я сделал основной манекен, проверил и придал ему новую позу, я дополнил объем, который занимают полы одежды между ног. Сразу придется признаться, что это не дама: распиливать женщину я бы прилюдно не решился. Это будет очередной сарацин в ихнем же сарацинском одеяниии и собираюсь я его буквально четвертовать совершенно немилосердно: напилить его на мелкие кусочки, по поводу чего Тэлниек, разумеется бы возмутился: "А для чего так мелко шинковать туловище?- и был бы прав, между прочим. Но я собираюсь продемонстрировать не правильное и логичное разделение фигурки, а технику этого дела: разобрать и собрать снова, поэтому мне совершенно не жалко будет его поделить на пару-тройку лишних деталей. Все - для удовольствия почтеннейшей публики.


EP2.jpg

EP3.jpg

EP4.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Заодно, если вы внимательно присмотритесь, то на груди ии на спине видны всякие контрольные точки, чтобы было проще контролировать размеры и пропорции: яремная вырезка, направление ключиц, положение сосков, направления реберных дуг, пупа, паха, тазобедренных суставов, позвоночника, лопаток и прочего. Это же всего-навсего неодетый манекен, так что над ним позволиительно проделывать всякие такие опыты по разметке. Иногда даже желательно.
Заодно, на увеличенном снимке видны следы работы свежеизготовленным инструментом по имени петля. С непривычки, конечно, больше напоминает следы крестьянской работы мотыгой или граблей...


EP6.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:58 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь начинаем подходить к самому сочному моменту: скальпелем намечены места, куда вонзится топор палача. Извиняюсь, этии места, по которым аккуратненько будет отделена голова от туловища и само туловище будет поделено на две половины. Помните, что арматура хребта оловянная? Она разрежется скальпелем как масло. Со стальной арматурой такой фокус не получится. Если у вас в качестве хребта стальная арматура, то надо постараться оставить ее прямой, чтобы каждую часть снять как кусок сочного шашлыка с шампура. Тонкий круговой разрез позволит аккуратно сломать фигурку по этому месту, а далее... Сами понимаете.


EP7.jpg

EP8.jpg

EP5.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 15, 2005 12:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
После всего вышеизложенного ставим манекен в печь. Когда испечется, будем продолжать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 15, 2005 1:14 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 05, 2005 8:59 pm
Сообщения: 953
Откуда: Москва
Док! А кого мы лепим-мужчину или женщину. Хочеться заранее видеть к чему идем. Если есть возможность выложить фото того кто получиться :D :oops:

_________________
http://www.vimhobbi.narod.ru


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 15, 2005 1:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Цитата:
А кого мы лепим-мужчину или женщину

Фандор, ты не только картинки рассатривай, но и буковки почитывай.
Специиально для тебя. Цитирую:
Цитата:
Сразу придется признаться, что это не дама: распиливать женщину я бы прилюдно не решился. Это будет очередной сарацин в ихнем же сарацинском одеянии...

Последняя на сегодня серия снимков, бо сейчас я пойду спать, потому как мне ночью надо на работу.
Итак, фигурка уже запечена благополучнейшим образом.
Для отделения головы я использовал старый проверенный метод инквизиции. Дети, как называется такая штучка?

последнее пы-cы на сегодня: За зловещее качество фотографий в пианиста прошу не стрелять: это я сам учусь фотографировать. Сам! В кои то веки!


EP9.jpg



Последний раз редактировалось DrLutz Вт ноя 15, 2005 1:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 15, 2005 1:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
- Правильно, мои друзья! Такая удавочка называется итальянским словом "гаротта". Злые дяди инквизиторы использовали ее для удушения жертвы.
Но мы пошли куда дальше. На самом деле я бы для всех этих процедур отделения частей туловища предпочел бы лезвие "Нева" - лучше него не найдешь. Самая подходящая вещь для такой работы. Но за неимением гербовой, приходится пользоваться тем, что есть.
Далее разделяем туловище. Здесь уже приходится использовать скальпель. Впрочем и разрезать фигурку лобзиком все равно было бы вполне подходяще. На данном этапе можно не беспокоиться, что лезвие или пилка съедает какие-то части милиметра. Когда мы пилим манекен - это совершенно несущественно. Вот если бы мы пилили уже готовую фигуру - тогда лобзик был бы наихудшим иинструментом. Но вообще, помяните мое слово: пилить уже полностью готовую фигурку - зверство.
И самый последний кадр - три части разделены. Немножко неровно, как видите. Но и тут не падаем духом, потому что вся сборка, починка ии текущий ремонт еще впереди.


EP11.jpg

EP10.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 15, 2005 1:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 20, 2005 8:03 am
Сообщения: 931
Откуда: г.Иваново
Доктор, а "скелеты" рук, ног, и хребта соединяются между собой или нет? И поэвоночник далеко заходит в череп?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 15, 2005 2:01 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Хребет с ногами соединен. Посмотри в статье про манекены. Руки - нет. Видишь, они вообще просто сняты за ненадобностью пока что.
А в голову... Ну, примерно до середины головы, но можно и больше. Можно вообще наружу выпустить. Если слишком короткий хребет шеи - то это может быть неудобством, пока все примериваешь. А дальше он вообще никакой ролии не играет, на запеченном манекене. Шейная часть хребта будет просто безжалостно отрезана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 15, 2005 2:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 23, 2004 11:24 am
Сообщения: 943
Откуда: Москва
Хирург одним словом!!! :)
Дохтур, пилите его, пилите!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 15, 2005 8:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 27, 2004 11:46 am
Сообщения: 2885
Откуда: Wiesbaden. Deutschland
Своевременная статья вырисовываеться. Ждем,Док ,продолжения.

_________________
"-When you have to shoot, shoot, don't talk." Tuco.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 16, 2005 1:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
И что ты думаешь, брат Пиранья? Таки распилил. Не удержался. Прямо лобзиком и распилил пополам. Хотя пополам, это слишком красиво сказано, да и прямота распила оказалась не поддающейся никакой критике. Вывод: хирургия - это взбесившаяся терапия. И выводы о своих способностях пилить лобзиком я сделал. Теперь придется долго апгрейдить руки до прямых.
Но распил действительно пошел вкось, поэтому мне пришлось потом еще какое-то время уделить на отрезание лишнего и добавление недостающего куска пластиики. Но вроде бы удалось.


EP13.jpg

EP12.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 16, 2005 1:59 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Теперь довольно разрушительствовать!
Переходим к обратному процессу: все что напилено ии настругано надо соединить заново. В этом, собственно и состоит основная задача этого фокуса. Ибо распилить - это и в цирке могут. А соединить - это момент ответственный. Но ежели в цирке с этим худо-бедно справляются, то мы справимся и подавно!
Соединение деталей на штифтах по методу, подсмотренному и усыновленному. У кого подсмотренного? Есссно, у Злобова Сергей Николаича, наш ему привет! Пример такого соединения вы можете видеть и на моей фигурке ландскнехта. Способ мне понравился очень своею точностью и оригинальностью.
Теперь к делу! Для начала берется шестигранный ключ. Мебельные винты теперь стали делать под такую головку, да и в автомобилях тоже такие же есть, причем разного размера.
Первым делом надо сделать трубку с шестиигранником внутри. Для этого я использовал квик-инстал. Всякая другая "холодная сварка" тоже подойдет. Лишь бы крепкая была. Сначала надо намазать ключ вазелином, иначе не сможете снять трубку с ключа. Потом облепляем куском замазки ключ, чтобы замазка плотно его облепила. Нам нужны будут трубочки длиной не больше 5 мм. На одном ключе можно сразу вылепить несколько отдельных трубочек, или вылепить одну длинную, а пока материал сохнет нанестии ножиком кольцевой разрез. Далее ждем, пока материал не затвердеет и снимаем трудочку. На снимке: ключ с такой трубочкой и внизу видна еще одна трубочка с шестигранным профилем внутри.


EP14.jpg

EP18.jpg



Последний раз редактировалось DrLutz Ср ноя 16, 2005 12:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 16, 2005 12:37 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс апр 11, 2004 9:33 am
Сообщения: 4926
Откуда: Иерусалим, Израиль
Для начала созидательной деятельности нам понадобится сделать несколько шипов в форме шестигранной призмы. Для этого в сделанную нами трубочку-форму надо набить эпоксидной замазки. Я использую для этого квик-вуд. Шипы можно сделать и из любой другой эпоксидной замазки вроде "холодной сварки". Главное, чтобы застывший материал был крепким. Думаю, что не стоит пытаться делать шипы из скалпи, он слишком ломкий для такой детали.
Для начала надо промазать стенки внутри трубочки вазелином. Постарайтесь не изобиловать вазелином, чтобы он не забивал просвет трубочки, но обязательно надо убедиться, чтобы все стенки были смазаны. Это можно сделать, например, палочкой для чистки ушей.
Далее раскатываем эпоксидную замазку в колбаску и забиваем ее в просвет. С одного конца оставляем хвостик, как видите на снимке, а для того, чтобы материал уплотнился, с другой стороны трубочки его стоит утрамбовать тем же ключом. Если вам кажется, что ваша эпоксидная замазка недостаточно твердая и может сломаться прии нагрузках, можно вставить и проволочную арматуру. Одиин из таких армированных шипов виден на большом снимке. Ждем, пока материал не начнет застывать, а затем аккуратно, используя тот же ключ, выдавливаем шип из трубочки.


EP17.jpg

EP16.jpg

EP15.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AhrefsBot и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: