Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 9:15 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 27, 2016 3:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 7:57 am
Сообщения: 144
ТЭЛНИЕК, Хорошо, вот Вам, пример фото такого же мундира с пуговицами из жесткой ткани. Вид спереди и сбоку. На второй фото складка торчит в горизонтальной плоскости и даже висит.
Понимаете, тут даже не в ткани дело, плотная, мягкая - не важно. При подъеме плеча любой китель из любой ткани, да вообще любая рубаха или куртка, будет выбиваться из под ремня и создавать складки. Ткань обратно под ремень залезть не может , а значит будет топорщиться. А вот КАК – это уже зависит от ткани. Другими словами: вышел утром из казармы заправленный офицер – складок нет, пробежал в горку, достал наган, чтоб выстрелить в негодяя – уже складки будут.
Про одергивание кителя знаю. Вояку на посту (или в быту), делал бы однозначно заправленным. А там где стреляют, думаю, не только простительны горизонтальные складки(а,возможно, и предпочтительны), но даже и порванные штаны.)) Такой аргумент принимается?




777.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 27, 2016 3:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
На индпошив реконструкторов вряд ли стоит ориентироваться, там тоже массу косяков нередко допускают. ИМХО спор тут безрезультатен, т.к. правы обе стороны: складки могут быть, а могут и не быть.


thumb_239_fed8cdf870ba610679792bf89a50b549.jpg.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 27, 2016 4:41 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Бабаич писал(а):
ТЭЛНИЕК, Хорошо, вот Вам, пример фото такого же мундира с пуговицами из жесткой ткани. Вид спереди и сбоку. На второй фото складка торчит в горизонтальной плоскости и даже висит...
Думается мне, что но втором снимке совсем другой китель (?), из другой ткани... Да и руки у него не подняты!
Бабаич писал(а):
... Другими словами: вышел утром из казармы заправленный офицер – складок нет, пробежал в горку, достал наган, чтоб выстрелить в негодяя – уже складки будут... но даже и порванные штаны.))...
Ну... Ваш офицер точно не производит впечатления, что кросс с препятствиями пробежал. И штаны не рваные... Всё аккуратненько так. Более смахивает, что он от скуки по бутылкам палит. :D
Бабаич писал(а):
...А там где стреляют, думаю, не только простительны горизонтальные складки(а,возможно, и предпочтительны)... Такой аргумент принимается?
Несколько неожиданное умозаключение!... :? :shock:
Буду долго думать... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 27, 2016 4:59 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
Major писал(а):
...ИМХО спор тут безрезультатен...
Во-первых, мы не спорим, а пытаемся убедить друг друга! :) :wink: А во-вторых, как это безрезультатен? Вон сколько картинок выложили, рассуждений! Масса информации для размышления. И не только нам с Бабаичем!
Major писал(а):
... т.к. правы обе стороны: складки могут быть, а могут и не быть.
М-м-м-м-м... Это как? :shock:
Буду очень, очень думать!... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 27, 2016 5:19 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 7:57 am
Сообщения: 144
ТЭЛНИЕК писал(а):
Думается мне, что но втором снимке совсем другой китель (?), из другой ткани... Да и руки у него не подняты!


ТЭЛНИЕК , Нет, человек один и тот же. Вот ниже ссылка. Рука не поднята, это верно. Когда поднимет, складки будут точно как у меня)
http://m.progorodsamara.ru/news/view/168439


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 27, 2016 5:26 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 7:57 am
Сообщения: 144
Major писал(а):
На индпошив реконструкторов вряд ли стоит ориентироваться, там тоже массу косяков нередко допускают. ИМХО спор тут безрезультатен, т.к. правы обе стороны: складки могут быть, а могут и не быть.
Реконструкторы… на каждого реконструктора найдется другой историк-реконструктор с винтом. А на него другой… и так до бесконечности)


Последний раз редактировалось Бабаич Вс мар 27, 2016 5:28 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 27, 2016 5:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 7:57 am
Сообщения: 144
ТЭЛНИЕК писал(а):
офицер точно не производит впечатления, что кросс с препятствиями пробежал. И штаны не рваные...
Еще не поздно порвать. За прошедшую неделю только штаны и не трогал))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Вс мар 27, 2016 5:34 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 07, 2004 9:59 pm
Сообщения: 1304
Откуда: Рига
:lol:
С уважением!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 28, 2016 5:49 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Бабаич писал(а):
Реконструкторы… на каждого реконструктора найдется другой историк-реконструктор с винтом. А на него другой… и так до бесконечности)


Если говорить о реконструкторе, изображающем из себя престарелого подпоручика, то это вообще позор РИА. У него поясной ремень болтается, как у стройбатовского дембеля. Плечевые ремни не подогнаны, все походное снаряжение - как конская сбруя на свинье. Плечевые ремни для того и нужны, чтобы перераспределять нагрузку, возникающую при навешивании оружия. Этот рекон явно не умеет это делать и вряд ли стоит брать его за образец для подражания.
Речь зашла о рваных штанах. В атаке это уместно, но в реальном бою никто не становится в позицию выполнения "упражнения №2 курса стрельб" - для этого нет времени. Стреляют навскидку.
Если офицер находится в таком положении, то он скорее стреляет по мишени, чем по реальному противнику. Следовательно, в спокойной обстановке драные штаны будут неуместны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 28, 2016 3:43 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 2:33 pm
Сообщения: 104
Бабаич. В очередной раз восхищаюсь. из того что очень понравилось: породистое лицо, По складкам сложно говорить, какие они должны быть. джинсовая ткань, как мне кажется не очень похожа на тонкое сукно офицерского кителя, тем более складки должны усложнены за счет портупеи и ремней. В общем это чрезмерно заморочно, во всяком случае для меня. Очень понравилась постановка фигуры. спокойная стойка, явно дядька на стрельбище, или на спор выбивает пикового туза. Скажу по фуражке. Все зависит от размера и способа носить головной убор. Некоторые товарисчи в армии носили кепи на размер больше, к дембелю у всех шапки и кепи на размер или 2 меньше, да еще отглаженные, в форме квадратов, стетсонов и тд. Армия РИ, как мне кажется не очень отличалась от армии СССР или РФ.
вот сапоги - это да, офицер, так щегольски выглядящий, не обул бы кирзовые сапоги (особенно до их появления) и не изнашивал бы их до состояния "100 до приказа". Так что переделка сапог - это правильный шаг.
Ну и еще раз в целом - БРАВО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 28, 2016 3:52 pm 

Зарегистрирован: Вт янв 07, 2014 2:33 pm
Сообщения: 104
можно еще 5 копеек. по поводу кителя. не могу найти вытянутую руку из под портупеи, но головной убор у подпоручика также не по уставу


-=LEONARDO=--0-21-48-718.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 28, 2016 8:10 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 7:57 am
Сообщения: 144
Ухо:


q.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Пн мар 28, 2016 8:11 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 08, 2014 7:57 am
Сообщения: 144
Major писал(а):
Бабаич писал(а):
Реконструкторы… на каждого реконструктора найдется другой историк-реконструктор с винтом. А на него другой… и так до бесконечности)


Если говорить о реконструкторе, изображающем из себя престарелого подпоручика, то это вообще позор РИА. У него поясной ремень болтается, как у стройбатовского дембеля. Плечевые ремни не подогнаны, все походное снаряжение - как конская сбруя на свинье.
Строго вы с ними. Там снимают кино, как я понял… творческие люди, креатив)
Раз уж зашел разговор о реконструкторах… на днях смотрел Клима Жукова, где он про Куликовскую битву рассказывает… весьма внушает доверие как историк-реконструктор. Каково Ваше мнение?

Skorodum спасибо, старался!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 29, 2016 7:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
По Куликовской битве я не специалист, тут другие авторитеты имеются. А вот отсутствие орденов у целого капитана в небоевой обстановке вызывает вопросы. Ордена, полковые жетоны, знаки об окончании училищ должны были присутствовать на мундире. Это еще и оживит фигуру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Русский офицер
 Сообщение  Добавлено: Вт мар 29, 2016 1:28 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
"Чтобы проследовать в часть надо сесть в автобус и проследовать в часть" (С) "ДМБ".
Чтобы увидеть складки на кителе, надо этот китель одеть и принять соответствующую позу.
Вот китель с поясным ремнем, затянутым так, чтобы кобура с револьвером не болталась в районе тестикул. Далее, при принятии позитур, ремень ослабляться не будет.

Далее принимаем позитуры в соответствии позой фигуры.




Вот такие складки. Китель практически в обтяжку, не мешало бы малость попросторнее.Материал кителя соответствует тому, из чего шили сто лет назад. Некоторые искажения по складкам могут давать нарукавные шевроны и пришивные погоны, но это уже несущественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron