Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Вс апр 28, 2024 1:47 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Пограничная тишина
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 22, 2015 2:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Старший пограннаряда обнаружил на контроль-следовой полосе след в сторону сопредельной территории и подает сигнал ракетой.
Как в самой популярной строевой песне погранвойск:
"В любой момент ракета в небо может взвиться
И в тот же миг сигнал "В ружье!" поднимет нас.."
Сержант-кинолог одет в камуфляж "Березка", введенный в 1982 году. Ракетница СПШ-44, кобура от ракетницы. Автомат АКМС - производство traliman (info@suvenirgrad.ru).
Фигура 75 мм, материал - смесь Apoxie Sculpt + Green Stuff + Tamya, покраска - акрилы Vallejo и Andrea.
Собака - смесь Супер Скальпи Фирм и Соннет (лепил на даче, закончилась патти, пришлось разминать окаменевшую запеканку) :lol:


DSC09706.jpg

DSC09707.jpg

DSC09708.jpg

DSC09709.jpg

DSC09710.jpg

DSC09711.jpg

DSC09712.jpg

DSC09713.jpg

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пограничная тишина
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 22, 2015 4:27 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 15, 2005 1:19 pm
Сообщения: 3190
Откуда: Москва
Кроме как к окрасу собаки ни к чему более придраться не могу )

_________________
toyarmies.com


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пограничная тишина
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 22, 2015 5:00 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
BEER писал(а):
Кроме как к окрасу собаки ни к чему более придраться не могу )

Я тоже. Странные беловатые участки шерсти на чепрачного окраса овчаре-немце... Особливо конец хвоста...
И ещё ярко-розовый язык. Ну О-очень ЯРКО-розовый! 8)

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пограничная тишина
 Сообщение  Добавлено: Ср ноя 25, 2015 6:04 pm 

Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 5:09 pm
Сообщения: 1
Так как сам служил в ПВ с 1987 по 1989 то не мог пройти мимо...
Вы пишете, что эти камуфляжи появились в 1982 году. Не знаю-не знаю. Видимо, их кто-то 6 лет воровал)), или в войска они реально пришли гораздо позже. СЗПО перевели на камуфляжи в качестве летней формы только в 1988. Мое первое лето на границе начиналось еще в х/б старого образца. А зимних мы так и не увидели.
Сержант у вас, судя по всему возрастной, т.е. сверхсрочник. Мои одногодки, что дембель променяли на сверхсрочную, тут же после подписания контракта становились прапорщиками. Ну, может через день-два, максимум месяц. Ваш выглядит далеко за 20-ть, а потому ему бы больше подошел уже старший прапорщик, а не сержант. Со всеми вытекающими последствиями в амуниции и вооружении. Кстати, даже сержантские нашивки у сверхсрочников клеились уже на другой погон, не солдатский.
Автомат слишком новый. И боюсь ошибиться, но у нас точно были АКС-5.45 с черными рожками. Но я служил в роте связи, может по-этому...
И должен быть штык-нож на ремне. Его разве, что только в наряд по кухне не брали))
Не могу разглядеть знаки на груди, но кажется там только один. У нас сержант имел не меньше трех - собственно "Старший пограннаряда", "Классность", "Отличник СА" (как ни странно, вручали и такой, и как правило, даже раньше, чем СП). Этот набор для сержанта уже обязателен. Дополнительно, могли быть "Отличник погранвойск" I и II степени с левой стороны. У срочников I-я была редкостью, у сверхсрочников как правило были обе.
Ну, как-то так... Если, что не так сказал, извините. В моделировании я сам вообще полный ноль, поэтому вашей фигурке просто завидую))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пограничная тишина
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 26, 2015 7:05 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Отрадно видеть отзыв старого погранца, которого "торкнуло" :D . Попробую объяснить идейно-униформологическое наполнение работы.
Камуфляж "Береза" был принят на вещевое довольствие ПВ в 1982 году.

Я служил с 1977 по 1979 г.г., опытные образцы испытывали еще при нас, в Выборгском и Алакурттинском погранотрядах. Перед дембелем нас еще заманивали: оставайтесь на сверхсрочную, будете в камуфляже щеголять! Детский сад! :lol:
По поводу возраста. Призывали до 28 лет, в частности мой "сын", которого я натаскивал на службу и который после моего дембеля остался на моей должности, был 25-летний бывший артист балета одного из ленинградских театров (не разделил ложе с балетмейстером и загремел в ПВ). При этом мне, "дедушке", было 20 лет. Да и выглядят люди по-разному, поэтому в криминалистике при составлении словесного портрета всегда дается вилка в 5 лет (например: на вид - 25-30 лет). Прапор с собакой на линейку не ходит, не его это работа.
Автомат - АКМ, а он комплектовался пластиковым светло-коричневым магазином. Кстати, у меня он что-то излишне отдает в красноту, на фигуре такое в глаза не бросается. Может свет так бликанул.
Штык-нож - штука нужная, но в наряде по охране ГГ он несколько излишен - при беге бьет по известным частям тела и в бою совершенно бесполезен. Поэтому его при мне не брали. Хотя по Уставу, конечно, положено. Но и сейчас тоже не особо берут, зачем лишние полкило на 20-километровом фланге.
270px-RIAN_archive_483148_Border_Guards_ready_for_patrol.jpg


0_677fc_cf43df8a_XL.jpg




Знаков нет. Они на правой стороне груди носятся, а там будут сильно мешать, там же автоматный ремень проходит. Поэтому я их и не лепил. Да и как "Погранец" носить - он же оторвется! Я тебя удивлю еще больше: мой заслуженный комплект знаков был таким: Отличник ПВ II степени, Отличник СА, ОТЛИЧНИК ВВС, 1-й класс. Все потому, что я был бортмехаником вертолета в 14-м ОАП (Петрозаводск). Поэтому твои слова о "Шурупе" меня нисколько не удивляют. Более того, у нас был бортмеханик, экипаж которого постоянно работал с морчастями ПВ. Так он, в добавок ко всему, имел еще и заслуженный знак "Отличник ВМФ". Но на дембель он его не одел, чтобы не думали, что он как деревенский дурачок - купил разные знаки и обвешался ими :lol: Поэтому у сержанта только комсомольский значок слева, который не носить было нельзя никак.
Насчет Погранца на левой стороне груди ты неправ, подзабыл видно. Там носили ордена и медали, а Погранца - справа.
sfzjgdwqvqux.jpg


Спасибо за комментарий! Пока писал ответ - сам вроде как бы снова окунулся :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пограничная тишина
 Сообщение  Добавлено: Чт ноя 26, 2015 7:10 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Dwarf писал(а):
. Мои одногодки, что дембель променяли на сверхсрочную, тут же после подписания контракта становились прапорщиками. Ну, может через день-два, максимум месяц. )


Вот еще что удивило. Во время моей службы стать прапором было весьма непросто. Надо было отслужить как минимум полтора года, и только в авиачастях, если было доармейское профильное образование, можно было подать рапорт через год. Я имел такую возможность, т.к. служил авиационным механиком, а до армии окончил Московский авиационный моторостроительный техникум. Но не поддался я и не сменил провинциальную Москву на столичный Петрозаводск :lol:
Кроме того, какндидат в прапора направлялся в общесоюзную школу прапорщиков ПВ, которая была в Голицыно при погранучилище. Там их полгода (!!!) драли как бобров и только потом они получали долгожданные звезды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пограничная тишина
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 02, 2015 7:43 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Вчера просматривал армейские фотографии, вспомнились слова коллеги-погранца о великовозрастности персонажа виньетки.
Dwarf писал(а):
Так как сам служил в ПВ с 1987 по 1989 то не мог пройти мимо...
Сержант у вас, судя по всему возрастной, т.е. сверхсрочник. Ваш выглядит далеко за 20-ть, а потому ему бы больше подошел уже старший прапорщик, а не сержант.


А вот фотография с нашей спортплощадки, где проходили занятия по физподготовке. Это наши "деды", фото можно датировать летом 1976 года. Как видно, они совсем не похожи на юных сколиозных ботанов.


А вот наш старшина эскадрильи - прапорщик Катков - был действительно возрастной - лет 50-ти, участник Великой Отечественной войны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Пограничная тишина
 Сообщение  Добавлено: Ср дек 02, 2015 5:17 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3724
Откуда: Россия г.Пенза
Очень интересное фото!!!! Давно не приходилось видеть физически развитых и крепких людей.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: