Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Сб апр 27, 2024 5:35 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
 Первый блин комом.
 Сообщение  Добавлено: Чт дек 19, 2013 5:55 pm 

Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 5:42 pm
Сообщения: 8
Добрый вечер уважаемые мастера. Как новичок хочу попросить у вас советов и разбора полетов.
На фото моя первая проба. Ниже описываю мои действия.
1.Каркас из мягкой алюминиевой проволоки.
2.Материал - полимерная глина.
3.Способ закрепление глины - варил в кипящей воде 10-15мин.
4.Попытка сделать форму из строительного силикона.
Результат на экране, все труды напрасны. Фигурка с трудом извлекалась и в процессе извлечения треснули меч и ноги.
Мой вариант ошибок: мягкая алюминиевая проволока для каркаса и отсутствие между силиконом
и фигуркой нейтральной прослойки???(вазелин,тальк,пыльца). Силикон сильно прилип к фигурке.
Очень хочу продолжать это занятие, но первый провал меня пока сдерживает.
И какие ваши оценки самой миниатюры - я не безнадежен?




Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Первый блин комом.
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 20, 2013 4:27 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Jekot, а ты в каком регионе обитаешь? Какую полимерную глину ты выбрал в качестве материала и почему именно ее? Существует масса гораздо более приемлемых для лепки материалов, которые нетрудно приобрести, если ты живешь не совсем на задворках цивилизации. На сайте масса информации об этих материалах.
Непонятно, для чего ты делал форму: ты хотел эту фигуру тиражировать? Не слишком ли смело для первой работы? Ну а раз задаешь вопросы и есть желание лепить - значит все получится!
Вливайся, учись и будет тебе щастье! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Первый блин комом.
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 20, 2013 8:27 am 

Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2012 6:06 pm
Сообщения: 265
как то странно выглядит . видно что это уже оттиск в форме но в нем вроде как проволочный каркас..не понимаю зачем такие сложности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Первый блин комом.
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 20, 2013 10:33 am 

Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 5:42 pm
Сообщения: 8
Проживаю на границах двух областей в Украине. Город одинаково далеко удален от областных центров. Материал взял у жены, она из него делает разные декоративные украшения:бусы,лепнину на заколки для волос и т.д.Фиксируется он в духовке, но она вычитала менее токсичный и вонючий способ фиксации: варка в кипящей воде.
А форму делал для отливки оловом. Мне кажется именно металл - это окончательная цель серьезной и ценной работы в этой области. А если не пробовать, то тогда только чужие работы смотреть и отзывы писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Первый блин комом.
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 20, 2013 12:08 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Те материалы, которые используются для всяких женских штучек отнюдь не всегда пригодны для лепки миниатюры. Кстати, ты не написал, какого размера у тебя была погибшая мастер-модель.
Вопрос по поводу исключительной ценности оловянной миниатюры - спорный, но оставим это за бортом, дело вкуса.
Если планируешь всерьез заняться миниатюрой - изыщи средства, закажи в Интернете нормальную пластику, типа Супер Скальпи Фирм и работай с ней. Только в кипяток совать не следует, этот способ отверждения давным-давно использовался для литовской пластики. Если будешь работать с нормальными пластиками и запекать их в духовке, то духовка не провоняет при соблюдении температурных режимов.
Хотя, конечно, такое использование духовки редко вызывает у жен приступы восторга. Может, есть возможность вложиться в хобби и приобрести дешевенький ростер? ИМХО причина катастрофы именно в том, что ты отверждал фигуру в кипятке. Каркас должен был выдержать фигуру. Ну и разделительный слой, конечно, нужен. Есть специальные разделители в аэрозольной упаковке, которые не забивают мелочевку, но не знаю, есть ли у тебя реальная возможность его приобрести. На худой конец можно обойтись подсолнечным маслом или растопленным вазелином, но это уже не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Первый блин комом.
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 20, 2013 1:44 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 14, 2010 7:57 pm
Сообщения: 172
Откуда: Tula
http://elastoform.prom.ua/ смолы и т.п. инет-магазин в Киеве.

Варили изначально фимо, и варят до сих пор, особенно кукольники, так что способ остается актуальным. Если пластика воняет, значит температурный режим не соблюдается, купите термометр или как правильно написали выше мини-духовку. Как вариант запекайте изделие в рукаве для запекания, вся "гадость" останется внутри, все счастливы.
Из чего лепит супруга? )

_________________
Я здесь. Я там. Я всегда.
http://sculptandpaint.com/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Первый блин комом.
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 20, 2013 2:57 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3722
Откуда: Россия г.Пенза
Для первой фигурки очень многообещающее начало!!! НО как отнесется супруга к запаху при литье. Необходимо уже заранее покупать цветы для того чтобы задобрить супругу. :) А запах строительного силикона ??
Но раз Вы просите совета, то не удержусь
- Использовать лучше пластику (термопластику) Фимо. Можно цернит, но он на любителя.
- оружие, если масштаб позволяет делать из алюминиевой проволоки (плющим молотком, обрабатываем напильником и на гарду медную проволоку). Но если хочется таки сделать ВСЕ из пластики, то на кусочке кафеля делаем ниндзевский мечь, а когда запечется снимаем с кафеля и имеем зеркально отглаженную поверхность.

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Первый блин комом.
 Сообщение  Добавлено: Пт дек 20, 2013 4:48 pm 

Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 5:42 pm
Сообщения: 8
Всем огромное спасибо за поддержку и советы.
Жена лепит из этой полимерной глины.
Масштаб 54мм.
Все таки думаю проволоку для каркаса взял сильно мягкую, в процессе работы ей тяжело было держать руки и меч. Про пластику буду думать, искать,заказывать.
Может это мое первое впечатление, но с полимерной глиной работать понравилось.
Эластичная, от температуры рук становится мягче, форму держит, вот для мелочей немного грубовата, сильно тонкие элементы не получались, но может это без опыта. Да и к рукам не липнет.
Силиконовую форму делал на даче, в саду, там не воняет, там и плавить думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Первый блин комом.
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 21, 2013 2:34 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5433
Откуда: Москва
Jekot писал(а):
с полимерной глиной работать понравилось.
Эластичная, от температуры рук становится мягче, форму держит, вот для мелочей немного грубовата,

Так в этом и вся фишка! Миниатюра хороша только тогда, когда проработаны мелкие детали, они украшают фигуру. А пластика и предназначена, чтобы эту мелочевку лепить. На алюминиевый каркас ты зря грешишь, фигуру 54 мм каркас должен был держать. Когда фигуру планируют расчленять для последующей формовки, каркас делают из тонкого припоя, который гораздо мягче алюминиевой проволоки и ничего, держит.
Так что пробуй, дерзай и все получится. Небольшой совет: если хочешь, чтобы твою фигуру хорошо рассмотрели и что-то дельное подсказали, фотографируй ее на спокойном фоне, не на пестром.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Первый блин комом.
 Сообщение  Добавлено: Сб дек 21, 2013 8:20 am 

Зарегистрирован: Чт дек 19, 2013 5:42 pm
Сообщения: 8
Спасибо. Про фото учту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: