Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:00 am

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 09, 2018 4:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
MarkAlexandr писал(а):
Вот еще одна проблема с которой столкнулся, пластика при запекании феном дает какие то "пузырения" из-за чего окончательный вариант фигурки после нескольких запеканий становится хуже чем изначальный... :-(
Если пузырение, то по идее и цвет должен меняться. Пузырится она когда температура превышена значительно. Не строительным ли феном её запекаете? Я если феном делаю промежуточные запекания, то только бытовым. Финальные же запекания различных этапов или финальное для всей фигуры по-любому делаю только в духовке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 09, 2018 7:29 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт сен 05, 2017 4:30 pm
Сообщения: 15
Цитата:
Не строительным ли феном её запекаете? Я если феном делаю промежуточные запекания, то только бытовым. Финальные же запекания различных этапов или финальное для всей фигуры по-любому делаю только в духовке.


Наверное пузырится это не точное слово... появляются как бы светлые бугорочки...

Нет, не строительным... кажется я знаю в чем причина... Я добавлял в пластику немного вазелина... возможно из за этого...

_________________
Если вы не против повторить наши ошибки, то мы готовы обменяться опытом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Сб июн 09, 2018 9:48 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
MarkAlexandr писал(а):
Наверное пузырится это не точное слово... появляются как бы светлые бугорочки...
Возможно я догадываюсь, что это. Могу предложить сковырнуть светлый бугорок - если под ним пластика отслоилась, то в этом вся причина. Такое бывает, когда материал вроде налип на ранее запечённый, но на самом деле под тонким слоем попалось немного воздуха, в ходе запеканий он не сразу, но создал в толще пластики линзу заполненную газом, чем больше запеканий, тем явнее становится это пятнышко, вплоть до того, что может надтреснуть где-нибудь у края этого пятна и слегка вспучиться. Профилактика таких эффектов - либо лепить всё разом и запекать один раз, либо тщательно примазывать материал. Лечится уже состоявшаяся пупурышка или сошлифовыанием (не не всегда помогает, может продолжить вспучиваться), или же кончиком модельного ножа вскрыть её, просто отломив эту пупурышку, и заного примазать туда свежий материал и запечь после этого.

Цитата:
Нет, не строительным... кажется я знаю в чем причина... Я добавлял в пластику немного вазелина... возможно из за этого...
Насчёт вазелинов и всяких масел. Есть среди скульпторов фанаты дешевизны и подручных материалов, так вот они, для смягчения пластики или для её лучшей адгезии к запечённому материалу, предпочитают применять для этого растительные или минеральные масла, кто-то использует так же вазелин, и некоторые из них готовы пяткой себя в грудь бить, доказывая, что их способ дешевле и никакого влияния на качество запечённого материала не оказывает. Но лично я не один раз сталкивался с тем, что добавляемые подобного типа примеси не очень хорошо сказывались на результате. Разница в протекающих в материале реакциях при смешивании с бытовой химией или же с фирменной. В общем либо становится жирным, либо более ломким. Вот на фото пример, это так отваливалась лошмотьями грунтовка с запечённой фигурки, полимерная глина во время лепки не смешивалась, а лишь разглаживалась кисточкой смоченной в льняном масле, и несмотря на час финишного запекания, а так же последующего отмывания в фейри и даже спирте, жирность не ушла, грунтовка с фигурки естественно облезла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: