Военно-историческая

и не только

МИНИАТЮРА СВОИМИ РУКАМИ.

Текущее время: Чт мар 28, 2024 7:00 pm

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Вт ноя 06, 2012 11:35 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс ноя 05, 2006 9:36 am
Сообщения: 5410
Откуда: Москва
BEER писал(а):
Про запах вроде это про верблюдов было. Вроде как именно их запах лошади не переносят.

Ну, драгунам виднее! :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 09, 2012 1:39 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 11:47 am
Сообщения: 28
Откуда: Сибирь
Просто потрясно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Пт ноя 09, 2012 3:54 pm 

Зарегистрирован: Ср дек 06, 2006 10:20 am
Сообщения: 3696
Откуда: Россия г.Пенза
Простите, только что обрёл дар речи
А теперь, собственно, о представленной здесь композиции
КРУТО !!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А фальш нос у коня - откуда такая информация ?

_________________
Мы наш Мы новый Мир построим
Изображение
https://boosty.to/veramal_


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2012 12:04 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 11:58 pm
Сообщения: 16
Откуда: Украина , г.Винница
Очень красивая композиция получилась!! Присоединяюсь к восторгам и восхищениям!!! Склоняюсь перед Вашим терпением и трудолюбием. Очень ЗДОРОВО!!!!
С уважением,Олег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2012 11:01 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Рад, что понравилась скульптура.
Khmorg писал(а):
А фальш нос у коня - откуда такая информация ?

из музея Удайпура.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2012 4:31 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Мда ушшшш... Давно ничего подобного на форуме не появлялось. МОЩЩЬ и КРАСОТА во всех проявлениях и ипостасях... Буду ещё рассматривать - есть на чём глазу остановиться, а голове подумать.
Эдуард - огромный респект тебе как Мастеру. Поразил - признАюсь честно.
Ну и поскольку темой военной истории Индии давно интересуюсь (правда, начиная с 18-го века), то есть вопрос: откуда информация? И на чём ты основывался при лепке оружия, одежды, доспеха, седловки, и проч. воинской паноплии? 16-й век Индии мне не особо хорошо знаком, потому и интересуюсь. Если не трудно ответить, конефно.....

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2012 5:50 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, Gennadius.
Gennadius писал(а):
на чём ты основывался при лепке оружия, одежды, доспеха, седловки, и проч. воинской паноплии?

Недоверился я экспозиции представленной в музее Удайпура (особенно по части их современных скульптурных групп), не все элементы взял оттуда. Я использовал в основном раджпутскую миниатюру 16-начала 17 веков, но как? - башня на слоне не реально существовавшая, а собрана из элементов, которые увидел на других башнях, доспехи Пратапа и его коня, на самом деле, из частей кольчуги и мелких пластин, а это сильно снизит простор для росписи, поэтому конкретно в этих доспехах позволил себе не делать обилия "железа". Ну здесь основная позиция именно под сложную роспись лепип. В той битве Пратап хитрил как мог, и трюки с переодеваниями простых воинов в его одежду и толком не разобрать в каком виде он подъехал в эпическом эпизоде к вражескому полководцу, да и вообще доспехи Пратапа и его одежду встречал на картинках разные. Вот вышел анонс фильма про него, судя по роликам от истории там мало что осталось, как ни жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2012 7:40 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Ага, кое-что стало понятно. Но я имел ввиду вот что: откуда вообще взят рассказ о событии и героях? Из какого источника?

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2012 8:38 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Gennadius писал(а):
откуда вообще взят рассказ о событии и героях? Из какого источника?

Есть музей в Удайпуре, там подробности о событии и героях.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2012 8:45 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Hart писал(а):
Gennadius писал(а):
откуда вообще взят рассказ о событии и героях? Из какого источника?

Есть музей в Удайпуре, там подробности о событии и героях.


На хинди читаешь-разумеешь?! :shock: :roll: В музее лично был? Ну-ууу, завидую, коли так... :roll:

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2012 8:53 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
У меня нет причин не доверять этой информации. Да и при лепке самураев не учат японский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2012 9:24 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Hart писал(а):
У меня нет причин не доверять этой информации. Да и при лепке самураев не учат японский.


А кто говорит про недоверие?! :shock: И второй тезис тоже бесспорен.
Я именно об источнике, откуда почерпнуто всё вышенаписанное к диорамке. Просто интересно было откуда сведения о таком малоизвестном событии и регионе. Ну, если нет желания рассказать поподробнее, то больше выспрашивать не буду.
Успехов.
С уважением.
Хех, а вот что есть в Тырнете:



И вот :
http://www.levadiya.ru/mir.htm?id=6894





_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Последний раз редактировалось Gennadius Сб ноя 10, 2012 10:37 pm, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Сб ноя 10, 2012 10:23 pm 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
обшлага?! На самом деле я не доверял и экспонатам музея так же как и скульптурам современных скульпторов, посвященным Пратапу. Брал за основу действительно, в основном, только миниатюры 16-17 веков. Ну события я не проверял на историчность, мое желание было слепить максимально исторично все фигуры, потому, что вероятно попробую варианты отдельно индийский всадник(без хобота у коня), отдельно индийский слон (с погонщиком в другой позе). но пока, действительно, насчет истории события только туман сомнений и копать желания совсем нет, этим занимаются музейные работники (здесь первая оговорка -тот музей частный, так что не исключено, что может ожить любая легенда :) ), историки ( с этим в странах третьего мира не очень). Но опять же не могу я восстать против всей профессуры пусть небольшого государства, поэтому имеется конь с хоботом и события впридачу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2012 9:18 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 03, 2008 5:22 pm
Сообщения: 1600
Откуда: Сочи
Hart писал(а):
обшлага?! На самом деле я не доверял и экспонатам музея так же как и скульптурам современных скульпторов, посвященным Пратапу. Брал за основу действительно, в основном, только миниатюры 16-17 веков.


Тут надо помнить то, что практически все миниатюры относятся всё же скорее к началу 17-го века - и раджастханские, и из "Акбар Намэ". Ну и, естесссно, отражают реалии СВОЕГО времени, которые всё же изменились с середины 16-го века: например, воины, - как раджпуты, так и моголы, - перестали использовать конский доспех (если точнее - наголовье), и вообще покрытие коня попонами-капаризонами. СамогО доспеха стало меньше - практически только "чахар айна" ("четыре зеркала") - пластины, нашитые прямо на толстый стёганый кафтан. Щиты почти исчезли, а вместо них широко применялись наручи-басубанды.
Хотя, в целом-то доспех и оружие с 16-го века и до прихода англичан мало изменились.
Конный памятник Пратап Сингха тоже, естессно, не источник - наверняка отлит и поставлен уже после получения Индией независимости, и доспех на нём, что называется, "по мотивам"...
В плане поиска максимальной историчности тут лучше бы подошла гератская миниатюра конца 15-го века. Ну, кое-что из миниатюр в "Бабур Намэ" можно использовать - оно, всё же, по времени ближе. Но это только для моголов. Раджпутская воинская паноплия достаточно самобытна, и весьма отличалась от обще-центральноазиатской.
Это Пратап Сингх на миниатюре 19-го века:

Кстати, немного об имени коня Пратап Сингха: Четак на хинди\раджастхани это "гепард". Наверное, конь заслуженно такое имя получил - видать, быстроаллюрным был сей марвари.

_________________
"Если выпало в Империи родиться,
Лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский. "Письма римскому другу". 1972г.


Последний раз редактировалось Gennadius Вс ноя 11, 2012 10:08 am, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Re: Махарана Пратап Сингх в битве при Халдигхати (1576 год).
 Сообщение  Добавлено: Вс ноя 11, 2012 10:08 am 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июн 10, 2006 8:06 pm
Сообщения: 1057
Откуда: Санкт-Петербург
Gennadius писал(а):
Тут надо помнить то, что практически все миниатюры относятся всё же скорее к началу 17-го века - и раджастханские, и из "Акбар Намэ". Ну и, естесссно, отражают реалии СВОЕГО времени, которые всё же изменились с середины 16-го века: например, воины, - как раджпуты, так и моголы, - перестали использовать конский доспех (если точнее - наголовье), и вообще покрытие коня попонами-капаризонами. СамогО доспеха стало меньше - практически только "чахар айна" ("четыре зеркала") - пластины, нашитые прямо на толстый стёганый кафтан. Щиты почти исчезли, а вместо них широко применялись наручи-басубанды.

Ну и почему я должен этому верить? На большинстве миниатюр 16 - начала 17 веков много конских доспехов и щитов, в поздний период доспехи только совершенствовались но не исчезали.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron