Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 9:51 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Западноевропейский канонир. Морская артиллерия, нач. XVIII в
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 10, 2016 11:07 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Был такой художник Игорь Александрович Ильинский (1925-1989), который иллюстрировал немало книг, в том числе роман Даниеля Дефо "Робинзон Крузо", вышедший с его иллюстрациями в 1986-ом году. Правда в апреле 1985-ого года в журнале "Юный художник" часть этих иллюстраций была опубликована - там то они мне тогда и попались, и запомнились надолго. Не так давно искал среди своих старых журналов кое-что нужное и натолкнулся на тот самый номер, отчего захотелось на основе одной из иллюстраций к этой книге сделать её интерпретацию, но в объемном скульптурном виде, в масштабе 1:32.

Вот что из этого получилось, с учетом поправок на историческую достоверность.








Это та самая иллюстрация.










Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Западноевропейский канонир. Морская артиллерия, нач. XVI
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 10, 2016 11:19 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Мне понравилось. Аккуратно и динамично. Шпага не будет ли для канонира излишней? Хотя фигуру, безусловно. украшает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Западноевропейский канонир. Морская артиллерия, нач. XVI
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 10, 2016 11:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Хорошо.

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Западноевропейский канонир. Морская артиллерия, нач. XVI
 Сообщение  Добавлено: Чт мар 10, 2016 12:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 767
Откуда: 1rq
Major писал(а):
Шпага не будет ли для канонира излишней? Хотя фигуру, безусловно. украшает.
Это не шпага и абордажный палаш, было бы конечно более популярно, если ему абордажную саблю выдать, но тогда бы он больше на пирата стал похож, чего мне не хотелось. Вообще каких-либо особых инструкций и формуляров на этот счет я не нашел, да и не особо искал, но отталкивался от имеющихся образцов вооружения и способов их ношения, а так же некоторых знаний на этот счет, как то, например: на верхней палубе перед боем команда вооружалась всем возможным и имеющимся вооружением ввиду того, что почти до конца XVIII века бой кораблей в море происходил на дистанциях в ружейный выстрел и даже ближе, на таких расстояниях зачастую во время маневрирования корабли сталкивались, даже если и не собирались вступать в абордажную схватку, хотя именно абордаж был целью всех стычек в море; ну и при столкновении и абордаже естественно свалка, и тут не до перезарядки огнестрельного оружия, в дело идут топоры, сабли, шпаги, и прочее холодное и древковое оружие. Ну, а так как канонир у меня на верхней палубе, то и бой ему в случае чего принимать придется, для чего и холодное оружие при нем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: