Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 2:21 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 25, 2016 12:42 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 10:03 am
Сообщения: 139
Откуда: Владивосток
Смотрел тему. может я безрукий?Ну вот например в конце шашка, вот как слепили ? я если форму сделаю, то пока буду ленточки лепить, всю шашку уханькаю, вот я о чем. Или надо время обжигать, после каждого вылепленного миллиметра? Опять же по обожженой глине например, очень плохо прилипает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 25, 2016 12:45 pm 

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:27 pm
Сообщения: 151
ssa писал(а):
Просмотрел все сначала. И все таки, как такой детализации на таком масштабе добиваешься?
Я на термопластике пробовал, но фигурки в два раза больше и то такой проработки не получается. как то все смазывается, что ли . Глянь мои темы. поймешь о чем я .А эппоксилин, там вообще все быстро, а потом точить только.

Я не доволен уровнем детализации своих фигурок, к слову. Чисто и аккуратно тоже не получается.
Для лепки деталек (по возможности стараюсь их делать на незапеченной, но тщательно выглаженой и почти готовой основе) использую обточенную до узкой лопаточки зубочистку и зубочистку с налепленной колечком проволочкой от мелкого электродвигателя. Ну и пару шейперов иметь полезно для выглаживания больших площадей.
По твоим фигуркам - похоже, что ты лепишь каждую деталь полностью отдельно, из-за этого конечный вариант выглядит не очень цельным. Попробуй одним куском сделать ноги+туловище+заготовку головы из термопластики, тщательно разгладь и постарайся устранить косяки формы еще на этом этапе. А уж сверху детальки - после запекания, или до (но из чего-нибудь помягче и очень-очень аккуратно).
Эпоксилин мне не нравится более чем полностью, он какой-то мыльной консистенции, плюс очень-очень воняет. Знаю, что его рекомендуют как дешевое и сердитое средство, но тот же самый миллипут, если хочется двухкомпоненток - не сильно дороже, а удовольствия от процесса сильно больше. Или, вон, Моделайт люди нахваливают... я правда еще не решился попробовать в виду стратегических запасов миллипута и необходимости его куда-то деть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 25, 2016 12:50 pm 

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:27 pm
Сообщения: 151
ssa писал(а):
Смотрел тему. может я безрукий?Ну вот например в конце шашка, вот как слепили ? я если форму сделаю, то пока буду ленточки лепить, всю шашку уханькаю, вот я о чем. Или надо время обжигать, после каждого вылепленного миллиметра? Опять же по обожженой глине например, очень плохо прилипает.

Сначала общая форма - потом детальки, с шашкой можно и без промежуточного обжига. А если потребуется - я термопласитку сильно развожу вазелиновым маслом - липнет в разы лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 25, 2016 12:51 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 10:03 am
Сообщения: 139
Откуда: Владивосток
Будем воевать, дальше. Благо есть куда стремиться Я еще вначале пути.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 25, 2016 1:06 pm 

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:27 pm
Сообщения: 151
Могу еще посоветовать хороший канал - https://www.youtube.com/channel/UCwuFJ2 ... oJEY1oQh2A
мне очень много дало простое наблюдение, как лепит опытный человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 25, 2016 1:23 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 10:03 am
Сообщения: 139
Откуда: Владивосток
ок. гляну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 25, 2016 4:22 pm 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
Nadd писал(а):
Или, вон, Моделайт люди нахваливают...


По моим ощущениям простой моделайт (не софт) сильно уступает хенкелевскому эпоксилину. Эпоксилин можно водой развести до любой консистенции, а моделайт изначально какой-то дубовый и на воду не реагирует. Да и воняет куда противнее, как по мне.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Пн янв 25, 2016 9:55 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Newspring писал(а):
По моим ощущениям простой моделайт (не софт) сильно уступает хенкелевскому эпоксилину. Эпоксилин можно водой развести до любой консистенции, а моделайт изначально какой-то дубовый и на воду не реагирует. Да и воняет куда противнее, как по мне.
Простой моделайт был ориентирован на таксидермистов, и мне он тоже не понравился для лепки миниатюр. Хотя мелкие детальки, у которых нет выпирающих тонких частей, иногда из него делаю, за его белый цвет и среднюю прочность, но в основном он сейчас идет на временные подложки, да на подставки, ну иногда для набора массы у фигуры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 26, 2016 5:44 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Newspring писал(а):
моделайт изначально какой-то дубовый и на воду не реагирует. Да и воняет куда противнее, как по мне.


Да, водой Моделайт не выглаживается. Я для этой цели использую вазелин и изопропиловый спирт. Хотя все патти не очень хорошо приглаживаются к уже отвержденному материалу, требуется механическая обработка. По поводу вони Моделайта - открыл банки, понюхал - АБСОЛЮТНО НИЧЕМ не пахнет :shock:
Может ты его хранишь вместе с какими-то "ароматизаторами"?

ssa писал(а):
Смотрел тему. может я безрукий?Ну вот например в конце шашка, вот как слепили ? я если форму сделаю, то пока буду ленточки лепить, всю шашку уханькаю, вот я о чем. Или надо время обжигать, после каждого вылепленного миллиметра? Опять же по обожженой глине например, очень плохо прилипает.


Вопрос периодичности запекания - это вопрос персональной технологии. Тут каждый сам свою методику вырабатывает. Прилепить материал к запеченному действительно бывает непросто. Небольшой совет:
1. Не подмазывай материал к ровной поверхности. Перед нем, как запечь деталь, в месте предстоящего контакта со свежим материалом, обозначь небольшую выемку или желобок. Тогда свежий материал будет держаться гораздо лучше на запеченном элементе.
2. Чтобы лучше прилеплялось, смажь место контакта тонким слоем вазелина. Это способствует закреплению мелочевки. Главное тут - не переборщить с толщиной вазелина, а то получишь разделительный слой.
3. Если есть такая возможность, то для улучшения прилепляемости в свежий материал можно добавлять немного тамиевской патти. Это сверхлипучая субстанция очень хорошо клеится, отлично смешивается с запеканками.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Вт янв 26, 2016 12:55 pm 

Зарегистрирован: Ср окт 14, 2015 10:03 am
Сообщения: 139
Откуда: Владивосток
спасибо за советы. Реально, чтобы делал? Есть еще вопросы, но мне кажется это отдельная большая тема. Ща сделаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 27, 2016 8:23 pm 

Зарегистрирован: Чт май 08, 2014 1:36 pm
Сообщения: 27
Jab писал(а):
но в основном он сейчас идет на временные подложки, да на подставки, ну иногда для набора массы у фигуры.

Я тоже подставки из него начал делать - надо же куда-то потратить эти полкило.

Major писал(а):
Да, водой Моделайт не выглаживается. Я для этой цели использую вазелин и изопропиловый спирт. Хотя все патти не очень хорошо приглаживаются к уже отвержденному материалу, требуется механическая обработка. По поводу вони Моделайта - открыл банки, понюхал - АБСОЛЮТНО НИЧЕМ не пахнет :shock:
Может ты его хранишь вместе с какими-то "ароматизаторами"?


Эпоксилин я выглаживаю, обычно, спиртом, а водой его можно развести вплоть до жидкого состояния, что бывает удобно.

Сама смола у моделайта действительно ничем не пахнет, зато отвердитель воняет весьма мерзко - похоже на вонь от нестираных носков. Конечно, запах не такой резкий, как у эпоксилина, но гораздо менее приятный, на мой вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 27, 2016 8:49 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Newspring писал(а):
Сама смола у моделайта действительно ничем не пахнет, зато отвердитель воняет весьма мерзко - похоже на вонь от нестираных носков. Конечно, запах не такой резкий, как у эпоксилина, но гораздо менее приятный, на мой вкус.
Эпоксилин просто пахнет химией. Люди жалуются, что он сильно воняет, но у меня прямо на столе лежит упаковка, и чтобы почувствовать запах материала, мне его надо извлечь из упаковки и подставить прямо под нос. А моделайт пахнет не носками, хотя мое первое впечатление было именно таким, но позже ради интереса попробовал запахи эпоксидных равнокомпонентных клеев и обычной эпоксидки, особенно если они в замкнутом пространстве типа ящика стола или небольшом шкафчике хранятся, так вот у моделайта типичный для эпоксидок запах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Ср янв 27, 2016 9:33 pm 

Зарегистрирован: Ср янв 22, 2014 6:27 pm
Сообщения: 151
Миллипут тоже с носочным запахом, но он холостяку ближе и роднее химаря :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 28, 2016 5:55 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс сен 14, 2014 5:37 am
Сообщения: 765
Откуда: 1rq
Nadd писал(а):
Миллипут тоже с носочным запахом, но он холостяку ближе и роднее химаря
Да это уже кому как по вкусу. У нас всяких милипутов в городе не продают, а заказывать в сети - я на этом уже попался, теперь не знаю, куда полкило ненужной смеси девать. Поэтому для себя использую то, что доступно, в том числе и вышеназванные полкило, а зеленки, мэджикскульпты, милипуты и прочие редкости - это не для провинции.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Начинающий и 28 мм
 Сообщение  Добавлено: Чт янв 28, 2016 6:28 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
Jab писал(а):
Да это уже кому как по вкусу.


Лет пять назад на сайте активно прорезался один товарищ, который буквально ПРОБОВАЛ НА ВКУС! :shock: различные виды пластик и делился впечатлениями. Потом куда-то пропал, объелся наверное. :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 138 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron